Приговор именем Российской Федерации
г. Сургут 10 марта 2011 года
Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Лепилин В.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой-Черненко А.Б.,
подсудимого- Сафарова Н.А.,
защитника - адвоката Бикеева М.А. предоставившего удостоверение №49 от 9.12.2002 года и ордер №384,
при секретаре Багировой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживает по адресу <адрес> задержан в порядке ст.91 УПК РФ 10.09.2010года, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу 11.09.2010года,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО23 09 сентября 2010 года в неустановленном месте у другого лица приобрел наркотическое средство гашиш массой 3, 74 грамма, которое незаконно хранил при себе, затем перевез на автомашине марки ВАЗ-21102 гос.регистрац. знак № от здания <адрес> где находясь в указанной машине, действуя в интересах покупателя - Свидетель7, реализуя свой умысел на оказание содействия и помощи в приобретении, хранении и перевозке наркотического средства гашиш указанному выше лицу, 9 сентября 2010 года около 22 часов 20 минут передал Свидетель7 один сверток с наркотическим средством гашиш массой 3, 74 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, которое Свидетель7 впоследствии выдал сотрудникам милиции, находясь в салоне автомашины марки ВАЗ-21093 №, стоящей у дома <адрес> в 22 часа 25 минут. Данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Сафаров Н.А. в судебном заседании вину не признал и показал, что наркотики Свидетель7 не продавал, деньги Свидетель7 ему передал, так как должен был ему 1000 рублей.
Суд находит показания подсудимого не достоверными, данными им с целью избежать ответственности.
Показания подсудимого опровергаются и его вина в способствовании Свидетель7 в приобретении наркотических средств подтверждается:
--- показаниями свидетеля Свидетель7, согласно которых он в сентябре 2010года решил помочь сотрудникам милиции в изобличении сбытчиков наркотиков. В Солнечном ПОМ 9.09.2010года ему сотрудниками милиции были вручены деньги, и он несколько раз звонил ранее знакомому Сафарову и попросил приобрести для него наркотик -гашиш для личного употребления, так как сам приобрести не может. Просил приобрести наркотики на деньги Сафарова, а он потом ему деньги отдаст при встрече. Сафаров по его просьбе нашел наркотик гашиш и у дома <адрес>, передал его Свидетель7, который передал ему деньги в сумме 1000 рублей, переданные ему ранее сотрудниками милиции. Приобретенный пакетик с наркотиком-гашиш он передал сотрудникам милиции.
--- показаниями свидетелей Свидетель6, Свидетель5, Свидетель4, каждый из которых показал, что 9.09.2010года около 21 часа они с Сафаровым Н.А. находились в машине ВАЗ и когда приехали к дому <адрес> к машине подошел парень по имени Раис и поздоровался с ними, потом ушел. Они не видели, чтобы Сафаров передал Раису наркотики. Раис Сафарову передал 1000 рублей.
--- показаниями свидетелей Свидетель11, данными им в судебном заседании и Свидетель10, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.80-82 т.1), каждый из которых показал, что они 10.09.2010года присутствовали в качестве понятых при том как Свидетель7 опознал среди предъявленных ему лиц Сафарова Н.А., у которого он приобрел наркотическое средство.
--- показаниями свидетелей Свидетель9 и Свидетель8, каждый из которых показал, что 9.09.2010г. они присутствовали в качестве понятых, при том как Свидетель7 по телефону договорился о приобретении для него наркотического средства, ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей и потом проехав к дому <адрес> они увидели, как Свидетель7 подошел к машине ВАЗ и поздоровался с кем-то, потом ушел и через некоторое время подошел к машине, где они находились с сотрудником милиции и выдал сверток с веществом.
--- показаниями свидетелей Свидетель1, Свидетель2, Свидетель3, каждый из которых показал, что они работают оперуполномоченными УВД по Сургутскому району и 9.09.2010года в связи с обращением Свидетель7, который изъявил желание оказать помощь в изобличении сбытчика наркотических средств, они предложили Свидетель7 принять участие в проверочной закупки наркотических средств у этого лица и Свидетель7 согласился. Свидетель7 были вручены деньги в сумме 1000 рублей для покупки наркотического средства и он договорился о встрече с лицом у которого собирался приобрести наркотическое средство. Проехали с понятыми к дому <адрес>, где Свидетель7 подошел к подъехавшей машине ВАЗ, протянул руку в салон и потом отошел. Всех находящихся в автомашине ВАЗ задержали и у Сафарова были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, ранее переданные Свидетель7 для покупки наркотического средства. Свидетель7 потом выдал приобретенное наркотическое средство.
