Дело № 1-174/2011П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сургут, ХМАО-Югра ДД.ММ.ГГГГ
Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Булавинов A.M.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Коникова Ю.Н., подсудимогоШагияхметова Б.Д.,защитника Сироткина А.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Шумейко Т.А.,а также с участием потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Шагияхметова Б.Д.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом, <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишении свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен. Определено ему отбывание назначенного судом наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания из <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержался, мера пресечения- подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в,г»,158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 15.20 час., Шагияхметов Б.Д., находясь в административном здании <данные изъяты>, расположенном по <адрес><адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, скрывая свои действия имеющимся при себе полимерным пакетом, который заранее взял с собой для реализации своего преступного умысла, похитил из кармана куртки, одетой на ФИО1, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1 серии № № выданный Белоярским ОМ УВД г.Сургута и района ДД.ММ.ГГГГ, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей, сберегательная книжка Банка России и медицинский полис на имя ФИО1, не представляющие материальной ценности, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом. Шагияхметов Б.Д. с места преступления скрылся, впоследствии, распорядился им по своему усмотрению.
То есть Шагияхметов Б.Д. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 час., Шагияхметов Б.Д., находясь в <данные изъяты>, расположенном по <адрес> <адрес> <адрес> действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, скрывая свои действия имеющимся при себе полимерным пакетом, который заранее взял с собой для реализации своего преступного умысла, похитил из дамской сумочки, находящейся при ФИО2, стоящей у окна регистратуры, кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 17737 рублей и банковскими картами: «Сбербанка России», «Ханты-Мансийского банка», «Банка Ренесанас капитал» - 2 шт., не представляющими материальной ценности, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 17737 рублей. С похищенным имуществом Шагияхметов Б.Д. с места преступления скрылся, впоследствии, распорядился им по своему усмотрению.
То есть Шагияхметов Б.Д. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.
ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 час., Шагияхметов Б.Д., находясь в административном здании ЗАО <данные изъяты>, расположенном <адрес> <адрес><адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, скрывая свои действия имеющимся при себе полимерным пакетом, который заранее взял с собой для реализации своего преступного умысла, похитил из дамской сумочки, находившейся при ФИО4, женскую косметичку, не представляющую материальной ценности, с находящимися внутри денежными средствами в общей сумме 11889 рублей, документами на имя ФИО11: паспортом гражданина Российской Федерации серии № № выдан Белоярским отделением милиции УВД г.Сургута и района ХМАО Тюменской области ДД.ММ.ГГГГ; трудовой книжкой серии №IV № от ДД.ММ.ГГГГ; страховым свидетельством №: пенсионным удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ; удостоверением ветерана серии № от ДД.ММ.ГГГГ: сберегательной книжкой OA №; страховым медицинским полисом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также двумя кассовыми чеками о получении ею ДД.ММ.ГГГГ пенсии и кассовым чеком на приобретенные продукты питания ДД.ММ.ГГГГ года, не представляющими материальной ценности, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 11889 рублей. С похищенным имуществом Шагияхметов Б.Д. с места преступления скрылся, впоследствии, распорядился им по своему усмотрению.
То есть Шагияхметов Б.Д. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.
ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 час., Шагияхметов Б.Д., находясь в помещении бутика детской одежды в торговом комплексе <данные изъяты> расположенном по <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, тайно, скрывая свои действия имеющимся при себе полимерным пакетом, который заранее взял с собой для реализации своего преступного умысла, похитил из дамской сумки, находившейся при ФИО3 Г.А., кошелек, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 7000 рублей и банковскими картами: «Газпромбанка», «Сбербанка России» и «Ханты-Мансийского банка», не представляющими материальной ценности, причинив тем самым ФИО3 Г.А. материальный ущерб на сумму 7000 рублей. С похищенным имуществом Шагияхметов Б.Д. с места преступления скрылся, впоследствии, распорядился им по своему усмотрению.
То есть Шагияхметов Б.Д. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.
Подсудимый Шагияхметов Б.Д. в подготовительной части судебного заседания подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Сироткин А.Г. согласился с ходатайством подсудимого и не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Коников Ю.Н., потерпевшая ФИО2 согласны постановить приговор в отношении Шагияхметова Б.Д. без проведения судебного разбирательства.
От потерпевших ФИО1, ФИО4, ФИО3 согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке было получено в ходе предварительного следствия.
От потерпевшей ФИО4 в суд поступила телефонограмма, от потерпевших ФИО3 и ФИО1 заявления о их согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Шагияхметова Б.Д. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Шагияхметов Б.Д. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела и пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением по всем преступлением. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Коников Ю.Н., потерпевшая ФИО2, защитник Сироткин А.Г. согласны постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
От потерпевших ФИО1, ФИО4, ФИО3 согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке было получено в ходе предварительного следствия.
От потерпевшей ФИО4 в суд поступила телефонограмма, от потерпевших ФИО3 и ФИО1 заявления о их согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Максимальное наиболее строгое наказание за совершенное Шагияхметовым Б.Д., преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем- не превышает 05 лет лишения свободы.
Максимальное наиболее строгое наказание за каждое и двух совершенных Шагияхметовым Б.Д., преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей- не превышает 05 лет лишения свободы.
Максимальное наиболее строгое наказание за совершенное Шагияхметовым Б.Д., преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей- не превышает 05 лет лишения свободы.
Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение по ст.ст.158 ч.2 п. «в,г»,158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «г» УК РФс которым согласился подсудимый Шагияхметов Б.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шагияхметова Б.Д., который имеет место жительства, однако фактически по нему не проживает, социально <данные изъяты> характеризуется по месту жительства <данные изъяты>, судим, в настоящее время на учете <данные изъяты>, <данные изъяты>. В настоящее время в отношении Шагияхметова Б.Д. <данные изъяты> городским судом по другому уголовному делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Обстоятельствами смягчающими наказание Шагияхметова Б.Д. суд признает чистосердечное раскаяние, явки с повинной по всем преступлениям, наличие у него психического расстройства.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Шагияхметова Б.Д. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Поскольку подсудимый Шагияхметов Б.Д. имеет непогашенные судимости за умышленные преступления средней тяжести, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы и с реальным отбыванием в местах лишения свободы, без дополнительного наказания- ограничение свободы.
Суд считает невозможным применение к назначенному Шагияхметову Б.Д. наказанию требований ст. 73 УК РФ.
Оснований для освобождения Шагияхметова Б.Д. от наказания, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает, что такое наказание будет наиболее полно соответствовать задачам и целям уголовного наказания.
Срок наказания Шагияхметову Б.Д. суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.
Вид исправительной колонии, где Шагияхметову Б.Д. отбывать наказание суд определяет с учетом ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ как мужчине при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.
Вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шагияхметова Б.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в,г»,158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание за каждое из трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02(два) года 01(один) месяц без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02(два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Шагияхметову Б.Д. в виде лишения свободы сроком на 03(три) года без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Шагияхметову Б.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Шагияхметову Б.Д. по настоящему делу - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, а после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу: трудовую книжку, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана, сберегательную книжку, страховой медицинский полис, косметичку, возвращенные в ходе следствия ФИО4- оставить в ее распоряжении; кассовые чеки- хранить в материалах уголовного дела, паспорт № № на имя ФИО11, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> отделением милиции УВД г.Сургута и района ХМАО-Тюменской области направить в Отдел УФМС России по ХМАО-Югре в Сургутском районе.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шагияхметовым Б.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Булавинов А.М.
Копия приговора верна судья Булавинов А.М.