Приговор именем Российской Федерации
г. Сургут 16 мая 2011 года
Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Лепилин В.В., с участием:
государственного обвинителя- помощника прокурора Сургутского района Коникова Ю.Н.,
подсудимого- Шайхисламова Р.С.,
защитника -адвоката Крылова А.Н. представившего удостоверение №859 от 5.03.2009 года и ордер №347, при секретаре Багировой Т.Н., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей не содержался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя автомобиль «Хино кран-манипулятор» под управлением Пинчукова А.Б. приехал к территории кранного узла №742 расположенного на Киняминском месторождении Сургутского района ХМАО-Югра, где введя водителя автомобиля в заблуждение относительно законности своих действий погрузил и тайно похитил 3 катушки с проводом марки АС 120/19 в количестве 5,652 тонн, стоимостью 84033 рубля 10 копеек за 1 тонну, на общую сумму 474955 рублей 08 копеек, принадлежащие ООО «ПромСвязьСтрой». С похищенным имуществом Шайхисламов Р.С. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «ПромСвязьСтрой» материальный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.
Он же, 15.12.2010 года около 20 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя автомобиль под управлением водителя приехал к территории кранного узла №764 расположенного на Угутском месторождении Сургутского района ХМАО-Югра, где введя водителя автомобиля в заблуждение относительно законности своих действий погрузил и тайно похитил 5 катушек с проводом марки АС 120/19 в количестве 9,42 тонны, стоимостью 89021 рубля 12 копеек, на общую сумму 838578 рублей 95 копеек, принадлежащие ООО «ПромСвязьСтрой». С похищенным имуществом Шайхисламов Р.С. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «ПромСвязьСтрой» материальный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.
Действия подсудимого Шайхисламова Р.С., по хищению от 10.08.2010года и от 15.12.2010 года, по каждому в отдельности, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шайхисламов Р.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Шайхисламов Р.С. с предъявленным обвинением согласился, в том, что он похитил провод принадлежащий ООО «ПромСвязьСтрой».
Заявленное ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке подсудимый Шайхисламов Р.С. поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший в заявлении высказался о своем согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого - <данные изъяты>, ущерб не возместил.
Смягчающими вину обстоятельствами суд находит- явка с повинной, <данные изъяты>.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
ООО «ПромСвязьСтрой» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Шайхисламова Р.С. в счет возмещения материального вреда 1 313 534 рубля 02 копейки, складывающегося из стоимости похищенного кабеля.
Суд находит исковые требования обоснованными и иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Шайхисламову Р.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ -условно, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание, по каждому преступлению в отдельности, в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шайхисламову Р.С. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шайхисламову Р.С. считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Шайхисламова Р.С. обязанности в период испытательного срока - по вступлению приговора в законную силу встать на учет по мету жительства в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных и не менять своего места жительства и работы без уведомления данного органа, один раз в два месяца являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения Шайхисламову Р.С. - подписку о невыезде- оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «ПромСвязьСтрой» в счет возмещения материального вреда 1 313 534 (один миллион триста тринадцать тысяч пятьсот тридцать четыре) рубля 02 копейки.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сургутского районного суда: подпись. В.В. Лепилин
Копия приговора верна:
Судья Сургутского районного суда В.В. Лепилин