ст. 109 ч.2 УК РФ



                                                                                           Дело № 1-256/2011                                          П Р И Г О В О Р                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут, ХМАО-Югра                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Булавинов A.M.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н., подсудимогоГариева Р.Г.,защитника Ермолаева В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , переводчика ФИО9, при секретаре Шумейко Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гариева Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес> не судимого, мера пресечения по настоящему делу - подписка о невыезде, под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут Гариев Р.Г., оказывающий ООО «<данные изъяты>» услуги по трелевке и вывозке леса, согласно договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на строительном участке трассы нефтепровода <данные изъяты> в районе НПС «<данные изъяты>» в 18 км от <адрес>, расположенном на участке лесной местности на 17 км <адрес>, управляя трелевочным трактором ТТ-4, государственный регистрационный знак в качестве машиниста, производил работы по проминке и трелевке леса.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Гариев Р.Г., управляя трелевочным трактором ТТ-4, государственный регистрационный знак , в качестве машиниста, в ходе производства работ по проминке и трелевке леса, произвел его остановку с целью чистки механизмов, и в нарушение п.3.8. инструкции по охране труда для машиниста трелевочного     трактора     ТТ-4     ИОТ-012-2010.     утвержденной     директором     ООО «<данные изъяты>» ФИО5, с которой Гариев Р.Г. ознакомлен до начала выполнения работ, согласно которому трактористу на трелевке и вывозке леса запрещается производить чистку и смазку механизмов при работающем двигателе трактора, а также стоять на гусенице колеса, п.8.1.41. Правил по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ, утвержденных Постановлением Минтруда РФ от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому при трелевке трактором не допускается производить ремонт, смазку и чистку узлов и механизмов при работающем двигателе, не выключив двигатель трактора, откинул погрузочный щит трактора, и, не предвидя возможности причинения смерти обрубщика сучьев 4 разряда ООО «<данные изъяты>» ФИО6 в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть её наступление, допустил нахождение ФИО6 на гусенице трактора в непосредственной близи от работающего карданного вала трактора, в результате чего, в ходе нахождения ФИО6 на гусенице трактора в непосредственной близи от работающего карданного вала трактора по неустановленной причине произошло падение ФИО6 на работающие механизмы трактора, которыми потерпевшему причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, с субарахноидальным кровоизлиянием, кровоизлиянием в желудочки мозга, ушибленных ран, ссадин на голове, закрытых переломов правых плечевой, локтевой и лучевой костей, кровоподтеков и ссадин на шее, ссадин на туловище, относящиеся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью признаку опасности для жизни.

В результате получения ФИО6 закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, с субарахноидальным кровоизлиянием, кровоизлиянием в желудочки мозга, осложнившейся отеком, дислокацией головного мозга, смерть потерпевшего наступила на месте происшествия.

Своими действиями Гариев Р.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.2 сг.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Подсудимый Гариев Р.Г. в подготовительной части судебного заседания подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермолаев В.А. согласился с ходатайством подсудимого и не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н. согласен постановить приговор в отношении Гариева Р.Г. без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО8 поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Гариева Р.Г. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Гариев Р.Г. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела и пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н., защитник Ермолаев В.А. согласны постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО8 поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Максимальное наиболее строгое наказание за совершенное Гариевым Р.Г. преступление, предусмотренное ст. 109 ч.2 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей- не превышает 03 лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по ст.109 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Гариев Р.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого Гариева Р.Г., который имеет <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>, социально <данные изъяты>, не судим, на учете <данные изъяты>. Учитывает также суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание Гариева Р.Г. суд признает чистосердечное раскаяние, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Гариева Р.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая то, что Гариев Р.Г. не судим, <данные изъяты> характеризуется, преступление совершенное им относятся к категории средней тяжести, а также его отношение к содеянному, суд считает возможным исправление Гариева Р.Г. без изоляции от общества и назначает ему наказание по ст. 109 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы без реального отбывания в местах лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При определении срока наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Суд считает возможным применение к назначенному Гариеву Р.Г. наказанию- требований ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения от наказания, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что такое наказание будет наиболее полно соответствовать задачам и целям уголовного наказания.

Решая вопрос о возложении на осужденного обязанностей суд учитывает, что он имеет <данные изъяты>, является <данные изъяты>, и считает возможным возложение на него следующих обязанностей- не менять место постоянного жительства, а также работы, ежемесячная явка на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гариева Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01(один) год 06(шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гариеву Р.Г. наказание считать условным установив испытательный срок в 01(один) год 06(шесть) месяцев в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Гариева Р.Г. обязанности в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно с 1 по 10 число являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Гариеву Р.Г. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а именно то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     подпись                                       Булавинов А.М.

Копия приговора верна: судья                                                Булавинов А.М.