Приговор именем Российской Федерации
г. Сургут 27 апреля 2011 года
Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Лепилин В.В., с участием:
государственного обвинителя- заместителя прокурора Сургутского района Никитина М.А.,
подсудимого- Мурадагаева И.Н.,
защитника -адвоката Черняк И.Д. представившего удостоверение №15 от 9.12.2002 года и ордер №375, при секретаре Шумейко Т.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданин <данные изъяты> образование <данные изъяты> работающий <данные изъяты>., проживающий по адресу: <адрес>, не судимый, под стражей не содержался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, 330 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 в середине октября месяца 2010 года, в период времени с 15.00 часов до 16.00 часов, находясь в салоне автомашины «БМВ Х5» государственный регистрационный знак № региона» расположенной около строения № 20 по ул.Магистральная в г.Лянтор Сургутского района ХМАО-Югра, действуя умышленно, незаконно, самовольно, вопреки установленному законом порядку, с целью обеспечения возврата Тереховой Н.В. денежных средств, в сумме 37118,16 рублей, предполагая как принадлежащих последней, в связи с погашением задолженности по оплате услуг абонентского номера № сотовой связи «Ютел», нанеся не менее трех ударов рукой в область лица и головы Потерпевший, высказал требования передачи денежных средств в сумме 37118,16 рублей, что является для последнего существенным вредом. Затем, Мурадагаев И.Н. продолжая свой преступный умысел, 26 ноября 2010 года, около 13 часов 30 минут, находясь в салоне автомашины ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак «№ расположенной на стояночной площадке о магазина «Улыбка» по адресу строение № 6/1 по ул. Назаргалеева в г. Лянтор Сургуте района ХМАО - Югры, умышленно, самовольно, вопрекиустановленному законом порядку потребовал от Потерпевший передачи Тереховой Н.В. в счет погашения задолженности по оплате услуг абонентского номера №» сотовое связи «Ютел», в сумме 37118,16 рублей, являющееся для Потерпевший существенным вредом. После чего, Мурадагаев И.Н. получив отказ в указанных ранее действий, с целые подавления воли к сопротивлению Потерпевший и преследуя цель самоуправных действии на завладения денежными средствами в сумме 37118,16 рублей, умышленно нанес Потерпевший более трех ударов руками по голове и другим частям тела. В ходе применения насилия к Потерпевший Мурадагаев И.Н. высказывал угрозу убийством и причинения вреда здоровью, не опасного для жизни и здоровья, которые в свою очередь Потерпевший, воспринял реально, так как имело место опасения исполнения данных угроз. В результате насильственных действий Мурадагаева И.Н. к Потерпевший последнему было причинено телесное повреждение в виде ссадины на передней поверхности грудной клетки справа, в проекции нижнего ребра, которое вреда здоровью не причинило. После высказанных требований с применением насилия Мурадагаевым И.Н., Потерпевший опасаясь угроз, передал Мурадагаеву И.Н. денежные средства в сумме 7000 рублей, однако Мурадагаев И.Н. свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в момент совершения преступления был задержан сотрудниками милиции. В результате своих преступных действий Мурадагаев И.Н. мог бы причинить существенный вред Потерпевший в размере 37118,16 рублей.
Действия подсудимого Мурадагаева И.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 330 ч.2 УК РФ - покушение на самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мурадагаев И.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Мурадагаев И.Н. с предъявленным обвинением согласился, заявленное ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший Потерпевший в заявлении высказал свое согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого - <данные изъяты>
Смягчающими вину обстоятельствами суд находит- чистосердечное раскаяние, <данные изъяты>
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Мурадагаеву И.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ -условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 330 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мурадагаеву И.Н. считать условным, установив испытательный срок в 1(один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Мурадагаева И.Н. обязанности в период испытательного срока - по вступлению приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных и не менять своего места жительства без уведомления данного органа, один раз в два месяца являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения Мурадагаеву И.Н. - подписку о невыезде- оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сургутского районного суда: подпись. В.В. Лепилин
Копия приговора верна:
Судья Сургутского районного суда В.В. Лепилин