Приговор именем Российской Федерации
г.Сургут 19 мая 2011 года
Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Лепилин В.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н.,
подсудимого - Паршина А.В.,
потерпевшего - Потерпевший,
при секретаре Багировой Т.Н., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес> избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде, под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 9.02.2011года около 10 часов 30 минут находясь во дворе дома №2 в 1 микрорайоне г.п. Лянтор, Сургутского района, с целью применения насилия не опасного для здоровья в отношении судебного пристава ОУПДС отдела судебных приставов по г. Лянтор УФССП по ХМАО-Югре Потерпевший действующего в связи с исполнением своих служебных обязанностей, находящегося в форменном обмундировании судебного пристава, действуя умышленно, правой рукой толкнул в область груди последнего, тем самым причинив физическую боль без причинения телесных повреждений, а впоследствии стал высказывать угрозу применения насилия во время чего пытался нанести правой рукой в грудную клетку Потерпевший, однако судебный пристав ОУПДС отдела судебных приставов по г. Лянтору УФССП по ХМАО-Югре Свидетель1 предотвратил нанесение удара, перехватив руку Паршина А.В. и потребовал прекратить незаконные действия.
Он же, 9.02.2011года около 10 часов 35 минут находясь во дворе дома №2 в 1 микрорайоне г.п. Лянтор, Сургутского района, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителей власти, публично, в присутствии Свидетель2 выразился в адрес судебного пристава ОУПДС отдела судебных приставов по г. Лянтору УФССП по ХМАО-Югре Потерпевший действующего в связи с исполнением своих служебных обязанностей, находящегося в форменном обмундировании судебного пристава, грубой нецензурной бранью, выраженной в неприличной форме, чем оскорбил честь и достоинство Потерпевший
Подсудимый Паршин А.В. в судебном заседании вину не признал и показал, что 9.02.2011 года к нему домой пришла судебный пристав Свидетель3, которую он знал, так как ранее приходил к ней по поводу взысканию долгов. Она сказала, что пришла по поводу исполнительного листа для принудительного взысканию и описи имущества на которое может быть наложен арест. Он сказал, что не пустит ее в квартиру без участкового инспектора. Она сказал, что вызовет участкового и ушла. Он находился дома около 40 минут и пошел в магазин за хлебом. У дома №2 к нему подошел потерпевший Потерпевший и схвати за руку, он правой рукой уперся в грудь Потерпевший и стал высвобождать левую руку. В это время подошел второй пристав и его схватили за руки повалили на землю. После этого он стал в их адрес ругаться. Потерпевший он не оскорблял, ударов ему не наносил.
Суд показания подсудимого расценивает как не достоверные, данные им с целью избежать ответственности.
Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
--- показаниями потерпевшего Потерпевший, согласно которых в подразделении судебных приставов он работает с 2007 г. В его должностные обязанности входит обеспечение безопасности пристава-исполнителя при осуществлении им исполнительных действий. 09.02.2011г. с целью исполнения своих должностных обязанностей, он совместно с Свидетель1 судебным приставом по ОУПДС УФССП по ХМАО-Югре и Свидетель3 направился к месту жительства должника Паршина А.В., указанному в судебном приказе - <адрес>, для обеспечение безопасности Свидетель3 при осуществлении ею исполнительных действий. Подъехав к указанному дому он с Свидетель1 остались в машине, а Свидетель3 зашла в подъезд. Через некоторое время Свидетель3 вышла из подъезда, села в машину и начала звонить, как он понял участковому. В этот момент, он увидел, что мужчина в верхней одежде вышел из подъезда и направился в сторону магазина «Ленинград». Свидетель3 сказала, что это Паршин А.В., вышла из машины, окликнула его и сказала, что сейчас прибудет участковый. Паршин А.В. на это никак не отреагировал и продолжил движение в сторону магазина. После этого Свидетель3 попросила его и Свидетель1 остановить Паршина А.В. Он первым подошел к Паршину А.В., при этом он был в форменном обмундировании. Он сказал Паршину чтобы он остановился, и дотронулся до рукава левой руки Паршина А.В. В ответ на это Паршин А.В. одернул левую руку, а правой рукой оттолкнул его, толчок пришёлся в область груди, данный толчок в грудь причинил ему физическую боль, но телесных повреждений никаких не осталось, поэтому он не обратился в медицинское учреждение. Кроме того, Паршин А.В. стал оскорблять его грубой нецензурной бранью. После этого, Паршин А.В. стал высказывать угрозу применения насилия, при этом схватив его за форменное обмундирование в области груди левой рукой, а правой замахнулся пытаясь нанести удар. В этот момент подбежал Свидетель1 и схватился за правую руку Паршина А.В., предотвратив тем самым удар. После этого он с Свидетель1 согнули руки Паршина А.В. за спину и положили его животом вниз. Все это видел мужчина, который неподалеку ремонтировал автомобиль. Как впоследствии он узнал, фамилия мужчины - Свидетель2. В отношении Паршина А.В. иных действий не совершали. Оскорбления, высказанные Паршиным А.В. в присутствии гражданского лица, оскорбляли его честь и достоинство, кроме того, подрывали его авторитет как сотрудника службы судебных приставов в глазах граждан.
