ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                                                           Дело № 1-263/2011                                          П Р И Г О В О Р                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут, ХМАО-Югра                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Булавинов A.M.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н., подсудимогоШаповаленко В.Н.,защитника Брусницына В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , при секретаре Шумейко Т.А., а также с участием потерпевших ФИО10 и ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шаповаленко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Сургутским районным судом ХМАО по ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Отбывал наказание в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и был освобожден условно- досрочно на не отбытый срок 10 месяцев по постановлению Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением Лабытнангского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен. Считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы.

2)ДД.ММ.ГГГГ Сургутским районным судом ХМАО по ст.ст.158 ч.3 п. «б,в», 159 ч.3 п. «в», 30 ч.3-158 ч.3 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества. На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно досрочное освобождение по приговору Сургутского районного суда ХМАО от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 ч.1,3,4 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 7 лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима без конфискации имущества. Постановлением Лабытнангского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен. Считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) к 6 годам лишения свободы без штрафа, по ст. 159 ч.2 УК РФ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам лишения свободы, по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ( в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 9 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ ( в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определено наказание 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговором путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно к отбытию определено 6 лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

3) ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом ХМАО Тюменской области по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества. На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы без конфискации имущества с отбытием в исправительной колонии особого режима. Постановлением Лабытнангского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен. Считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) к 6 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.5 УК РФ( в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) по совокупности преступлений путем частичного сложения к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено 7 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Отбывал наказание в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Освобожден условно досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев три дня по постановлению Сургутского городского суда ХМАО от ДД.ММ.ГГГГ.

4) ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом ХМАО по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно досрочное освобождение по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

5)ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом ХМАО по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

6)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка МО г.Сургут, ХМАО-Югра по ст. 327 ч.3 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

7)ДД.ММ.ГГГГ Сургутским районным судом ХМАО-Югра по ст. ст.158 ч.2 п. «а»,158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка МО г.Сургута ХМАО от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 03(три) года 04(четыре) месяца без штрафа с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

8)ДД.ММ.ГГГГ Сургутским районным судом ХМАО-Югры по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа в с отбыванием в колонии строгого режима.

9)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка МО Сургутский район ХМАО по ст.158 ч.1,158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Сургутского районного суда ХМАО-Югры окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 04(четыре) года 03(три) месяца без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Отбывал наказание в лишение свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и освобожден по отбытия срока наказания.

10)ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом ХМАО-Югры по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ и зачтено время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Мера пресечения по настоящему делу - подписка о невыезде, под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «в», 161 ч.1,158 ч.1,159 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1)ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шаповаленко В.Н., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышел во двор дома, умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений похитил DVD-плеер, стоимостью 2600 рублей, принадлежащий ФИО10, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Шаповаленко В.Н. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями, Шаповаленко В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

2) В конце декабря 2010 года около 20.00 час. Шаповаленко В.Н., находясь в квартире <адрес>, взял сотовый телефон «Сони-Эриксон», принадлежащий ФИО6 и вышел в подъезд дома с целью позвонить. Находясь в подъезде, Шаповаленко В.Н. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, положил сотовый телефон «Сони-Эриксон» в карман одетой на нем куртки и стал выходить из подъезда с целью тайного удержания похищенного. Однако, действия Шаповаленко В.Н. были уличены, так как ФИО6, вышел в подъезд дома и схватил Шаповаленко В.Н. за капюшон одетой на Шаповаленко В.Н. куртки, пытаясь предотвратить хищение. Шаповаленко В.Н., осознавая намерения ФИО6, с целью удержания похищенного имущества, вырвался и скрылся с места происшествия, открыто похитив сотовый телефон «Сони-Эриксон», стоимостью 4000 рублей, с находящейся внутри СИМ-картой сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Впоследствии Шаповаленко В.Н. похищенным сотовым телефоном «Сони-Эриксон» распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями, Шаповаленко В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

3) В конце декабря 2010 года в вечернее время. Шаповаленко В.Н.. находясь в вагончике, расположенном у дома <адрес>, воспользовавшись тем, что никто не видит, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил машинку шлифовальную угловую МШУ-1.8-230-А, стоимостью 1072 рубля, принадлежащую ФИО7, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Шаповаленко В.Н. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями, Шаповаленко В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

4) В конце декабря 2010 года около 21.00 час. Шаповаленко В.Н., находясь в подъезде <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом позвонить, похитил у ФИО8 сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1700 рублей, с находящейся внутри СИМ-картой сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 1700 рублей. С похищенным сотовым телефоном Шаповаленко В.Н. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями, Шаповаленко В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Подсудимый Шаповаленко В.Н. в подготовительной части судебного заседания подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Брусницын В.А. согласился с ходатайством подсудимого и не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н. согласен постановить приговор в отношении Шаповаленко В.Н. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО10 и ФИО6 согласны постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

От потерпевших ФИО7 и ФИО8 поступили заявления о их согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Шаповаленко В.Н. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Шаповаленко В.Н. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела и пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением по всем преступлениям. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н., потерпевшие ФИО10 и ФИО6, защитник Брусницын В.А. согласны постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

От потерпевших ФИО7 и ФИО8 поступили заявления о их согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Максимальное наиболее строгое наказание за совершенное Шаповаленко В.Н. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину- не превышает 05 лет лишения свободы.

Максимальное наиболее строгое наказание за совершенное Шаповаленко В.Н. преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества- не превышает 04 лет лишения свободы.

Максимальное наиболее строгое наказание за совершенное Шаповаленко В.Н. преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества- не превышает 02 лет лишения свободы.

Максимальное наиболее строгое наказание за совершенное Шаповаленко В.Н. преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана- не превышает 02 лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 158 ч.1, 159 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шаповаленко В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого Шаповаленко В.Н., который имеет <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>, социально <данные изъяты>, неоднократно судим, на учете <данные изъяты>. Учитывает также суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами смягчающими наказание Шаповаленко В.Н. суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной по каждому из преступлений.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Шаповаленко В.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, то что Шаповаленко В.Н. совершены умышленные преступления как небольшой, так и средней тяжести, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, ранее он неоднократно судим за умышленные преступления, характеризуется <данные изъяты>, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы с реальным отбыванием в местах лишения свободы.

При определении срока наказания лишения свободы суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Суд считает не возможным применение к назначенному Шаповаленко В.Н. наказанию требований ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения от наказания, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает возможным не назначать Шаповаленко В.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает, что такое наказание будет наиболее полно соответствовать задачам и целям уголовного наказания.

Вид исправительной колонии, где Шаповаленко В.Н. предстоит отбывать наказание суд определяет в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ- исправительную колонию особого режима.

Вещественное доказательство по делу- шлифмашинка- возвращена потерпевшему.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаповаленко В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1,158 ч.1,159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02(два)года без ограничения свободы; по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01(один) год 06(шесть) месяцев, по ст..158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, по ст.159 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01(один) год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02(два) года 06(шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Шаповаленко В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 03(три)года без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Шаповаленко В.Н. до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Шаповаленко В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Шаповаленко В.Н. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей согласно приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство шлифовальную машинку МШУ-1.8-230-А, возвращенную в ходе следствия потерпевшему ФИО7- оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шаповаленко В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а именно то, что приговор постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                              Булавинов А.М.