ст. 160 УК РФ



Приговор именем Российской Федерации

г. Сургут 17 мая 2011 года

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Лепилин В.В., с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н.,

потерпевшей - Потерпевшая,

подсудимого- Зайкова А.Г.,

защитника -адвоката Бохан А.И. представившего удостоверение №222 от 9.02.2002 года и ордер №1053, при секретаре Багировой Т.Н., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес>, судимости не имеющий, под стражей не содержался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

1). Зайков А.Г. работая в должности председателя правления Дачного некоммерческого товарищества «Барсовское» (далее ДНТ «Барсовское»), расположенного по адресу: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Сургутский район, п. Барсово, ул. Майская, 44-6, с 19 августа 2002 г. по 18 марта 2009 г. на основании протокола № 1 общего собрания членов Садово-огороднического товарищества «Барсовское» (далее СОТ «Барсовское») от 08 июня 2002 г.. ДНТ «Барсовское» являлось правопреемником СОТ «Барсовское». В соответствии с Уставом ДНТ «Барсовское», утвержденным общим собранием членов СОТ «Барсовское» от 08 июня 2002 г., Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Решением Совета Директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. N 40 утвердившего "Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации", Зайков А.Г., как председатель правления ДНТ «Барсовское» имел право и был обязан: осуществлять непосредственное руководство деятельностью организации; получать в подотчет материальные ценности, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, а так же подтверждать достоверность данных, содержащихся в отчетах; действовать без доверенности от имени товарищества; имел право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом товарищества не подлежат обязательному одобрению правления (собрания уполномоченных); подписывать документы от имени товарищества; на основании решения правления имел право заключать сделки и открывать в банках счета товарищества; осуществлять представительство от имени товарищества; рассматривать заявления членов товарищества; организовывать в организации ведение бухгалтерского, налогового, статистического учета и отчетности; вести бухгалтерский учет лично; вести учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете; нести ответственность за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций; при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должен действовать в интересах товарищества, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно; нести ответственность перед товариществом за убытки, причиненные товариществом своими действиями (бездействием); исполнять другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, то есть являлся должностным лицом организации, обладающим организационно-распорядительными функциями, и нес всю полноту ответственности за ведение дел организации и за последствия принимаемых решений. Но, не смотря на это, совершил преступление в сфере экономической деятельности, а именно: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: Так 17 августа 2004 г. в дневное время у Зайкова А.Г., работающего председателем правления ДНТ «Барсовское», и находящегося по адресу: Сургутский район п. Солнечный ул. Космонавтов, 9 квартал, возник преступный умысел на присвоение вверенного ему чужого имущества с использованием своего служебного положения, а именно, денежных средств, принадлежащих ДНТ «Барсовское», вверенных ему в подотчет членом ДНТ «Барсовское» Алиевым С.Т.о. 17 августа 2004 г. по квитанциям к приходным кассовым ордерам. Реализуя свой преступный умысел на присвоение материальных ценностей, а именно, денежных средств, принадлежащих ДНТ «Барсовское», с использованием своего служебного положения, в силу занимаемой должности, вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгоды и преимущества для себя, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, Зайков А.Г., 17 августа 2004 г. в дневное время, находясь по адресу: Сургутский район п. Солнечный ул. Космонавтов, 9 квартал, получил в подотчет от члена ДНТ «Барсовское» Алиева С.Т.о. денежные средства в общей сумме 20 460 рублей, а именно: согласно квитанции к приходному кассовому ордеру без номера денежные средства в сумме 9960 рублей, оплаченные Алиевым С.Т.о. в качестве вступительного взноса, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру без номера денежные средства в сумме 750 рублей, оплаченные Алиевым С.Т.о. в качестве членского взноса за 2004 г., согласно квитанции к приходному кассовому ордеру без номера денежные средства в сумме 9750 рублей, оплаченные Алиевым С.Т.о. в качестве целевого взноса за линию электропередач (ЛЭП), которые обратил в свою пользу, не исполнив свою обязанность поместить на банковский счет или в кассу ДНТ «Барсовское», принадлежащие последнему и вверенные ему денежные средства, таким образом, похитив их. Похищенными денежными средствами Зайков А.Г. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Зайков А.Г. причинил ДНТ «Барсовское» материальный ущерб в общей сумме 20 460 рублей.

