г. Сургут, ХМАО-Югра ДД.ММ.ГГГГ Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Булавинов A.M., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Коникова Ю.Н., подсудимогоЛозямова К.Я.,защитника Кузьмина А.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Шумейко Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Лозямова К.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Лозямов К.Я., находясь в доме на родовом угодье <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, действуя из личных неприязненных отношений, взял правой рукой со стола нож и продолжая свой преступный умысел, нанес один прямой удар ножом ФИО9 в область грудной клетки, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 3 межреберья, по средней ключичной линии, проникающей в плевральную полость, со скоплением крови, воздуха в плевральной полости (гемопневмотораксом), относящейся к причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Своими действиями, Лозямов К.Я. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Лозямов К.Я. в подготовительной части судебного заседания подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Кузьмин А.П. согласился с ходатайством подсудимого и не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Коников Ю.Н. согласен постановить приговор в отношении Лозямова К.Я. без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО9 согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке было получено в ходе предварительного следствия, в суд возражений не поступило. Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Лозямова К.Я. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Лозямов К.Я. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела и пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Коников Ю.Н., защитник Кузьмин А.П. согласны постановить приговор без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО9 согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке было получено в ходе предварительного следствия, в суд возражений не поступило. Максимальное наиболее строгое наказание за совершенное Лозямовым К.Я. преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека- не превышает 08 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. Обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Лозямов К.Я. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Лозямова К.Я., который имеет <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>, социально <данные изъяты>, не судим, на учете <данные изъяты>. Учитывает также суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством смягчающим наказание Лозямова К.Я. суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Лозямова К.Я. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что Лозямов К.Я. имеет <данные изъяты>, ранее не судим, а также учитывая отношение подсудимого к содеянному как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд несмотря на <данные изъяты>, назначая ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным его исправление без изоляции от общества. Суд считает возможным применение к назначенному Лозямову К.Я. наказанию требований ст. 73 УК РФ. Оснований для освобождения от наказания, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд считает, что такое наказание будет наиболее полно соответствовать задачам и целям уголовного наказания. Срок наказания Лозямову К.Я. суд определяет с учетом ст.62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ. Решая вопрос о возложении обязанностей в соответствии со ст.73 УК РФ на Лозямова К.Я. суд учитывает возраст подсудимого, то что он имеет <данные изъяты>, социально <данные изъяты>, проживает <данные изъяты> и считает возможным возложение на него следующих обязанностей- не менять постоянное место жительства, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Заместитель прокурора Сургутского района обратился с исковым заявлением в интересах бюджета Российской Федерации в лице <данные изъяты> и в интересах бюджета Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в лице <данные изъяты> о взыскании с Лозямова К.Я. 7092 рубля 20 копеек в пользу <данные изъяты>, и 46 245 рублей 60 копеек в пользу <данные изъяты>- денежных средств, затраченных на лечение в стационаре потерпевшего ФИО9.. Государственный обвинитель Коников Ю.Н. поддержал исковые требования. Подсудимый Лозямов К.Я. исковые требования признал в полном объеме. Защитник Кузьмин А.П. не возражал удовлетворить исковые требования. Исковые требования заместителя прокурора Сургутского района подлежат удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лозямова К.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03(три) года. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Лозямову К.Я. наказание считать условным, установив испытательный срок в 02(два) года 06(шесть) месяцев в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Лозямова К.Я. обязанности: в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в 03(три) месяца с 1 по 10 число являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Лозямову К.Я.- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск заместителя прокурора Сургутского района удовлетворить полностью Взыскать с Лозямова К.Я. 7092 рубля 20 копеек в пользу <данные изъяты>, и 46 245 рублей 60 копеек в пользу <данные изъяты>- денежные средства, затраченные на лечение в стационаре потерпевшего ФИО9 Вещественные доказательства- нож и кофту- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а именно то, что приговор постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Булавинов А.М.