ст. 188 УК РФ



Приговор именем Российской Федерации

г. Сургут 25 марта 2011 года

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Лепилин В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой-Черненко А.Б.,

подсудимого- Шыхалиева Э.Б.,

защитника-адвоката Крюкова В.В. представившего удостоверение №768 от 17.08.2007 года и ордер №0619, при секретаре Шумейко Т.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданин <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающий <данные изъяты> проживающий по адресу: <адрес> судимости не имеющий, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, под стражей содержится с 5.02.2011года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч. 2, 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации и дальнейшего личного употребления, 25.01.2011года на территории рынка, расположенного в Джалилабадском районе, Республики Азербайджан, у другого лица, приобрел вещество- гашиш, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством. Общая масса приобретенного Шыхалиевым Э.Б. наркотического средства 847.73 грамм, что согласно Списку Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации и последующего личного употребления, Шыхалиев Э.Б. на пассажирском поезде, следующем рейсом № 373 по маршруту "Баку- Тюмень", 26 января 2011 года, в период времени с 10 часов 42 минут по 12 часов 42 минуты (время московское), переместил через таможенную границу Российской Федерации - КПП Дербент ЖД-Пассажирский». расположенный на территории Магарамкентского -района, Республики Дагестан, Российской Федерации, близь села Тагиркент, ранее приобретенное им 25.01.2011 года, на территории рынка, расположенного в Джалилабадском районе Республики Азербайджан, наркотическое средство, гашиш массой 847.73 грамма, с сокрытием от таможенного контроля. При этом, для облегчения совершения преступления и затруднения обнаружения наркотического средства, поместил наркотическое средство на дно дорожной сумки и хранил его до момента прибытия в г.п. Лянтор, Сургутского района, ХМАО-Югры, Тюменской области, где Шыхалиев Э.Б. был задержан сотрудниками полиции 04.02.2011г. около 20 часов 30 минут, возле магазина "Ленинград", расположенного в доме № 15, 1 мкр., г.п. Лянтора. Сургутского района. ХМАО-Югры, Тюменской области и вышеуказанное наркотическое средство- гашиш, массой 847,73 грамм, было обнаружено и изъято.

Он же, с целью личного употребления 25.01.2011года на территории рынка, расположенного в Джалилабадском районе, Республики Азербайджан, у другого лица, приобрел, вещество- гашиш, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством. Общая масса приобретенного Шыхалиевым Э.Б. наркотического средства 847,73 грамм, что согласно Списку Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации и последующего личного употребления, на территории Сургутского района, ХМАО-Югры, Российской Федерации, Шыхалиев Э.Б., на пассажирском поезде следующем рейсом № 373 по маршруту "Баку- Тюмень", 26 января 2011 года, в период времени с 10 часов 42 минут по 12 часов 42 минуты (время московское), переместил через таможенную границу Российской Федерации - КПП «Дербент ЖД- Пассажирский», расположенный на территории Магарамкентского района, Республики Дагестан, Российской Федерации, близь села Тагиркент, ранее приобретенное им 25.01.2011года на территории рынка, расположенного в Джалилабадском районе. Республике Азербайджан, наркотическое средство, гашиш массой 847,73 грамма, с сокрытием от таможенного контроля. При этом, для облегчения совершения преступления и затруднения обнаружения наркотического средства, поместил наркотическое средство, на дно дорожной сумки и хранил его до момента прибытия в г.п. Лянтор, Сургутского района, ХМАО-Югры, Тюменской области. По прибытию в г.п. Лянтор, Сургутского района. ХМАО-Югры, Тюменской области, данное наркотическое средство, Шыхалиев Э.Б. хранил с целью дальнейшей употребления по месту своего жительства, а именно в <адрес>, до 04.02.2011г.. 04.02.2011года Шыхалиев Э.Б. наркотическое средство, хранил при себе и в тайнике, расположенном в находящейся в пользовании Шыхалиева Э.Б. автомашине ВАЗ 21150 государственный регистрационный знак № 04.02.2011 года около 20 часов 30 минут сотрудниками УФСКН РФ по ХМАО- Югре возле магазина "Ленинград", расположенного в доме № 15, 1 мкр.. г.п. Лянтора, Сургутского района, ХМАО-Югры, Тюменской области, Шыхалиев Э.Б. был задержан, и в ходе его личного досмотра, произведенного 04.02.2011 года в период времени с 21 часа 35 минут по 22 часа 20 минут в помещении комнаты бытового обслуживания "Север ", расположенной в доме № 15\1, 1 мкр., г.п. Лянтора, Сургутского района, ХМАО-Югры, Тюменской области, было обнаружено и изъято, вещество - гашиш, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством. Масса изъятого у Шыхалиева Э.Б. наркотического средства 53, 180 грамм, что согласно Списку 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером. Вторую часть наркотического средства - гашиш, массой 794.550 грамм, Шыхалиев Э.Б.незаконно хранил, с целью последующего личного употребления, в тайнике, расположенном в находящейся в пользовании Шыхалиева Э.Б. автомашине ВАЗ 21150 государственный регистрационный знак № 04.02.2011г. и в период времени с 22 часов 27 минут по 23 часа 05 минут в ходе осмотра автомашины ВАЗ 21150 государственный регистрационный знак №, находящейся около магазина "Ленинград"", расположенного в доме № 15, 1 мкр., г.п Лянтора, Сургутского района, ХМАО-Югры, Тюменской области, под левым передним сидением данной автомашины, был обнаружен и изъято вещество -гашиш, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством. Общая масса изъятого у Шыхалиева Э.Б. наркотического средства 847,73 грамма, согласно Списку 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером.