Действия Зайкова А.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

2). Он же, работая в должности председателя правления Дачного некоммерческого товарищества «Барсовское» (далее ДНТ «Барсовское»), расположенного по адресу: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Сургутский район, п. Барсово, ул. Майская, 44-6, с 19 августа 2002 г. по 18 марта 2009 г. на основании протокола № 1 общего собрания членов Садово-огороднического товарищества «Барсовское» (далее СОТ «Барсовское») от 08 июня 2002 г.. ДНТ «Барсовское» являлось правопреемником СОТ «Барсовское». В соответствии с Уставом ДНТ «Барсовское», утвержденным общим собранием членов СОТ «Барсовское» от 08 июня 2002 г., Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Решением Совета Директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. N 40 утвердившего "Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации", Зайков А.Г., как председатель правления ДНТ «Барсовское» имел право и был обязан: осуществлять непосредственное руководство деятельностью организации; получать в подотчет материальные ценности, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, а так же подтверждать достоверность данных, содержащихся в отчетах; действовать без доверенности от имени товарищества; имел право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом товарищества не подлежат обязательному одобрению правления (собрания уполномоченных); подписывать документы от имени товарищества; на основании решения правления имел право заключать сделки и открывать в банках счета товарищества; осуществлять представительство от имени товарищества; рассматривать заявления членов товарищества; организовывать в организации ведение бухгалтерского, налогового, статистического учета и отчетности; вести бухгалтерский учет лично; вести учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете; нести ответственность за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций; при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должен действовать в интересах товарищества, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно; нести ответственность перед товариществом за убытки, причиненные товариществом своими действиями (бездействием); исполнять другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, то есть являлся должностным лицом организации, обладающим о р га н и з а ц и о н н о -распорядительными функциями, и нес всю полноту ответственности за ведение дел организации и за последствия принимаемых решений. Но, не смотря на это, совершил преступление в сфере экономической деятельности, а именно: растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: Так 01 февраля 2007 г. в дневное время у Зайкова А.Г., работающего председателем правления ДНТ «Барсовское». и находящегося по адресу: Сургутский район п. Солнечный ул. Космонавтов, 9 квартал, возник преступный умысел на хищение вверенного ему чужого имущества с использованием своего служебного положения, а именно, денежных средств, принадлежащих ДНТ «Барсовское», путем растраты в пользу другого лица, а именно: на оплату в ОАО «Ютэк» за электроэнергию за п отреб ител ьс к и й гаражно-строительн ы й кооператив «Гавань» (далее II ГС К «Гавань»), где так же являлся председателем, в общей сумме 8 776,76 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату вверенных ему материальных ценностей, а именно, денежных средств, принадлежащих ДНТ «Барсовское», с использованием своего служебного положения, в силу занимаемой должности, вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгоды и преимущества для себя, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, Зайков А.Г., 01 февраля 2007 г. в дневное время, имея в подотчете из средств ДНТ «Барсовское» денежные средства в сумме 4 388,38 рублей, находясь по адресу: Сургутский район п. Солнечный ул. Космонавтов, 9 квартал, осуществил оплату в ОАО «Ютэк» за электроэнергию по договору № 2/1 от 28.12.2006 г., согласно акта подтверждения за январь 2007 г. за ПГСК «Гавань», в размере 4 388,38 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на растрату вверенных ему материальных ценностей, а именно, денежных средств, принадлежащих ДНТ «Барсовское», с использованием своего служебного положения, в силу занимаемой должности, вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгоды и преимущества для себя, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, Зайков А.Г., 02 февраля 2007 г. в дневное время, имея в подотчете из средств ДНТ «Барсовское» денежные средства в сумме 4 388,38 рублей, находясь по адресу: Сургутский район п. Солнечный ул, Космонавтов, 9 квартал, осуществил предоплату в ОАО «Ютэк» за электроэнергию по договору № 2/1 от 28,12.2006 г. за февраль 2007 г. за ПГСК «Гавань», в размере 4 388,38 рублей. Своими умышленными действиями Зайков А.Г. причинил ДНТ «Барсовское» материальный ущерб в общей сумме 8 776,76 рублей.

Действия Зайкова А.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

3). Он же, работая в должности председателя правления Дачного некоммерческого товарищества «Барсовское» (далее ДНТ «Барсовское»), расположенного по адресу: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Сургутский район, п. Барсово, ул. Майская, 44-6. с 19 августа 2002 г. по 18 марта 2009 г. на основании протокола № 1 общего собрания членов Садово-огороднического товарищества «Барсовское» (далее СОТ «Барсовское») от 08 июня 2002 г.. ДНТ «Барсовское» являлось правопреемником СОТ «Барсовское». В соответствии с Уставом ДНТ «Барсовское», утвержденным общим собранием членов СОТ «Барсовское» от 08 июня 2002 г., Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Решением Совета Директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. N 40 утвердившего "Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации", Зайков А.Г., как председатель правления ДНТ «Барсовское» имел право и был обязан: осуществлять непосредственное руководство деятельностью организации; получать в подотчет материальные ценности, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, а так же подтверждать достоверность данных, содержащихся в отчетах; действовать без доверенности от имени товарищества; имел право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом товарищества не подлежат обязательному одобрению правления (собрания уполномоченных); подписывать документы от имени товарищества; на основании решения правления имел право заключать сделки и открывать в банках счета товарищества; осуществлять представительство от имени товарищества; рассматривать заявления членов товарищества; организовывать в организации ведение бухгалтерского, налогового, статистического учета и отчетности; вести бухгалтерский учет лично; вести учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете; нести ответственность за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций; при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должен действовать в интересах товарищества, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно; нести ответственность перед товариществом за убытки, причиненные товариществом своими действиями (бездействием); исполнять другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, то есть являлся должностным лицом организации, обладающим организационно-распорядительными функциями, и нес всю полноту ответственности за ведение дел организации и за последствия принимаемых решений. Но, не смотря на это, совершил преступление в сфере экономической деятельности, а именно: растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: В период времени с 27 декабря 2006 г. по 12 января 2007 г., точная дата следствием не установлена, но не позднее 12 января 2007 г., у Зайкова А.Г., работающего председателем правления ДНТ «Барсовское», и находящегося в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области, возник преступный умысел на хищение вверенного ему чужого имущества с использованием своего служебного положения, а именно, денежных средств, принадлежащих ДНТ «Барсовское», путем присвоения с целью оплат услуг общества с ограниченной ответственностью «Туг ГТМК» (далее ООО «Туг ПМК») за монтаж центрального отопления в доме, расположенном по адресу: Свердловская область, Тугулымский район, д. Малый Рамыл, ул. Ленина, 3, в сумме 45 239 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему материальных ценностей, а именно, денежных средств, принадлежащих ДНТ «Барсовское», с использованием своего служебного положения, в силу занимаемой должности, вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгоды и преимущества для себя, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, Зайков А.Г., 12 января 2007 г. в дневное время, имея в подотчете из средств ДНТ «Барсовское» денежные средства в сумме 45 239 рублей, находясь в ООО КБ «Сургутский Центральный» в г. Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области, обладая правом распоряжения средствами и подписания финансовых документов, предусмотренным Уставом ДНТ «Барсовское», из средств, принадлежащих ДНТ «Барсовское», оплатил услуги ООО «Туг ПМК» за монтаж центрального отопления в доме, расположенном по адресу: Свердловская область, Тугулымский район, д. Малый Рамыл, ул. Ленина, 3, и принадлежащем Зайкову А.Г., согласно договора № 12 от 27 декабря 2006 г. и счет-фактуры № 643 от 27 декабря 2006 г., в размере 45 239 рублей, путем перечисления данных денежных средств по платежному поручению № 1 от 12 января 2007 г. с расчетного счета ДНТ «Барсовское» №, открытого в ООО КБ «Сургутский Центральный» на расчетный счет ООО «Туг ПМК» №. При этом, чтобы скрыть свои противоправные действия и отчитаться за потраченные в личных целях денежные средства ДНТ «Барсовское», 12 января 2007 г. используя свое служебное положение, Зайков А.Г., указал в платежном поручении № 1 от 12 января 2007 г. не достоверные сведения о том, что услуги ООО «Туг ПМК» по монтажу центрального отопления были оказаны ДНТ «Барсовское». Своими умышленными действиями Зайков А.Г. причинил ДНТ «Барсовское» материальный ущерб в сумме 45 239 рублей.