---- показаниями свидетеля Свидетель3, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых в подразделении судебных приставов она работает с 2007 г. В ее должностные обязанности входит принятие всех, предусмотренных законодательством РФ мер, по полному, своевременному и правильному исполнению исполнительных документов. 09.02.2011г. с целью исполнения своих должностных обязанностей, а именно: установить место жительства должника ФИО1, являющегося таковым на основании судебного приказа от 25.03.2010г.; при установлении места жительства составить акт-описи ареста имущества должника. Совместно с Потерпевший, Свидетель1 судебными приставами по ОУПДС УФССП по ХМАО-Югре направилась к месту жительства Паршина А.В., указанному в судебном приказе -<адрес> Подойдя к двери указанной квартиры она постучала в дверь, дверь никто не открыл, но она слышала шум шагов за дверью, поэтому продолжала стучать. Через 2-3 минуты дверь квартиры открыл мужчина, она представилась ему и поинтересовалась является ли он ФИО1, мужчина ответил, что он является Паршиным А.В. Она ему сообщила о цели и основаниях приезда к нему. Паршин А.В. сказал, что впускать в квартиру ее не будет. Она ему сказала, что в таком случае пригласит участкового для составления соответствующего рапорта. Паршин А.В. закрыл дверь, она вернулась в машину, посредством сотовой связи связалась с участковым. В этот момент, она увидела, что Паршин А.В. в верхней одежде вышел из подъезда и направился в сторону магазина «Ленинград». Она окликнула его и сказала, что сейчас прибудет участковый. Паршин А.В. на это никак не отреагировал и продолжил движение в сторону магазина. После этого она попросила Потерпевший и Свидетель1 остановить Паршина А.В. Потерпевший первым подошел к Паршину А.В., сказал: «Остановитесь!», при этом Потерпевший дотронулся до рукава левой руки Паршина А.В. В ответ на это Паршин А.В. одернул левую руку, а правой рукой оттолкнул Потерпевший, находящегося в форменном обмундировании, толчок пришёлся в область груди и стал оскорблять Потерпевший грубой нецензурной бранью. Кроме того, после этого, Паршин А.В. стал высказывать угрозу применения насилия, при этом схватив Потерпевший за форменное обмундирование в области груди левой рукой, а правой замахнулся пытаясь нанести удар. В этот момент подбежал Свидетель1 и схватился за правую руку Паршина А.В., предотвратив тем самым удар. После этого Свидетель1 и Потерпевший согнули руки Паршина А.В. за спину и положили его животом вниз. Все это видел мужчина, который неподалеку ремонтировал автомобиль. Как впоследствии она узнала, фамилия мужчины - Свидетель2 (л.д.57-59).
