Приговор именем Российской Федерации
г. Сургут 17 мая 2011 года
Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Лепилин В.В., с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Сургутского района Никитина М.А.,
подсудимого - Габибова А.А.,
защитника - адвоката Бохан А.И. представившего удостоверение №222 от 09.12.2002 года и ордер №1054,
при секретаре Багировой Т.Н., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, неженатого, работающего <данные изъяты> оператором, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес> под стражей не содержался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 16.03.2011 года, около 17 часов, на территории рынка расположенного дом №39 по ул. Строителей с.п. Солнечный, Сургутского района, Тюменской области, ХМАО-Югры, у другого лица, незаконно приобрел без цели сбыта, гашиш, который согласно постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства 199,660 грамма, что согласно Списка I Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство-гашиш массой 199,660 грамма Габибов А.А. незаконно хранил с целью личного употребления при себе. 17.03.2011 года, около 00 часов 30 минут сотрудниками УФСКН РФ по ХМАО-Югра, возле д. №25 по ул. Космонавтов, с.п.Солнечный Сургутского района ХМАО- Югры Тюменской области Габибов А.А. был задержан и в ходе его личного досмотра, произведенного 17.03.2011года в период времени с 00 часов 45 минут по 1 час 25 минут в салоне служебного автомобиля ГАЗ 32213 гос. рег. знак №, находящегося у д. №25 по ул. Космонавтов, с.п.Солнечный Сургутского района ХМАО- Югры, Тюменской области, было обнаружено и изъято вещество-гашиш, которое согласно постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством. Масса изъятого у Габибова А.А. наркотического средства 199,660 грамма, что согласно Списка I Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство-гашиш массой 199,660 грамма Габибов А.А. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления.
Действия подсудимого Габибова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Габибов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимыйГабибов А.А. заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился, раскаялся и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого: <данные изъяты>, не судимый, имеет постоянное место жительства и регистрацию <данные изъяты>
Обстоятельствами смягчающими вину Габибова А.А. суд находит- признание вины, чистосердечное раскаяние.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Габибова А.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ - условно, без назначение дополнительного наказания в виде штрафа, так как назначение наказания в виде лишения свободы условно с возложением обязанностей достигнет цели наказания- исправление осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Габибову А.А. считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Габибова А.А. обязанности в период испытательного срока - по вступлению приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных и не менять своего места жительства и работы без уведомления данного органа, один раз в два месяца являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения Габибову А.А. - подписку о невыезде- оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить; документы - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сургутского районного суда: подпись. В.В. Лепилин
Копия приговора верна:
Судья Сургутского районного суда В.В. Лепилин