Действия Зайкова А.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

4). Он же, работая в должности председателя правления Дачного некоммерческого товарищества «Барсовское» (далее ДНТ «Барсовское»), расположенного по адресу: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Сургутский район, п. Барсово, ул. Майская, 44-6, с 19 августа 2002 г. по 18 марта 2009 г. на основании протокола № 1 общего собрания членов Садово-огороднического товарищества «Барсовское» (далее СОТ «Барсовское») от 08 июня 2002 г.. ДНТ «Барсовское» являлось правопреемником СОТ «Барсовское». В соответствии с Уставом ДНТ «Барсовское», утвержденным общим собранием членов СОТ «Барсовское» от 08 июня 2002 г., Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Решением Совета Директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. N 40 утвердившего "Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации", Зайков А.Г., как председатель правления ДНТ «Барсовское» имел право и был обязан: осуществлять непосредственное руководство деятельностью организации; получать в подотчет материальные ценности, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, а так же подтверждать достоверность данных, содержащихся в отчетах; действовать без доверенности от имени товарищества; имел право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом товарищества не подлежат обязательному одобрению правления (собрания уполномоченных); подписывать документы от имени товарищества; на основании решения правления имел право заключать сделки и открывать в банках счета товарищества; осуществлять представительство от имени товарищества; рассматривать заявления членов товарищества; организовывать в организации ведение бухгалтерского, налогового, статистического учета и отчетности; вести бухгалтерский учет лично; вести учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете; нести ответственность за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций; при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должен действовать в интересах товарищества, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно; нести ответственность перед товариществом за убытки, причиненные товариществом своими действиями (бездействием); исполнять другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, то есть являлся должностным лицом организации, обладающим организационно-распорядительными функциями, и нес всю полноту ответственности за ведение дел организации и за последствия принимаемых решений. Но, не смотря на это, совершил преступление в сфере экономической деятельности, а именно: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: В июле 2007 г., точная дата следствием не установлена, но не позднее 28 июля 2007 г., в дневное время у Зайкова А.Г., работающего председателем правления ДНТ «Барсовское», и находящегося по адресу: Сургутский район п. Солнечный ул. Космонавтов, 9 квартал, возник преступный умысел на присвоение вверенного ему чужого имущества с использованием своего служебного положения, а именно, денежных средств, принадлежащих ДНТ «Барсовское», вверенных ему в подотчет членом ДНТ «Барсовское» Пургиным В.И. по квитанции к приходному кассовому ордеру. Реализуя свой преступный умысел на присвоение материальных ценностей, а именно, денежных средств, принадлежащих ДНТ «Барсовское», с использованием своего служебного положения, в силу занимаемой должности, вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгоды и преимущества для себя, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, Зайков А.Г., в июле 2007 г., точная дата следствием не установлена, но не позднее 28 июля 2007 г., в дневное время, находясь по адресу: Сургутский район п. Солнечный ул. Космонавтов, 9 квартал, получил в подотчет от члена ДНТ «Барсовское» Пургина В.И. денежные средства в сумме 16 250 рублей, а именно: согласно квитанции к приходному кассовому ордеру без номера денежные средства в сумме 16 250 рублей, оплаченные Пургиным В.И. в качестве вступительного взноса, которые обратил в свою пользу, не исполнив свою обязанность поместить на банковский счет или в кассу ДНТ «Барсовское», принадлежащие последнему и вверенные ему денежные средства, таким образом, похитив их. Похищенными денежными средствами Зайков А.Г. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Зайков А.Г. причинил ДНТ «Барсовское» материальный ущерб в сумме 16 250 рублей.

