ст. 238 ч.1 УК РФ



Приговор именем Российской Федерации

г. Сургут 28 февраля 2011 года

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Лепилин В.В., с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Сургутского района Коников Ю.Н.,

подсудимой- Гаджиевой Р.А.,

защитника -адвоката Ермолаева В.А. представившего удостоверение №828 от 27.10.2008 года и ордер №28, при секретаре Кирьяновой С.Ю., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> образование <данные изъяты>, работающей в <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес> под стражей не содержалась, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гаджиева Р.А., являясь, согласно трудовому договору от 01.10.2010 года, продавцом в <данные изъяты> расположенном между <адрес>, в нарушение требований правил торговли и санитарно-эпидемилогичеких норм, с 08 часов 00 минут 25.11.2010 года хранила целях реализации товар с истекшим 21.07.2010 года сроком годности - упаковку мясного фарша «Славянский» производства ОАО «Омский бекон» г.Омск массой 1 кг, обнаруженную ею 25.11.2010 года в торговом помещении магазина.

25.11.2010 года Гаджиева Р.А., приступив к очередной трудовой смене, действуя умышленно, игнорируя требования ст.З ФЗ РФ от 02.01.2001 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», запрещающие оборот пищевых продуктов, сроки годности которых истекли, в связи с этим являющиеся некачественными и опасными для жизни здоровья потребителя и не подлежащими реализации, около 16 часов 35 минут, находясь в вышеуказанном магазине, сбыла упаковку мясного фарша «Славянский» производства ОАО «Омский бекон» г.Омск массой 1 кг с истекшим 21.07.2010 сроком годности, признанного заключением эксперта от 09.12.2010 года № 17 не отвечающим требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя, за 180 рублей гражданину ФИО8 тем самым подвергла опасности жизнь и здоровье последнего.

Действия подсудимой Гаджиевой Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

До назначения судебного заседании Гаджиева Р.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимая заявленное ходатайство поддержала, раскаялась и пояснила суду, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Подсудимая Гаджиева Р.А. с предъявленным обвинением согласилась, в том, что она работая <данные изъяты> 25.11.2010 года, приступив к очередной трудовой смене, действуя умышленно, игнорируя требования ст. 3 ФЗ РФ от 02.01.2001 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», запрещающие оборот пищевых продуктов, сроки годности которых истекли, в связи с этим являющиеся некачественными и опасными для жизни здоровья потребителя и не подлежащими реализации, около 16 часов 35 минут, находясь в вышеуказанном магазине, сбыла упаковку мясного фарша «Славянский» производства ОАО «Омский бекон» г.Омск массой 1 кг с истекшим 21.07.2010 сроком годности, гражданину ФИО8., тем самым подвергла опасности жизнь и здоровье последнего.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой - характеризуется положительно, не судима, имеет <данные изъяты>

Смягчающим вину обстоятельством суд находит- наличие <данные изъяты>, признание вины, раскаяние.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, суд находит возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде- оставить без изменения, а по вступлению постановления в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - кассовый чек - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сургутского районного суда: подпись. В.В. Лепилин

Копия приговора верна:

Судья Сургутского районного суда В.В. Лепилин