Подсудимый Шыхалиев Э.Б. в судебном заседании вину признал и показал, что наркотики приобрел для личного употребления и перевез из Азербайджана в г.п. Лянтор, где хранил при себе и в машине с целью последующего личного употребления, так как употребляет наркотик - гашиш 5.6. раз в день. 4.02.2011года его задержали сотрудники милиции и изъяли у него гашиш. Намерения сбывать гашиш у него не было.

Оснований подвергать сомнению показания подсудимого у суда не имеется, так как они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Вина Шыхалиева Э.Б. в совершении действий указанных в описательной части приговора подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

--- показаниями свидетеля ФИО3, согласно которых 4.02.2011года в его оперативное подразделение поступила оперативная информация в отношении мужчины, проживающего в г.п. Лянтор, который причастен к незаконному обороту наркотических средств. В ходе наблюдения был установлен Шыхалиев Э.Б., который 4.02.2011года был задержан на автомашине возле магазина «Лениград» в г.п. Лянтор и в ходе личного его досмотра были обнаружены наркотические средства. Шыхалиев пояснил, что в машине так же находятся наркотические средства и автомашина на которой передвигался Шыхалиев была досмотрена и обнаружены еще наркотики.

--- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 4.02.2011года в его оперативное подразделение поступила оперативная информация в отношении мужчины, проживающего в г.п. Лянтор, который причастен к незаконному обороту наркотических средств, который приобрел крупную партию наркотиков. В ходе наблюдения был установлен Шыхалиев Э.Б., который 4.02.2011года был задержан на автомашине возле магазина «Ленинград» в г.п. Лянтор и в ходе личного его досмотра были обнаружены наркотические средства. Шыхалиев пояснил, что в машине так же находятся наркотические средства и автомашина на которой передвигался Шыхалиев была досмотрена и обнаружены еще наркотики. (л.д.113-115),

--- показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых они присутствовали в качестве понятых и в их присутствии 4.02.2011года был досмотрен Шыхалиев Э.Б. у которого при личном досмотре были изъяты свертки с веществом, так же при осмотре автомашины ВАЗ 21150 № были обнаружены под сидением свертки с веществом. Обнаруженные вещества были изъяты, упакованы и опечатаны. (л.д.80-82,77-79),

--- показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых они являются контролерами подразделения КПП «Дербент ЖД-Пассажирское» и при пересечении границы РФ при проверки вагонов поезда №373 следующего по маршруту «Баку-Тюмень» грузов и товаров запрещенных в РФ обнаружено не было (л.д.86-91),

--- протоколом личного досмотра Шыхалиева Э.Б. от 4.02.2011года, согласно которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство (л.д.8-12),

--- протоколом осмотра автомашины ВАЗ 21150 № согласно которого в машине под сидением было обнаружено и изъято наркотическое средство (л.д.13-16),

--- заключением эксперта №65 от 16.02.2011 года, из содержания которого следует, что изъятое 4.02.2011года у Шыхалиева Э.Б. вещество, является наркотическим средством - гашиш, массой 53,050 грамма (после проведения исследования при котором было израсходовано 0,05 грамма вещества) (л.д.21,28-30),

