Приговор именем Российской Федерации
г. Сургут 02 февраля 2011 года
Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Лепилин В.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н.,
подсудимого - Бутаева А.З.,
защитника - адвоката Крюкова В.В. представившего удостоверение №768 от 17.08.2007 года и ордер №0604, при секретаре Багировой Т.Н., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бутаева Арсена Закидиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, не работающего, проживающего без регистрации, временно проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1). <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, под стражей содержится с 17.01.2011 года,обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 27.09.2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут, находясь в торговом павильоне №4, расположенного в здании магазина «Станис» по ул. Фадеева д.2 «Б» г.п. Белый Яр Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, воспользовавшись отсутствием продавца в торговом павильоне, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с витрины тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNGSGH-F300» IMEI: № в комплекте с наушниками, гарнитурой и установочным CD-R диском, общей стоимостью 9000 рублей, принадлежащий Потерпевшая причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.
Действия подсудимого Бутаева А.З. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Бутаев А.З. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть в порядке ст. 316 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Бутаев А.З. заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился, раскаялся и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Потерпевшая. в заявлении поддержала ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого - характеризуется удовлетворительно, судим, совершил преступление во время отбытия условного осуждения, проживающего <адрес>.
Как отрицательно характеризующее личность подсудимого суд учитывает то, что подсудимый скрывался от суда, в связи с чем в отношении его была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и объявлен розыск.
Смягчающими вину обстоятельствами суд находит - явку с повинной, возмещение ущерба, признание вины.
Отягчающих вину обстоятельств Бутаеву А.З. суд не усматривает.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Бутаева А.З. не возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Бутаеву А.З. условное осуждение по <данные изъяты>
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытые наказания по <данные изъяты> и окончательно назначить Бутаеву А.З. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с 02.02.2011 года.
Зачесть ФИО1 в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 17.01.2011 года по 1.02.2011 года.
Меру пресечения в отношении ФИО1 - заключение под стражей - оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - телефон- вернуть потерпевшей Потерпевшая
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сургутского районного суда: подпись. В.В. Лепилин
Копия приговора верна:
Судья Сургутского районного суда В.В. Лепилин