---- показаниями свидетеля Свидетель1, согласно которым в подразделении судебных приставов он работает с 2010 г. В его должностные обязанности входит обеспечение безопасности пристава-исполнителя при осуществлении им исполнительных действий. 09.02.2011г. с целью исполнения своих должностных обязанностей, он совместно с Потерпевший судебным приставом по ОУПДС УФССП по ХМАО-Югре и Свидетель3 направился к месту жительства должника Паршина А.В., указанному в судебном приказе - <адрес> для обеспечение безопасности Свидетель3 при осуществлении ею исполнительных действий. Подъехав к указанному дому он с Потерпевший остались в машине, а Свидетель3 зашла в подъезд. Через некоторое время Свидетель3 вышла из подъезда, села в машину и начала звонить, как понял он участковому. В этот момент, он увидел, что мужчина в верхней одежде вышел из подъезда и направился в сторону магазина «Ленинград». Свидетель3 сказала, что это Паршин А.В., вышла из машины, окликнула его и сказала, что сейчас прибудет участковый. Паршин А.В. на это никак не отреагировал и продолжил движение в сторону магазина. После этого она попросила его и Потерпевший остановить Паршина А.В. Потерпевший первым подошел к Паршину А.В., сказал: «Остановитесь!», при этом Потерпевший дотронулся до рукава левой руки Паршина А.В. В ответ на это Паршин А.В. одернул левую руку, а правой рукой оттолкнул Потерпевший, находящегося в форменном обмундировании, толчок пришёлся в область груди и стал оскорблять Потерпевший грубой нецензурной бранью. Кроме того, после этого, Паршин А.В. стал высказывать угрозу применения насилия, при этом схватив Потерпевший за форменное обмундирование в области груди левой рукой, а правой замахнулся пытаясь нанести удар. В этот момент он подбежал и схватился за правую руку Паршина А.В., предотвратив тем самым удар. После этого он с Потерпевший согнули руки Паршина А.В. за спину и положили его животом вниз. Все это видел мужчина, который неподалеку ремонтировал автомобиль. Как впоследствии он узнал фамилия мужчины - Свидетель2. Он и Потерпевший в отношении Паршина А.В. иных действий не совершали.
--- показаниями свидетеля Свидетель2, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых 09.02.2011г. он находился во дворе дома № 2, микрорайон 1 г.Лянтора. Ремонтировал автомобиль. К данному дому подъехала автомашина, из которой вышли три человека. Один был в форме судебного пристава, он знал как выглядит форма судебных приставов, кроме того, на автомашине была надпись, точное содержание которой я не помню, но точно запомнил слова «судебные приставы», «ХМАО-Югры». Второй человек, мужчина, был не форменном обмундировании, в гражданской одежде. Третий -женщина, также была не форменном обмундировании. Через некоторое время после этого из подъезда дома вышел мужчина и направился в сторону магазина «Ленинград». Судебный пристав в форменном обмундировании попросил его остановиться. Мужчина на это никак не отреагировал. Далее мужчина правой рукой оттолкнул судебного пристава в форменном обмундировании, толчок пришёлся в область груди, и при этом мужчина в адрес судебного пристава высказал оскорбление, выраженное в неприличной форме. После этого судебный пристав в форменном обмундировании и мужчина не в форменном обмундировании, который выходил из машины службы судебных приставов, согнули руки мужчины вышедшего из подъезда за спину и положили его животом вниз. Судебные приставы мужчину не били, нецензурной бранью не выражались, не угрожали ему. Замахивался ли для нанесения удара судебному приставу рукой мужчина, он не видел, поскольку указанные события происходили в течении 20 минут, а он был занят ремонтом автомобиля все это время и не мог наблюдать за происходящим постоянно, поэтому рассказал все то, что видел и слышал. Возможно были еще какие-то насильственные действия со стороны мужчины по отношению к судебным приставам. Поскольку характер его агрессивных действий это предполагал. В его глазах после оскорбления, высказанного в адрес судебного пристава, авторитет правоохранительных органов сильно пострадал (л.д.60-62).
--- протоколом очной ставки между потерпевшим Потерпевший и Паршиным А.В., в ходе которой Потерпевший подтвердил свои показания (л.д.78-81).
