Приговор именем Российской Федерации
г. Сургут 1 февраля 2011 года
Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Лепилин В.В., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой-Черненко А.Б.,
подсудимого - Облова В.Д.,
защитника - адвоката Карпова О.Ю. представившего удостоверение №825 от 8.07.2008 года и ордер №07,
при секретаре Багировой Т.Н., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 на основании приказа № 1 «о назначении на должность» от 08.10.2008, являясь директором <данные изъяты>, зарегистрированного 08.10.2008 года в ИФНС по Сургутскому району, по адресу Ханты-Мансийский Автономный округ- Югра, Сургутский район, с.п. Солнечный, ул. Юности д.1/а., а также согласно п.1 ст. 6 Федерального Закона «О бухгалтерском учете » № 129 ФЗ от 21.11.1996. являясь ответственным лицом - за организацию бухгалтерского учета, - соблюдением законодательства при хозяйственных операциях, неся полную ответственность за ведение налоговой отчетности, имея право первой подписи, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты от налога на добавленную стоимость, в период времени с 01 ноября 2008 года по 30 июня 2010 года, не предоставил налоговые декларации по указанному налогу, в ИФНС России по Сургутскому району, расположенную, по адресу: г. Сургут, ул. Республики, д. 73/1., вследствие чего, сумма неуплаченного налога на добавленную стоимость составила 11 718 954,04 рублей. Так при осуществлении деятельности организации, работая с контрагентами Облов В.Д. <данные изъяты>, в следствии чего сумма неуплаченного НДС, в четвертом квартале 2008 года составила 580 968,86 рублей; в первом квартале 2009 года сумма не уплаченного НДС составила 1 364 070,51 рублей; во втором квартале 2009 года сумма не уплаченного НДС составила 1 326 349,10 рублей; в третьем квартале 2009 года сумма не уплаченного НДС составила 1 727 566,48 рублей; в четвертом квартале 2009 года сумма не уплаченного НДС составила 2 065 230,60 рублей; в первом квартале 2010 года сумма не уплаченного НДС составила 2 607 828,10 рублей; в третьем квартале 2010 года сумма не уплаченного НДС составила 2 047 134,36 рублей. Таким образом, Облов В.Д., будучи обязанным исчислить и уплатить налог на добавленную стоимость, имея на это реальную возможность, в период времени с 01.11.2008. по 30.06.2010., умышленно не исчислил и не уплатил указанный налог на общую сумму 11 718 954,04 рубля, что является более 20% от суммы налогов подлежащих уплате, а так же относится к особо крупному размеру, причинив государству ущерб на указанную сумму.
Действия подсудимого Облова В.Д. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговых деклараций, предоставление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в особо крупном размере.
В ходе предварительного слушания Облов В.Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Облов В.Д. заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился, раскаялся и пояснил суду, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого - <данные изъяты>.
Смягчающими вину обстоятельствами суд находит- признание вины, чистосердечное раскаяние.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Оснований для прекращения уголовного дела и назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде- оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства - счета фактуры, товарные накладные, договора поставки - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Сургутский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сургутского районного суда : подпись. В.В. Лепилин