Действия Зайкова А.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

5). Он же, работая в должности председателя правления Дачного некоммерческого товарищества «Барсовское» (далее ДНТ «Барсовское»), расположенного по адресу: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Сургутский район, п. Барсово, ул. Майская, 44-6, с 19 августа 2002 г. по 18 марта 2009 г. на основании протокола № 1 общего собрания членов Садово-огороднического товарищества «Барсовское» (далее СОТ «Барсовское») от 08 июня 2002 г.. ДНТ «Барсовское» являлось правопреемником СОТ «Барсовское». В соответствии с Уставом ДНТ «Барсовское», утвержденным общим собранием членов СОТ «Барсовское» от 08 июня 2002 г., Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Решением Совета Директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. N 40 утвердившего "Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации", Зайков А.Г., как председатель правления ДНТ «Барсовское» имел право и был обязан: осуществлять непосредственное руководство деятельностью организации; получать в подотчет материальные ценности, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, а так же подтверждать достоверность данных, содержащихся в отчетах; действовать без доверенности от имени товарищества; имел право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом товарищества не подлежат обязательному одобрению правления (собрания уполномоченных); подписывать документы от имени товарищества; на основании решения правления имел право заключать сделки и открывать в банках счета товарищества; осуществлять представительство от имени товарищества; рассматривать заявления членов товарищества; организовывать в организации ведение бухгалтерского, налогового, статистического учета и отчетности; вести бухгалтерский учет лично; вести учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете; нести ответственность за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций; при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должен действовать в интересах товарищества, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно; нести ответственность перед товариществом за убытки, причиненные товариществом своими действиями (бездействием); исполнять другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, то есть являлся должностным лицом организации, обладающим организационно-распорядительными функциями, и нес всю полноту ответственности за ведение дел организации и за последствия принимаемых решений. Но, не смотря на это, совершил преступление в сфере экономической деятельности, а именно: растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: Так 09 февраля 2007 г. в дневное время у Зайкова А.Г., работающего председателем правления ДНТ «Барсовское», и находящегося по адресу: Сургутский район п. Солнечный ул. Космонавтов, 9 квартал, возник преступный умысел на хищение вверенного ему чужого имущества с использованием своего служебного положения, а именно, денежных средств, принадлежащих ДНТ «Барсовское», путем растраты в пользу другого лица, а именно: на оплату в УФК по ХМАО-Югре (Комитет имущественных и земельных отношений Сургутского района) по договору аренды земли № 6410 от 03.10.2005 г., за 2006 г. за потребительский гаражно-строительный кооператив «Гавань» (далее ПГСК «Гавань»), где так же являлся председателем, в сумме 73 224 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату вверенных ему материальных ценностей, а именно, денежных средств, принадлежащих ДНТ «Барсовское», с использованием своего служебного положения, в силу занимаемой должности, вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгоды и преимущества для себя, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, Зайков А.Г., 09 февраля 2007 г. в дневное время, имея в подотчете из средств ДНТ «Барсовское» денежные средства в сумме 73 224 рублей, находясь по адресу: Сургутский район п. Солнечный ул. Космонавтов, 9 квартал, из средств, принадлежащих ДНТ «Барсовское», оплатил услуги в УФК по ХМАО-Югре (Комитет имущественных и земельных отношений Сургутского района) по договору аренды земли № 6410 от 03.10.2005 г., за 2006 г. за ПГСК «Гавань», в размере 73 224 рублей. Своими умышленными действиями Зайков А.Г. причинил ДНТ «Барсовское» материальный ущерб в сумме 73 224 рублей.