--- заключением эксперта №66 от 16.02.2011 года, из содержания которого следует, что изъятое 4.02.2011года в автомашине ВАЗ 21150 № вещество, является наркотическим средством - гашиш, массой 794,290 грамма (после проведения исследования при котором было израсходовано 0,05 грамма вещества) (л.д.23,69-70),

--- протоколом осмотра от 18.10.2011 года, из содержания которого следует, что осмотрены наркотические вещества, миграционная карта на имя Шыхалиева Э.Б. от 26.01.2011года серии 4608 за номером 3347956., квитанция от 26.01.2011года об оплате Шыхалиевым Э.Б. пастельного белья в поезде, паспорт на имя Шыхалиева Э.Б. в котором имеется отметка о пересечении им границы РФ, пассажирская таможенная декларация на имя Шыхалиева Э.Б. (л.д. 97-107),

--- сообщением Дербентского МРО Управления ФСКН России по РД, согласно которого гражданин <данные изъяты> Шыхалиев Э.Б. пересекал государственную. границу РФ в п/п «Дербент ж/д» 26.01.2011года с миграционной картой серии 4608 за номером №л.д.85),

--- заключением экспертизы №12 от 8.02.2011года, из которой следует, что Шыхалиев Э.Б. 5-6 раз в день употребляет гашиш, активной наркотической зависимостью не страдает. (л.д.61).

Анализируя исследованные доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми, добытыми с соблюдением уголовно-процессуального законодательства и подтверждающие вину подсудимого в перемещении через границу РФ наркотических средств, а так же в незаконном приобретении, хранении, перевозке наркотического средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Оснований подвергать сомнению показания свидетелей у суда не имеется, так как они согласуются между собой, объективно подтверждаются другими исследованными доказательствами- заключениями экспертов, протоколом личного досмотра Шыхалиева и протоколом осмотра автомашины.

Государственный обвинитель в судебных прениях квалифицировал действия подсудимого Шыхалиева Э.Б. по ст.ст.188 ч.2, 30ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ.

Суд находит, что квалифицирующие признаки ч.2 ст.188 УК РФ нашли свое подтверждение в судебном заседании, как показаниями подсудимого, так как другими доказательствами, которые указывают, что подсудимый на поезде провез через границу РФ наркотические средства.

Действия подсудимого Шыхалиева Э.Б., по обстоятельствам провоза наркотических средств через границу, суд квалифицирует по ст. 188 ч.2 УК РФ как, контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля.

Стороной обвинения не предоставлено доказательств, которые подтверждали бы умысел подсудимого на распространение наркотических средств.

Как в ходе предварительного расследования, так как и в судебном заседании Шыхалиев последовательно давал показания о том, что наркотические средства приобрел для личного употребления и намерения его сбывать не имел.

По смыслу закона при сбыте умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что Шыхалиев приобретал у другого лица наркотические средства не с целью сбыта, а для личного употребления. Стороной обвинения в судебном заседании не предоставлено и в деле отсутствуют данные, которые бы указывали на то, что Шыхалиев самостоятельно предпринимал действия, направленные на сбыт наркотических средств, что он ранее сбывал наркотические средства другим лицам, не имелось этой информации и у оперативных служб, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4. Одно лишь количество наркотического средства не указывает на умысел подсудимого на приготовление к сбыту наркотического средства.

Поэтому Шыхалиев Э.Б. должен нести ответственность не за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, а за незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно Списку 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство -гашиш массой 847,73 грамма относится к особо крупному размеру.

При таких данных действия подсудимого Шыхалиева Э.Б. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как, незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого - <данные изъяты>

Смягчающими вину обстоятельствами суд находит- <данные изъяты> активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Шыхалиева Э.Б. возможно в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 оглы виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 188 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.188 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы,

по ст.228 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шыхалиеву Э.Б. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Шыхалиеву Э.Б. исчислять с 25.03.2011года.

Зачесть Шыхалиеву Э.Б. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 5.02.2011 года по 24 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Шыхалиев Э.Б. в виде заключения под стражей- оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства- наркотическое средство - уничтожить; документы- хранить при материалах уголовного дела; паспорт на имя Шыхалиева Э.Б.- хранить в его личном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения через Сургутский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья Сургутского районного суда: подпись. Лепилин В.В

Копия приговора верна:

Судья Сургутского районного суда Лепилин В.В