---- протоколом очной ставки между свидетелем Свидетель3 и Паршиным А.В., в ходе которой Свидетель3 подтвердила свои показания (л.д. 82-85).
---- протоколом очной ставки между свидетелем Свидетель1 и Паршиным А.В., в ходе которой Свидетель1 подтвердил свои показания (л.д.86-89).
---- протоколом очной ставки между свидетелем Свидетель2 и Паршиным А.В., в ходе которой Свидетель2 подтвердил свои показания (л.д.91-94).
---- заявлением от 09.02.2011, поступившее от Потерпевший, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, который 09.02.2011 около 10 часов 30 минут во дворе дома № 2 в 1 микрорайоне г.п.Лянтор Сургутского района применил насилие в отношении Потерпевший при исполнении им служебных обязанностей, при этом выражаясь грубой нецензурной бранью (л.д.5).
---- заявкой на привлечение судебных приставов по ОУПДС для совершения исполнительных действий, согласно которой судебный пристав-исполнитель Свидетель3 привлекла для обеспечения собственной безопасности в ходе производства исполнительных действий в отношении Паршина А.В. судебного пристава ОУПДС отдела УФССП по ХМАО-Югре Потерпевший с 10:00 часов до 11:30 часов 09.02.2011 (л.д.96).
---- должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по г. Лянтор УФССП по ХМАО-Югре Потерпевший, в соответствии с п.3.13. которого в должностные обязанности Потерпевший входит обеспечение безопасности при совершении исполнительных действий (л.д.100-101),
--- приказом от 17.05.2007года №504-л, согласно которому Потерпевший назначен на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по г. Лянтор 17.05.2007года (л.д.97),
---- копией судебного приказа от 25.03.2010года, согласно которого мировым судьей взыскано с должника Паршина А.В. в пользу ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» 45931,50 рублей. (л.д.32).
Анализируя изложенные доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми и полностью подтверждающие вину подсудимого в публичном оскорблении представителя власти и в применением в отношении его насилия и угрозы применения насилия.
Суд показания потерпевшего расценивает как достоверные, так как они противоречий не содержат и согласуются с другими доказательствами- показаниями свидетелей Свидетель1, Свидетель2, Свидетель3.
Доводы подсудимого о том, что он насилия в отношении потерпевшего не применял, и оскорблений не высказывал, в связи с чем он подлежит оправданию, суд находит не состоятельными, так как данные доводы опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей и другими письменными доказательствами стороны обвинения.
Оскорбление является публичным, если оно совершено в присутствии хотя бы одного постороннего лица, не являющегося сотрудником того органа, в котором осуществляет свои должностные обязанности потерпевший.
Исследованные доказательства указывают на то, что потерпевший, являясь представителем власти, осуществлял исполнение своих должностных обязанностей по обеспечению исполнительных действий в отношении Паршина А.В., который умышленно ударил его рукой в грудь, пытался нанести удар рукой, высказывал оскорбления в адрес потерпевшегов присутствии посторонних граждан -Свидетель2, не работающего в органе где работает потерпевший.
При таких данных действия подсудимого Паршина А.В. по оскорблению Потерпевший суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Действия подсудимого Паршина А.В. по применению насилия в отношении Потерпевший суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как, применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, личность подсудимого - характеризуется удовлетворительно, не судим, имеет постоянное место жительства.
Обстоятельством смягчающим вину подсудимого суд находит- наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих вину подсудимого суд не находит.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающее обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Паршина А.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ- условно.
Назначение наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным, так как подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка, принудительно с него взыскивается денежный долг и исполнение им наказания в виде штрафа отрицательно скажется на его материальном благосостоянии, затруднит исполнение данного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов,
по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Паршину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Паршину А.В. считать условным, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Паршина А.В. обязанности в период испытательного срока - по вступлению приговора в законную силу встать на учет по мету жительства в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных и не менять своего места жительства и работы без уведомления данного органа, один раз в два месяца являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения в отношении Паршина А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и по вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судья Сургутского районного суда: подпись. В.В. Лепилин
Копия приговора верна:
Судья Сургутского районного суда В.В. Лепилин