Приговор п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ (дело №1-268/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                    07.06.2011 года

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А. Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н.,

подсудимого Лакетко А. С.,

защитника адвоката Брусницына В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Турбине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лакетко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лакетко А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 26 марта 2011 года около 23 часов 00 минут Лакетко А.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на лестничной площадке между 5 и 6 этажами в подъезде <адрес>, потребовал у потерпевшего ФИО5 передачи ему куртки-дубленки, стоимостью 5000 рублей. ФИО5отказался выполнить требование Лакетко А.С., после чего, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, Лакетко А.С. применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес 2 удара рукой в лицо потерпевшему, причинив повреждение в виде ссадины левой брови, которое относится к телесным повреждениям, не причинившим вред здоровью. Затем, Лакетко А.С., сняв с лежащего потерпевшего, открыто похитил куртку-дубленку, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Лакетко А.С. полностью согласился с обвинением в том, что он26 марта 2011 года около 23 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на лестничной площадке между 5 и 6 этажами в подъезде <адрес> потребовал у потерпевшего ФИО5 передачи ему куртки-дубленки, стоимостью 5000 рублей. ФИО5отказался выполнить требование Лакетко А.С., после чего, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, Лакетко А.С. применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес 2 удара рукой в лицо потерпевшему, причинив повреждение в виде ссадины левой брови, которое относится к телесным повреждениям, не причинившим вред здоровью. Затем, Лакетко А.С., сняв с лежащего потерпевшего, открыто похитил куртку-дубленку, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Таким образом, Лакетко А.С. согласился с тем, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Подсудимый Лакетко А.С. пояснил суду, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Брусницын В.А. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в своем заявлении согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н. согласен постановить приговор в отношении Лакетко А.С. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Лакетко А.С. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Лакетко А.С. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Лакетко А.С. преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ составляет 7 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Лакетко А.С. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обвинение по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Лакетко А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Лакетко А.С., имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства и месту работы положительно, ранее не судимого, на учете у <данные изъяты> не состоящего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лакетко А.С. суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лакетко А.С., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Лакетко А.С. имеет постоянное место жительства, ранее не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Лакетко А.С. совершил тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

С учетом личности Лакетко А.С., его материального положения, суд считает возможным назначить Лакетко А.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Размер назначаемого Лакетко А.С. дополнительного наказания в виде штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

Также, учитывая личность Лакетко А.С., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как для исправления Лакетко А.С. достаточно основного вида наказания.

Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ.

С учетом возраста и трудоспособности Лакетко А.С. суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения.

Учитывая состояние здоровья Лакетко А.С., то, что он не состоит на учете <данные изъяты>, отсутствие сведений о заболевании Лакетко А.С. <данные изъяты> в уголовном деле, суд считает возможным, не возлагать на подсудимого исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания.

Оснований для освобождения Лакетко А.С. от наказания, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд назначает наказание Лакетко А.С. с учетом положений ст.62 УК РФ.

Вещественное доказательство - куртку-дубленку, суд полагает оставить у потерпевшего ФИО5 после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лакетко А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 4000 (четыре тысячи) рублей без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лакетко А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок два года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на Лакетко А.С. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения.

Меру пресечения в отношении Лакетко А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - куртку-дубленку, оставить у потерпевшего ФИО5 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий             Роенко А.Н.