Приговор именем Российской Федерации
г. Сургут 02 февраля 2011 года
Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Лепилин В.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н.,
подсудимого - Козлякова А.Г.,
защитника - адвоката Михно О.П. представившей удостоверение №920 от 15.04.2010 года и ордер №593, при секретаре Багировой Т.Н., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, под стражей не содержался,обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 18.10.2010 года, находясь возле гаражей, расположенных справа в 70 метрах от проезжей части улицы Строителей и в 1 километре от д. 2 по ул. Строителей с.п. Солнечный Сургутского района Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, путем подпила и последующего срывания навесного замка на двери гаража без номера, расположенного 7-ым по счету, незаконно проник в указанный гараж, принадлежащий ФИО7 Находясь в данном гараже, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Козляков А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил резиновую лодку «Фрегат М-3» с двумя веслами, стоимостью 10 336 рублей, удочку «USA STIK SEAHAWK QUALITI FISHING TACKLE 500» со спиннингом длиной 4 м. 58 см. стоимостью 155 рублей, удочку «USA STIK SEAHAWK QUALITI FISHING TACKLE 500» с катушкой без лески длиной 4 м. 60 см. стоимостью 155 рублей, комплект сварочной одежды для защиты от искр, брызг расплавленного метала (брюки мужские защитные, куртка мужская защитная, подшлемник мужской защитный, одна пара рукавиц удлиненных) стоимостью 2974 рубля 45 копеек, комплект сварочной одежды для защиты от пониженных температур, искр, брызг расплавленного метала с подшлемником (брюки мужские защитные, куртка мужская защитная, подшлемник мужской защитный, пара нательного белья) стоимостью 2967 рублей 80 копеек; рыбацкие сети в количестве 6-ти штук длиной 50 метров каждая, стоимостью каждая 712 рублей 50 копеек, на сумму 4 275 рублей, рыбацкие снасти «косынка» в количестве 28 штук: 27 штук длиной 1 м., 1 штука длиной 1,5 м., стоимостью каждая 50 рублей, на сумму 1400 рублей, баллон с пропаном с двумя редукторами (кислородным и пропановым) и двумя шлангами общей длиной около 50 метром, оценивает: баллон (пустой) - 1500 рублей, редуктор пропановый - 1000 рублей, кислородный - 1000 рублей, резак газовый - 1500 рублей, шланг общей длиной 50 метров - 200 рублей, общей стоимостью 5200 рублей, дизельное топливо (соляру) общим объемом 100 литров стоимостью 22 рубля за литр, на общую сумму 2200 рублей, 4 канистры стоимостью по 200 рублей каждая, на сумму 800 рублей, итого на общую сумму 30 463 рубля 25 копеек, принадлежащие потерпевшему ФИО8 После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 463 рубля 25 копеек.
Действия подсудимого Козлякова А.Г.суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Козляков А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в порядке ст. 316 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Козляков А.Г. заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился, раскаялся и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО8 в заявлении выразил согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого - <данные изъяты>, ущерб возместил частично.
Смягчающим обстоятельством вины Козлякова А.Г. суд находит - явку с повинной, признание вины.
Отягчающим вину обстоятельством Козлякову А.Г. суд находит - рецидив преступлений.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд находит, что исправление Козлякова А.Г. возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 ( восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о не выезде - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда и по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Срок отбывания наказания исчислять с 2.02.2011года.
Вещественные доказательства - резиновую лодку марки «Фрегат» темно-зеленого цвета с двумя веслами; удочку со спиннингом, удочку с катушкой, два комплекта сварочной одежды, рыбацкие сети в количестве 6-ти штук, рыбацкие снасти в количестве 28 штук - вернуть потерпевшему ФИО8
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным втот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сургутского районного суда: подпись. В.В. Лепилин