--- протоколом осмотра и вручения денежных средств лицу, выступающему в роли «покупателя», при проведении проверочной закупки наркотических средствот 09.09.2010 года, согласно которого 09.09.2010 года в 19 часов 20 минут, в присутствии понятых Свидетель9 и Свидетель8, в служебном кабинете №308 Солнечного ПОМ, Свидетель7 вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей серии: тЭ №3563090 (том №1 л.д.14),
--- протоколом от 9.09.2010года выдачи Свидетель7 пакетика с наркотическим средством (л.д. 21 т..1),
--- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающим визуальное наблюдение им опознающего от 10.09.2010 года, согласно которого 10.09.2010 года в присутствии понятых Свидетель11 и Свидетель10.Ш.,Свидетель7 опознал Сафарова Н.А. как лицо у которого он приобрел наркотическое средство (л.д. 1-4 т.2),
--- протоколом личного досмотра Сафарова Н.А. от 9.09.2010года, согласно которого у него была изъята денежная купюра 1000 рублей за № тЭ 3563090 (л.д.16),
--- заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий№ 1231 от 24.09.2010 года, из содержания которого следует, что представленное вещество растительного происхождения, добровольно выданное Свидетель7 09.09.2010 года, является наркотическим средством - гашиш, массой 3,70 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,06 г вещества, в виду чего масса наркотического средства составила 3,64) (л.д.28-30 т.2),
--- протоколом медицинского освидетельствованияСафарова Н.А. №0030981 от 10.09.2010 года, из содержания которого следует, что на момент освидетельствования Сафаров Н.А. находился в наркотическом опьянении, вызванном употреблением каннабиноидов (том №1 л.д.33),
--- протоколом осмотра предметовот 12.10.2010 года, из содержания которого следует, что билет Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей с серийным номером тЭ №3563090, изъятый 09.09.2010 года в 22 часа 30 минут в ходе личного досмотра Сафарова Н.А. осмотрен в присутствии понятых. (л.д. 42-45 т.2),
--- протоколом осмотра предметовот 12.10.2010 года, из содержания которого следует, что осмотрен в котором находится наркотическое средство - гашиш. (л.д. 53-57 т.2).
Анализируя исследованные доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми, добытыми с соблюдением уголовно-процессуального законодательства и подтверждающие вину подсудимого в пособничестве Свидетель7 в незаконном приобретении, хранении, перевозке наркотического средства в крупном размере.
Оснований подвергать сомнению показания свидетелей у суда не имеется, так как они согласуются между собой, объективно подтверждаются другими исследованными доказательствами- заключением эксперта №1231, протоколом опознания, протоколами личных досмотров Сафарова и Свидетель7.
Доводы защитника о том, что Сафаров Н.А. подлежит оправданию суд находит не состоятельными, так как вина Сафарова Н.А. нашла свое подтверждение исследованными доказательствами.
В судебных прениях государственный обвинитель действия подсудимого Сафарова Н.А. переквалифицировал со ст. ст.30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ на ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем содействия совершению преступления предоставлением средств совершения преступления.
Свои доводы государственный обвинитель мотивировал тем, что вина подсудимого Сафарова Н.А. в сбыте наркотических средств не нашла своего подтверждения в судебном заседании.
Суд находит доводы государственного обвинителя обоснованными.
Стороной обвинения не предоставлено доказательств, которые подтверждали бы умысел подсудимого Сафарова Н.А. на распространение наркотических средств.
По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.
Понятие ""сбыт"", которое содержится в диспозиции ст.228.1. УК РФ, обозначает продажу наркотиков (реализацию), поэтому, когда виновный по просьбе другого лица незаконно приобретает наркотическое средство, он должен нести ответственность не за сбыт наркотиков, а за пособничество в приобретении наркотиков, независимо от того, возмездно или безвозмездно он это делает.
Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, в зависимости оттого, в чьих интересах (сбытчика илиприобретателя) действует посредник.
В судебном заседании установлено, то, что Сафаров Н.А. приобретал у другого лица наркотические средства не с целью сбыта, а для личного употребления Свидетель7, по его просьбе и действовал не с целью сбыта и не совершал сбыт, а действовал в интересах Свидетель7 и являлся лишь пособником в приобретении наркотических средств для личного употребления. Собственником наркотических средств являлся другое лицо и Сафарову Н.А. наркотические средства не принадлежали.
Поэтому Сафаров Н.А. должен нести ответственность не за сбыт наркотиков, а за пособничество в приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При таких данных действия подсудимого Сафарова Н.А. суд квалифицирует по ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ, какпособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем содействия совершению преступления предоставлением средств совершения преступления.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого - характеризуется удовлетворительно, не судимый, имеет постоянное место жительства.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств суд находит, что исправление Сафарова Н.А. возможно в условиях изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО23 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселения.
Срок отбывания наказания Сафарову Н.А. исчислять с 10.03.2011года.
Зачесть Сафарову Н.А. в срок отбывания наказания время задержания и содержания его под стражей с 10.09.2010года по 9 марта 2011 года.
Меру пресечения в отношении Сафарова Н.А. в виде заключения под стражу, отменить, освободив его в зале суда, в связи с отбытием срока наказания.
Вещественные доказательства- наркотическое средство - уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей - вернуть по принадлежности работнику УВД по Сургутскому району Свидетель2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения через Сургутский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Судья Сургутского районного суда: подпись. Лепилин В.В
Копия приговора верна:
Судья Сургутского районного суда Лепилин В.В