Приговор ч.2 ст.228 УК РФ (дело 1-245/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02.06.2011 года                             г. Сургут

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Сургутского района Никитина М.А.,

подсудимого Ольдикова И.М.,

защитника адвоката Блуднина К.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Турбине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ольдикова Ильи Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ольдиков И.М. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 18 марта 2011 года, около 16 часов 30 минут Ольдиков И.М., находясь в <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин и с целью его дальнейшего собственного употребления, приобрел <данные изъяты> и другие необходимые для его изготовления препараты. 18 марта 2011 года около 20 часов 30 минут Ольдиков И.М., находясь в квартире <адрес>, используя <данные изъяты> умышленно без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,861 грамм, которое перелил в медицинский шприц. Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин Ольдиков И.М. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть данного наркотического средства массой 2,861 грамм стал умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта в полимерном флаконе из под лекарственного препарата <данные изъяты> 18 марта 2011 года в 20 часов 45 минут во втором подъезде дома <адрес> в ходе личного досмотра данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного производства - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 2,861 грамм было обнаружено и изъято у Ольдикова И.М. сотрудниками милиции. На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с

постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой от 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру.

Ольдиков И.М. полностью согласился с обвинением в том, что он 18 марта 2011 года, около 16 часов 30 минут, находясь в <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин и с целью его дальнейшего собственного употребления, приобрел <данные изъяты> и другие необходимые для его изготовления препараты. 18 марта 2011 года около 20 часов 30 минут Ольдиков И.М., находясь в квартире <адрес>, используя <данные изъяты> умышленно без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,861 грамм, которое перелил в медицинский шприц. Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин Ольдиков И.М. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть данного наркотического средства массой 2,861 грамм стал умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта в полимерном флаконе из под лекарственного препарата <данные изъяты>. 18 марта 2011 года в 20 часов 45 минут во втором подъезде дома <адрес> в ходе личного досмотра данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного производства - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 2,861 грамм было обнаружено и изъято у Ольдикова И.М. сотрудниками милиции. На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой от 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру.

Таким образом, Ольдиков И.М., согласился с тем, что незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Ольдиков И.М.пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Блуднин К.С. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и.о. прокурора Сургутского района Никитин М.А. согласен постановить приговор в отношении Ольдикова И.М. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Ольдикова И.М. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Ольдиков И.М. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Ольдиковым И.М. преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ольдиков И.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ольдикова И.М. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ольдикова И.М., имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства в основном положительно, по месту работы - положительно, не состоящего на диспансерном учете у <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающим и отягчающих наказание Ольдикова И.М., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Ольдиков И.М. имеет постоянное место жительства, не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Ольдиков И.М. совершил тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

С учетом личности Ольдикова И.М., его материального положения суд считает возможным назначить Ольдикову И.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

Размер назначаемого Ольдикову И.М. дополнительного наказания в виде штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ.

С учетом возраста и трудоспособности Ольдикова И.М. суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения.

Учитывая состояния здоровья Ольдикова И.М., то, что он не состоит на учете <данные изъяты>, отсутствие сведений о заболевании Ольдикова И.М. <данные изъяты> в уголовном деле, суд считает возможным не возлагать на подсудимого исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания.

Оснований для освобождения Ольдикова И.М. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: опечатанный бумажный пакет с медицинским шприцем с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Сургутскому району; полимерную бутылку <данные изъяты> в опечатанном пакете, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ГОМ г. Лянтор Сургутского района, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ольдикова И.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ольдикову И.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок три года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на Ольдикова И.М. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения.

Меру пресечения в отношении Ольдикова И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: опечатанный бумажный пакет с медицинским шприцем с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Сургутскому району; полимерную бутылку <данные изъяты> в опечатанном пакете, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ГОМ г. Лянтор Сургутского района, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                Роенко А.Н.