Приговор именем Российской Федерации
г. Сургут 4 мая 2011 года
Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Лепилин В.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой-Черненко А.Б.,
подсудимого -Руденко А.А.,
защитника - адвоката Крылова А.Н. представившего удостоверение №859 от 5.03.2009 года и ордер №269 от 4.05.2011г., при секретаре Шумейко Т.А., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1). <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 2.02.2011года около 15 часов, находясь в ГСК «Нефтяник» расположенном в 1-м мкр. г. Лянтор Сургутского района ХМАО-Югра, из корыстных побуждений, с багажного отделения автомашины ВАЗ 21083 гос. рег. знак №, путем свободного доступа, умышленно, тайно, похитил компрессор стоимостью 30000 рублей, принадлежащий Потерпевший, причинив ему значительный материальный ущерб и с похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению.
Действия подсудимого Руденко А.А., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе ознакомления с материалами уголовного делаРуденко А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения исследования доказательств.
В судебном заседании подсудимый Руденко А.А. заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился, раскаялся и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший Потерпевший в заявлении выразил свое согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого - характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, ущерб возместил полностью.
Смягчающими вину обстоятельствами суд находит - явку с повинной, <данные изъяты>.
Отягчающим вину обстоятельством суд находит - рецидив преступлений.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельство, суд находит, что исправление Руденко А.А. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ- условно с установлением испытательного срока, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Руденко А.А. считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Руденко А.А. обязанности в период испытательного срока - по вступлению приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных и не менять своего места жительства без уведомления данного органа, один раз в два месяца являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения Руденко А.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства - компрессор- вернуть по принадлежности потерпевшему Потерпевший
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сургутского районного суда : подпись. В.В. Лепилин
Копия приговора верна:
Судья Сургутского районного суда В.В. Лепилин