ст. 158 УК РФ



Приговор именем Российской Федерации

г. Сургут 10 марта 2011 года

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Лепилин В.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой - Черненко А.Б.

потерпевшей - ФИО4,

подсудимого - Касымбаева Р.Ж.,

защитника - адвоката Михно О.П. представившей удостоверение №920 от 15.04.2010 года и ордер №870,

при секретаре Багировой Т.Н., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, под стражей не содержался,обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Касымбаев Р.Ж. 07 февраля 2010 года около 17 часов 00 минут, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, тайно, свободным доступом, похитил пластиковую карту «MAESTRO» «Сберегательного банка России» №, находящуюся на книжной полке в гостиной комнате и не представляющей материальной ценности, принадлежащую ФИО4 После чего продолжая свой преступный умысел, будучи осведомленным о ПИН-коде вышеуказанной карты воспользовавшись банкоматом № 670373 расположенном в торговом центре «Находка» по адресу 6 микрорайон город Лянтор Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югра 07 февраля 2010 года, около 17 часов 30 минут совершил хищение 3000 рублей со счета № вышеуказанной карты, чем причинил ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Касымбаев Р.Ж. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, по вновь возникшему умыслу, находясь в торговом центре «Находка» расположенном в 6 микрорайоне города Лянтор Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югра, воспользовавшись банкоматом № 670373 совершил хищение 10 000 рублей, со счета № пластиковой карты «MAESTRO» «Сберегательного банка России» №, чем причинил ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Касымбаев Р.Ж. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же 08 февраля 2010 года в вечернее время, по вновь возникшему умыслу, находясь в торговом центре «Находка» расположенном в 6 микрорайоне города Лянтор Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югра, воспользовавшись банкоматом № 670373 совершил хищение 5 000 рублей, со счета № пластиковой карты «MAESTRO» «Сберегательного банка России» №, чем причинил ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Касымбаев Р.Ж. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия подсудимого Касымбаева Р.Ж., по каждому преступлению в отдельности, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Касымбаев Р.Ж. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Касымбаев Р.Ж. заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился, раскаялся и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседание поддержала ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящиеся к категории средней тяжести, личность подсудимого - <данные изъяты>.

Смягчающими вину обстоятельствами Касымбаеву Р.Ж. суд находит - <данные изъяты>, явку с повинной, возмещение ущерба.

Отягчающим вину обстоятельством Касымбаеву Р.Ж. суд находит - рецидив преступлений.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства, суд находит, что исправление
Касымбаева Р.Ж. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ- условно, с возложением обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание, по каждому преступлению в отдельности, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Касымбаеву Р.Ж. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Касымбаеву Р.Ж. считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Касымбаева Р.Ж. обязанности в период испытательного срока - по вступлению приговора в законную силу встать на учет по мету жительства в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных и не менять своего места жительства без уведомления данного органа, один раз в два месяца являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения в отношении Касымбаева Р.Ж. - подписку о невыезде- оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сургутского районного суда: подпись. В.В. Лепилин

Копия приговора верна:

Судья Сургутского районного суда В.В. Лепилин