Приговор ч.2 ст.228 УК РФ (дело №1-250/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.06.2011 года                   г. Сургут

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сургутского района Онискевич Л.Л.,

подсудимого Вох Т.В.,

защитника адвоката Михно О.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Турбине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Вох Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вох Т.В. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 30 марта 2011 года около 16 часов 00 минут Вох Т.В., находясь в <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин и с целью его дальнейшего собственного употребления, приобрел <данные изъяты> и другие необходимые для его изготовления препараты. 30 марта 2011 года около 20 часов 05 минут Вох Т.В., находясь в квартире <адрес>, используя <данные изъяты> умышленно без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2, 632 грамм, которое перелил в медицинский шприц. Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин Вох Т.В. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть этого наркотического средства массой 2, 632 грамма стал умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта в медицинском шприце. 30 марта 2011 года в 20 часов 20 минут во втором подъезде дома <адрес> в ходе личного досмотра данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного производства - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 2, 632 грамма было обнаружено и изъято у Вох Т.В. сотрудниками милиции. На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой от 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру.

Вох Т.В. полностью согласился с обвинением в том, что он 30 марта 2011 года около 16 часов 00 минут, находясь в <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин и с целью его дальнейшего собственного употребления, приобрел <данные изъяты> и другие необходимые для его изготовления препараты. 30 марта 2011 года около 20 часов 05 минут Вох Т.В., находясь в квартире <адрес> используя <данные изъяты> умышленно без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2, 632 грамм, которое перелил в медицинский шприц. Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин Вох Т.В. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть этого наркотического средства массой 2, 632 грамма стал умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта в медицинском шприце. 30 марта 2011 года в 20 часов 20 минут во втором подъезде дома <адрес> в ходе личного досмотра данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного производства - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 2, 632 грамма было обнаружено и изъято у Вох Т.В. сотрудниками милиции. На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой от 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру.

Таким образом, Вох Т.В. согласился с тем, что незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Вох Т.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Михно О.П. согласна постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Сургутского района Онискевич Л.Л. согласна постановить приговор в отношении Вох Т.В. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Вох Т.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Вох Т.В. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Вох Т.В. преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Вох Т.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Вох Т.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Вох Т.В., имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на диспансерном учете <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Вох Т.В., суд относит наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вох Т.В., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Вох Т.В. имеет постоянное место жительства, ранее не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Вох Т.В. совершил тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

С учетом личности Вох Т.В., его материального положения, суд считает возможным назначить Вох Т.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Размер назначаемого Вох Т.В. дополнительного наказания в виде штрафа определяется судом, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ.

С учетом возраста и трудоспособности Вох Т.В., суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения.

Учитывая состояние здоровья Вох Т.В., то, что он не состоит на учете <данные изъяты>, отсутствие сведений о заболевании Вох Т.В. <данные изъяты> в уголовном деле, суд считает возможным не возлагать на подсудимого исполнение обязанности пройти курс лечения <данные изъяты>

Оснований для освобождения Вох Т.В. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: опечатанный бумажный пакет с медицинским шприцем с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Сургутскому району; два пустых шприца, полимерная бутылка емкостью 2 литра с остатками жидкости, фрагмент ваты, <данные изъяты>, лезвие, в опечатанном пакете хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ГОМ г. Лянтор Сургутского района, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вох Т.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Вох Т.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок три года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на Вох Т.В. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения.

Меру пресечения в отношении Вох Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: опечатанный бумажный пакет с медицинским шприцем с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Сургутскому району; два пустых шприца, полимерная бутылка емкостью 2 литра с остатками жидкости, фрагмент ваты, <данные изъяты>, лезвие, в опечатанном пакете хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ГОМ г. Лянтор Сургутского района, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий             Роенко А.Н.