ст. 158 УК РФ



Приговор именем Российской Федерации

г. Сургут 19 января 2011 года

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Лепилин В.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н., подсудимого - Юдова СВ.

защитника - адвоката Брусницына В.А. представившего удостоверение №719 от 29.09.2006 года и ордер №0015575,

при секретаре Багировой Т.Н., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, образование <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

1). <данные изъяты>

<данные изъяты> т: настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о . :е. под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, г.гедусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, с холодильника в помещении кухни похитил сотовый телефон «LG КМ 900» стоимостью 10990 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, принадлежащий Потерпевший 1, чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму 10990 рублей. С похищенным Юдов СВ. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Юдова СВ. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Юдов СВ. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Юдов СВ. заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился, раскаялся и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Потерпевший 1 в заявлении поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке и в его отсутствие.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, суд приходит к вывод}", что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовном} делу, наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания подсудимом} суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого - характеризуется удовлетворительно, ранее судим, совершил преступление во время отбытия условного срока наказания, имеет регистрацию и постоянное место жительства.

Смягчающим вину обстоятельством Юдову СВ. суд находит - явку с повинной, раскаяние, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающим вину обстоятельством Юдову СВ. суд находит - рецидив преступлений.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающее и отягчающее обстоятельства суд находит, что исправление Юдова СВ. не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничен<данные изъяты> <данные изъяты>

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Юдову СВ. условное осуждение назначенное по приговору <данные изъяты>

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговор} <данные изъяты> <данные изъяты> Сургутского района ХМАО-Югра от 21.10.2009 <данные изъяты> и окончательно назначить ФИО1}" наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) гол 9 (девять) месяцев, без боды, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого

режима.

Мер}" пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, а по зет;, тлению приговора в законную силу, отменить.

Срок отбывания наказания Юдову СВ. исчислять с 19.01.201 1 года.

Вещественное доказательство- сотовый телефон «LG КМ 900» - вернуть потерпевшем}" Потерпевший 1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения, через Сургутский районный суд. с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сургутского районного суда : подпись. В.В. Лепилин