Действия Зайкова А.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

6). Он же, работая в должности председателя правления Дачного некоммерческого товарищества «Барсовское» (далее ДНТ «Барсовское»), расположенного по адресу: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Сургутский район, п. Барсово, ул. Майская, 44-6, с 19 августа 2002 г. по 18 марта 2009 г. на основании протокола № 1 общего собрания членов Садово-огороднического товарищества «Барсовское» (далее СОТ «Барсовское») от 08 июня 2002 г.. ДНТ «Барсовское» являлось правопреемником СОТ «Барсовское». В соответствии с Уставом ДНТ «Барсовское», утвержденным общим собранием членов СОТ «Барсовское» от 08 июня 2002 г., Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Решением Совета Директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. N 40 утвердившего "Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации", Зайков А.Г., как председатель правления ДНТ «Барсовское» имел право и был обязан: осуществлять непосредственное руководство деятельностью организации; получать в подотчет материальные ценности, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, а так же подтверждать достоверность данных, содержащихся в отчетах; действовать без доверенности от имени товарищества; имел право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом товарищества не подлежат обязательному одобрению правления (собрания уполномоченных); подписывать документы от имени товарищества; на основании решения правления имел право заключать сделки и открывать в банках счета товарищества; осуществлять представительство от имени товарищества; рассматривать заявления членов товарищества; организовывать в организации ведение бухгалтерского, налогового, статистического учета и отчетности; вести бухгалтерский учет лично; вести учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете; нести ответственность за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций; при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должен действовать в интересах товарищества, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно; нести ответственность перед товариществом за убытки, причиненные товариществом своими действиями (бездействием); исполнять другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, то есть являлся должностным лицом организации, обладающим организационно-распорядительными функциями, и нес всю полноту ответственности за ведение дел организации и за последствия принимаемых решений. Но, не смотря на это, совершил преступление в сфере экономической деятельности, а именно: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: В период времени с 19 августа 2002 г. по 04 сентября 2003 г., точная дата следствием не установлена, но не позднее 04 сентября 2003 г., в дневное время у Зайкова А.Г., работающего председателем правления ДНТ «Барсовское», и находящегося по адресу: Сургутский район п. Солнечный ул. Космонавтов, 9 квартал, возник преступный умысел на присвоение вверенного ему чужого имущества с использованием своего служебного положения, а именно, денежных средств, принадлежащих ДНТ «Барсовское», имеющихся в кассе ДНТ «Барсовское» и вверенных ему в подотчет. Реализуя свой преступный умысел на присвоение материальных ценностей, а именно, денежных средств, принадлежащих ДНТ «Барсовское», с использованием своего служебного положения, в силу занимаемой должности, вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгоды и преимущества для себя, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, Зайков А.Г., в период времени с 04 сентября 2003 г. по 18 марта 2009 г., в дневное время, находясь по адресу: Сургутский район п. Солнечный ул. Космонавтов, 9 квартал, получил в кассе ДНТ «Барсовское» в подотчет денежные средства в общей сумме 29 130 239,19 рублей, из которых возвратил в кассу 24 272 338,19 рублей, и произвел расходы по авансовым отчетам на общую сумму 3 406 524,92 рублей, не возвратив в кассу организации денежные средства, принадлежащие ДНТ «Барсовское» в размере 1 451 376,08 рублей, которые обратил в свою пользу, не исполнив при этом свою обязанность поместить на банковский счет или в кассу ДНТ «Барсовское». Таким образом, Зайков А.Г., работающий председателем правления ДНТ «Барсовское», и находящийся по адресу: Сургутский район п. Солнечный ул. Космонавтов, 9 квартал, в период времени с 04 сентября 2003 г. по 18 марта 2009 г. используя свое служебного положения, в силу занимаемой должности, вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгоды и преимущества для себя, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, умышленно присвоил вверенного ему чужое имущество, а именно, денежных средств, принадлежащих ДНТ «Барсовское», имеющихся в кассе ДНТ «Барсовское» и вверенных ему в подотчет в общей сумме 1 451 376,08 рублей, таким образом, похитив их. Похищенными денежными средствами Зайков А.Г. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Зайков А.Г. причинил ДНТ «Барсовское» материальный ущерб в общей сумме 1 451 376,08 рублей, который в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ является особо крупным, так как превышает 1 ООО ООО рублей.

Действия Зайкова А.Г. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

7). Он же, работая в должности председателя правления Дачного некоммерческого товарищества «Барсовское» (далее ДНТ «Барсовское»), расположенного по адресу: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Сургутский район, п. Барсово, ул. Майская, 44-6, с 19 августа 2002 г. по 18 марта 2009 г. на основании протокола № 1 общего собрания членов Садово-огороднического товарищества «Барсовское» (далее СОТ «Барсовское») от 08 июня 2002 г.. ДНТ «Барсовское» являлось правопреемником СОТ «Барсовское». В соответствии с Уставом ДНТ «Барсовское», утвержденным общим собранием членов СОТ «Барсовское» от 08 июня 2002 г., Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Решением Совета Директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. N 40 утвердившего "Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации", Зайков А.Г., как председатель правления ДНТ «Барсовское» имел право и был обязан: осуществлять непосредственное руководство деятельностью организации; получать в подотчет материальные ценности, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, а так же подтверждать достоверность данных, содержащихся в отчетах; действовать без доверенности от имени товарищества; имел право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом товарищества не подлежат обязательному одобрению правления (собрания уполномоченных); подписывать документы от имени товарищества; на основании решения правления имел право заключать сделки и открывать в банках счета товарищества; осуществлять представительство от имени товарищества; рассматривать заявления членов товарищества; организовывать в организации ведение бухгалтерского, налогового, статистического учета и отчетности; вести бухгалтерский учет лично; вести учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете; нести ответственность за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций; при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должен действовать в интересах товарищества, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно; нести ответственность перед товариществом за убытки, причиненные товариществом своими действиями (бездействием); исполнять другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, то есть являлся должностным лицом организации, обладающим организационно-распорядительными функциями, и нес всю полноту ответственности за ведение дел организации и за последствия принимаемых решений. Но, не смотря на это, совершил преступление в сфере экономической деятельности, а именно: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: Так 11 марта 2006 г. в дневное время у Зайкова А.Г., работающего председателем правления ДНТ «Барсовское», и находящегося по адресу: Сургутский район п. Солнечный ул. Космонавтов, 9 квартал, возник преступный умысел на присвоение вверенного ему чужого имущества с использованием своего служебного положения, а именно, денежных средств, принадлежащих ДНТ «Барсовское», вверенных ему в подотчет членом ДНТ «Барсовское» Алиевым С.Т.о. 11 марта 2006 г. по квитанциям к приходным кассовым ордерам. Реализуя свой преступный умысел на присвоение материальных ценностей, а именно, денежных средств, принадлежащих ДНТ «Барсовское», с использованием своего служебного положения, в силу занимаемой должности, вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгоды и преимущества для себя, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, Зайков А.Г., 11 марта 2006 г. в дневное время, находясь по адресу: Сургутский район п. Солнечный ул. Космонавтов, 9 квартал, получил в подотчет от члена ДНТ «Барсовское» Алиева С.Т.о. денежные средства в общей сумме 3 450 рублей, а именно: согласно квитанции к приходному кассовому ордеру без номера денежные средства в сумме 750 рублей, оплаченные Алиевым С.Т.о. в качестве членского взноса за 2005 г., согласно квитанции к приходному кассовому ордеру без номера денежные средства в сумме 2 700 рублей, оплаченные Алиевым С.Т.о. в качестве членского взноса за 2006 г., которые обратил в свою пользу, не исполнив свою обязанность поместить на банковский счет или в кассу ДНТ «Барсовское», принадлежащие последнему и вверенные ему денежные средства, таким образом, похитив их. Похищенными денежными средствами Зайков А.Г. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Зайков А.Г. причинил ДНТ «Барсовское» материальный ущерб в общей сумме 3 450 рублей.

