ст. 238 УК РФ



Приговор именем Российской Федерации

г. Сургут 19 апреля 2011 года

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Лепилин В.В., с участием:

государственного обвинителя- заместителя прокурора Сургутского района Никитина М.А.,

подсудимой- Кадыниной З.Г.,

защитника -адвоката Крюкова В.В. представившего удостоверение №768 от 17.08.2007 года и ордер №0640, при секретаре Шумейко Т.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданка <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, под стражей не содержалась, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, являясь, согласно трудовому договору №2 от 01.01.2011 года, заключенного с ООО « СибирьИнвестСтрой» в лице руководителя Гречко М.К. <данные изъяты> <данные изъяты> расположенном по <адрес> в <адрес>, ХМАО-Югра, будучи уведомленной о требованиях соблюдения правил и санитарно-эпидемилогичеких норм, 8.02.2011года, с целью извлечения прибыли, действуя умышленно, игнорируя тем самым требования ст. 3 ФЗ РФ от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», запрещающий оборот пищевых продуктов, сроки годности которых истекли, в связи с этим являющиеся некачественными и опасными для жизни здоровья потребителя и не подлежащими реализации, а так же требования должностной инструкции, около 12 часов 54 минут, осознавая, что реализуемый ею продукт питания- фарш «Домашний», массой 1 кг., хранившейся ею в магазине для личного употребления, на момент реализации имеет просроченный 9.09.2010года срок годности, который согласно заключения эксперта №1 от 24.02.2011 года не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, сбыла его, в вышеуказанном магазине, покупателю ФИО4 за 245 рублей, тем самым подвергла опасности жизнь и здоровье последней.

Действия подсудимой Кадыниной З.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ - сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кадынина З.Г. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая заявленное ходатайство поддержала, раскаялась и пояснила суду, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Подсудимая Кадынина З.Г. согласилась с тем, что она 8.02.2011года, около 12 часов 54 минут, осознавая, что реализуемый ею продукт питания- фарш «Домашний», массой 1 кг., хранившейся ею в магазине для личного употребления, на момент реализации имеет просроченный срок годности, сбыла его покупателю.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой - <данные изъяты>

Смягчающими вину обстоятельствами суд находит- признание вины.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для назначения подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, суд находит возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресеченияКадыниной З.Г. - подписку о невыезде- оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - кассовый чек - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сургутского районного суда: подпись. В.В. Лепилин

Копия приговора верна:

Судья Сургутского районного суда В.В. Лепилин