Действия Зайкова А.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

8). Он же, работая в должности председателя правления Дачного некоммерческого товарищества «Барсовское» (далее ДНТ «Барсовское»), расположенного по адресу: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Сургутский район, п. Барсово, ул. Майская, 44-6, с 19 августа 2002 г. по 18 марта 2009 г. на основании протокола № 1 общего собрания членов Садово-огороднического товарищества «Барсовское» (далее СОТ «Барсовское») от 08 июня 2002 г.. ДНТ «Барсовское» являлось правопреемником СОТ «Барсовское». В соответствии с Уставом ДНТ «Барсовское», утвержденным общим собранием членов СОТ «Барсовское» от 08 июня 2002 г., Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Решением Совета Директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. N 40 утвердившего "Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации", Зайков А.Г., как председатель правления ДНТ «Барсовское» имел право и был обязан: осуществлять непосредственное руководство деятельностью организации; получать в подотчет материальные ценности, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, а так же подтверждать достоверность данных, содержащихся в отчетах; действовать без доверенности от имени товарищества; имел право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом товарищества не подлежат обязательному одобрению правления (собрания уполномоченных); подписывать документы от имени товарищества; на основании решения правления имел право заключать сделки и открывать в банках счета товарищества; осуществлять представительство от имени товарищества; рассматривать заявления членов товарищества; организовывать в организации ведение бухгалтерского, налогового, статистического учета и отчетности; вести бухгалтерский учет лично; вести учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете; нести ответственность за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций; при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должен действовать в интересах товарищества, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно; нести ответственность перед товариществом за убытки, причиненные товариществом своими действиями (бездействием); исполнять другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, то есть являлся должностным лицом организации, обладающим организационно-распорядительными функциями, и нес всю полноту ответственности за ведение дел организации и за последствия принимаемых решений. Но, не смотря на это, совершил преступление в сфере экономической деятельности, а именно: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: Так 22 августа 2006 г. в дневное время у Зайкова А.Г., работающего председателем правления ДНТ «Барсовское», и находящегося по адресу: Сургутский район п. Солнечный ул. Космонавтов, 9 квартал, возник преступный умысел на присвоение вверенного ему чужого имущества с использованием своего служебного положения, а именно, денежных средств, принадлежащих ДНТ «Барсовское», вверенных ему в подотчет членом ДНТ «Барсовское» Алиевым С.Т.о. 22 августа 2006 г. по квитанции № 0414871 серии АБ. Реализуя свой преступный умысел на присвоение материальных ценностей, а именно, денежных средств, принадлежащих ДНТ «Барсовское», с использованием своего служебного положения, в силу занимаемой должности, вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгоды и преимущества для себя, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, Зайков А.Г., 22 августа 2006 г. в дневное время, находясь по адресу: Сургутский район п. Солнечный ул. Космонавтов, 9 квартал, получил в подотчет от члена ДНТ «Барсовское» Алиева С.Т.о. денежные средства в сумме 10 300 рублей, а именно: согласно квитанции № 0414871 серии АБ денежные средства в сумме 10 300 рублей, оплаченные Алиевым С.Т.о. в качестве целевого взноса за ГАЗ-строй, которые обратил в свою пользу, не исполнив свою обязанность поместить на банковский счет или в кассу ДНТ «Барсовское», принадлежащие последнему и вверенные ему денежные средства, таким образом, похитив их. Похищенными денежными средствами Зайков А.Г. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Зайков А.Г. причинил ДНТ «Барсовское» материальный ущерб в сумме 10 300 рублей.

Действия Зайкова А.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

9). Он же, работая в должности председателя правления Дачного некоммерческого товарищества «Барсовское» (далее ДНТ «Барсовское»), расположенного по адресу: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Сургутский район, п. Барсово, ул. Майская, 44-6, с 19 августа 2002 г. по 18 марта 2009 г. на основании протокола № 1 общего собрания членов Садово-огороднического товарищества «Барсовское» (далее СОТ «Барсовское») от 08 июня 2002 г.. ДНТ «Барсовское» являлось правопреемником СОТ «Барсовское». В соответствии с Уставом ДНТ «Барсовское», утвержденным общим собранием членов СОТ «Барсовское» от 08 июня 2002 г., Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Решением Совета Директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. N 40 утвердившего "Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации", Зайков А.Г., как председатель правления ДНТ «Барсовское» имел право и был обязан: осуществлять непосредственное руководство деятельностью организации; получать в подотчет материальные ценности, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, а так же подтверждать достоверность данных, содержащихся в отчетах; действовать без доверенности от имени товарищества; имел право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом товарищества не подлежат обязательному одобрению правления (собрания уполномоченных); подписывать документы от имени товарищества; на основании решения правления имел право заключать сделки и открывать в банках счета товарищества; осуществлять представительство от имени товарищества; рассматривать заявления членов товарищества; организовывать в организации ведение бухгалтерского, налогового, статистического учета и отчетности; вести бухгалтерский учет лично; вести учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете; нести ответственность за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций; при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должен действовать в интересах товарищества, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно; нести ответственность перед товариществом за убытки, причиненные товариществом своими действиями (бездействием); исполнять другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, то есть являлся должностным лицом организации, обладающим организационно-распорядительными функциями, и нес всю полноту ответственности за ведение дел организации и за последствия принимаемых решений. Но, не смотря на это, совершил преступление в сфере экономической деятельности, а именно: растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: Так 23 сентября 2006 г. в дневное время у Зайкова А.Г., работающего председателем правления ДНТ «Барсовское», и находящегося по адресу: Сургутский район п. Солнечный ул. Космонавтов, 9 квартал, возник преступный умысел на хищение вверенного ему чужого имущества с использованием своего служебного положения, а именно, денежных средств, принадлежащих ДНТ «Барсовское», путем растраты в пользу другого лица, а именно: на оплату за услуги телефонной связи за потребительский гаражно-строительный кооператив «Гавань» (далее ПГСК «Гавань»), где так же являлся председателем, в сумме 1 470 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату вверенных ему материальных ценностей, а именно, денежных средств, принадлежащих ДНТ «Барсовское», с использованием своего служебного положения, в силу занимаемой должности, вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгоды и преимущества для себя, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, Зайков А.Г., 23 сентября 2006 г. в дневное время, имея в подотчете из средств ДНТ «Барсовское» денежные средства в сумме 1 470 рублей, находясь по адресу: Сургутский район п. Солнечный ул. Космонавтов, 9 квартал, оплатил услуги телефонной связи за ПГСК «Гавань», о чем составил авансовый отчет № 18 от 23.09.2006 г., который приложил к бухгалтерской отчетности ДНТ «Барсовское». Своими умышленными действиями Зайков А.Г. причинил ДНТ «Барсовское» материальный ущерб в сумме 1 470 рублей.

Действия Зайкова А.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

10). Он же, работая в должности председателя правления Дачного некоммерческого товарищества «Барсовское» (далее ДНТ «Барсовское»), расположенного по адресу: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Сургутский район, п. Барсово, ул. Майская, 44-6, с 19 августа 2002 г. по 18 марта 2009 г. на основании протокола № 1 общего собрания членов Садово-огороднического товарищества «Барсовское» (далее СОТ «Барсовское») от 08 июня 2002 г.. ДНТ «Барсовское» являлось правопреемником СОТ «Барсовское». В соответствии с Уставом ДНТ «Барсовское», утвержденным общим собранием членов СОТ «Барсовское» от 08 июня 2002 г., Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Решением Совета Директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. N 40 утвердившего "Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации", Зайков А.Г., как председатель правления ДНТ «Барсовское» имел право и был обязан: осуществлять непосредственное руководство деятельностью организации; получать в подотчет материальные ценности, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, а так же подтверждать достоверность данных, содержащихся в отчетах; действовать без доверенности от имени товарищества; имел право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом товарищества не подлежат обязательному одобрению правления (собрания уполномоченных); подписывать документы от имени товарищества; на основании решения правления имел право заключать сделки и открывать в банках счета товарищества; осуществлять представительство от имени товарищества; рассматривать заявления членов товарищества; организовывать в организации ведение бухгалтерского, налогового, статистического учета и отчетности; вести бухгалтерский учет лично; вести учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете; нести ответственность за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций; при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должен действовать в интересах товарищества, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно; нести ответственность перед товариществом за убытки, причиненные товариществом своими действиями (бездействием); исполнять другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, то есть являлся должностным лицом организации, обладающим организационно-распорядительными функциями, и нес всю полноту ответственности за ведение дел организации и за последствия принимаемых решений. Но, не смотря на это, совершил преступление в сфере экономической деятельности, а именно: растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: Так 26 апреля 2007 г. в дневное время у Зайкова А.Г., работающего председателем правления ДНТ «Барсовское», и находящегося по адресу: Сургутский район п. Солнечный ул. Космонавтов, 9 квартал, возник преступный умысел на хищение вверенного ему чужого имущества с использованием своего служебного положения, а именно, денежных средств, принадлежащих ДНТ «Барсовское», путем растраты в пользу другого лица, а именно: на предоплату в ОАО «Ютэк» за электроэнергию согласно счета № 14/00000714 от 05.04.2007 г. за февраль 2007 г. за потребительский гаражно-строительный кооператив «Гавань» (далее ПГСК «Гавань»), где так же являлся председателем, в сумме 9 765 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату вверенных ему материальных ценностей, а именно, денежных средств, принадлежащих ДНТ «Барсовское», с использованием своего служебного положения, в силу занимаемой должности, вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгоды и преимущества для себя, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, Зайков А.Г., 26 апреля 2007 г. в дневное время, имея в подотчете из средств ДНТ «Барсовское» денежные средства в сумме 9 765 рублей, находясь по адресу: Сургутский район п. Солнечный ул. Космонавтов, 9 квартал, осуществил предоплату в ОАО «Ютэк» за электроэнергию согласно счета № 14/00000714 от 05.04.2007 г. за февраль 2007 г. за ПГСК «Гавань», в размере 9 765 рублей. Своими умышленными действиями Зайков А.Г. причинил ДНТ «Барсовское» материальный ущерб в сумме 9 765 рублей.

Действия Зайкова А.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

11). Он же, работая в должности председателя правления Дачного некоммерческого товарищества «Барсовское» (далее ДНТ «Барсовское»), расположенного по адресу: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Сургутский район, п. Барсово, ул. Майская, 44-6, с 19 августа 2002 г. по 18 марта 2009 г. на основании протокола № 1 общего собрания членов Садово-огороднического товарищества «Барсовское» (далее СОТ «Барсовское») от 08 июня 2002 г.. ДНТ «Барсовское» являлось правопреемником СОТ «Барсовское». В соответствии с Уставом ДНТ «Барсовское», утвержденным общим собранием членов СОТ «Барсовское» от 08 июня 2002 г., Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Решением Совета Директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. N 40 утвердившего "Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации", Зайков А.Г., как председатель правления ДНТ «Барсовское» имел право и был обязан: осуществлять непосредственное руководство деятельностью организации; получать в подотчет материальные ценности, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, а так же подтверждать достоверность данных, содержащихся в отчетах; действовать без доверенности от имени товарищества; имел право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом товарищества не подлежат обязательному одобрению правления (собрания уполномоченных); подписывать документы от имени товарищества; на основании решения правления имел право заключать сделки и открывать в банках счета товарищества; осуществлять представительство от имени товарищества; рассматривать заявления членов товарищества; организовывать в организации ведение бухгалтерского, налогового, статистического учета и отчетности; вести бухгалтерский учет лично; вести учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете; нести ответственность за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций; при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должен действовать в интересах товарищества, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно; нести ответственность перед товариществом за убытки, причиненные товариществом своими действиями (бездействием); исполнять другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, то есть являлся должностным лицом организации, обладающим организационно- распорядительными функциями, и нес всю полноту ответственности за ведение дел организации и за последствия принимаемых решений. Но, не смотря на это, совершил преступление в сфере экономической деятельности, а именно: растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: Так 10 сентября 2007 г. в дневное время у Зайкова А.Г., работающего председателем правления ДНТ «Барсовское», и находящегося по адресу: Сургутский район п. Солнечный ул. Космонавтов, 9 квартал, возник преступный умысел на хищение вверенного ему чужого имущества с использованием своего служебного положения, а именно, денежных средств, принадлежащих ДНТ «Барсовское», путем растраты в пользу другого лица, а именно: на оплату за услуги связи за потребительский гаражно-строительный кооператив «Гавань» (далее ПГСК «Гавань»), где так же являлся председателем, в сумме 16 ООО рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату вверенных ему материальных ценностей, а именно, денежных средств, принадлежащих ДНТ «Барсовское», с использованием своего служебного положения, в силу занимаемой должности, вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгоды и преимущества для себя, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, Зайков А.Г., 10 сентября 2007 г. в дневное время, имея в подотчете из средств ДНТ «Барсовское» денежные средства в сумме 16 ООО рублей, находясь по адресу: Сургутский район п. Солнечный ул. Космонавтов, 9 квартал, обладая правом распоряжения средствами и подписания финансовых документов, предусмотренным Уставом ДНТ «Барсовское», из средств, принадлежащих ДНТ «Барсовское», произвел перечисление с расчетного счета ДНТ «Барсовское» №, открытого в ООО КБ «Сургутский Центральный» на расчетный счет ПГСК «Гавань» денежных средств в размере 16 000 руб. якобы за возмещение ПГСК «Гавань» затрат по услугам связи. Своими умышленными действиями Зайков А.Г. причинил ДНТ «Барсовское» материальный ущерб в сумме 16 000 рублей.

Действия Зайкова А.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зайков А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Зайков А.Г. с предъявленным обвинением согласился, в том, что он похитил путем присвоения и растратил деньги принадлежащие ДНТ «Барсовское».

Заявленное ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке подсудимый Зайков А.Г. поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого - характеризуется по месту жительства положительно, судимости не имеющий, имеет постоянное место жительства, ущерб не возместил.

Смягчающими вину обстоятельствами суд находит- признание вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Зайкову А.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ -условно, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание, по каждому преступлению в отдельности, в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зайкову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зайкову А.Г. считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Зайкова А.Г. обязанности в период испытательного срока - по вступлению приговора в законную силу встать на учет по мету жительства в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных и не менять своего места жительства без уведомления данного органа, один раз в два месяца являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения Зайкову А.Г. - подписку о невыезде- оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сургутского районного суда: подпись. В.В. Лепилин

Копия приговора верна:

Судья Сургутского районного суда В.В. Лепилин