г. Сургут ДД.ММ.ГГГГ Судья Сургутского райсуда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Булавинов А.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сургутского района Онискевич Л.Л.,подсудимого Бестужева О.Е., защитника Катаевой Д.Т., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Шумейко Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бестужева О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ Сургутским районным судом ХМАО-Югра по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. 2) ДД.ММ.ГГГГ Сургутским районным судом ХМАО-Югра по ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор Сургутского районного суда ХМАО-Югра от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, мера пресечения подписка о невыезде, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 207, ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 1)Бестужев О.Е. заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 41 минуту Бестужев О.Е., находясь в <адрес>, имея умысел на дезорганизацию деятельности органов власти и охраны правопорядка, выразившуюся в отвлечении сил и средств на проверку ложных сообщений, приведенную к нарушению нормального ритма работы организаций и учреждений, рассчитывая на нормальное реагирование властей, с расположенного в выше указанной квартире стационарного телефона с абонентским номером №, полностью осознавая ответственность за свои действия, достоверно зная, что ни он ни кто-либо другой в его присутствии не устанавливал взрывного устройства, в здании <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, позвонил на абонентский номер № и умышленно сообщил, сотруднику <данные изъяты>, заведомо ложные сведения о совершении акта терроризма, в частности о том, что в здании <данные изъяты> установлено взрывное устройство. 2)Бестужев О.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Бестужев О.Е., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, открыто, из корыстных, побуждений, с целью завладения чужим имуществом, похитил бутылку пива «Жигулёвское», объёмом 2,5 литра, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 82 рубля 96 копеек. Подсудимый Бестужев О.Е. после оглашения обвинения государственным обвинителем вину признал полностью по обоим преступлениям, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснив, что подтверждает показания, которые ранее давал в ходе предварительного следствия. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Бестужева О.Е., которые он давал в ходе дознания. Так из оглашенных показаний Бестужева О.Е.(л.д.92,94) следует. что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут находился у себя в квартире <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. У него возникла мысль позвонить по телефону № в <данные изъяты> и сообщить о том, что в этой школе заложена бомба. Взяв трубку радиотелефона он вышел на балкон и со своего абонентского номера № позвонил на вышеуказанный телефон. Дождался когда ему ответила женщина и сказал ей: «У вас заложена бомба, берегитесь», после чего сразу прервал связь. Сделал он это для того, чтобы напугать людей работающих в <данные изъяты>. Сообщил ложные сведения о готовящемся взрыве. В действительности в данной <данные изъяты> не было никакой бомбы. После того как позвонил, он ушел из дома. Из оглашенных показаний Бестужева О.Е.( л.д.94) следует, чтоДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя дома и употреблял спиртное. Когда спиртное закончилось, он решил похитить в магазине бутылку пива. После чего около 20 час. 00 мин. он пришел в магазин продукты расположенный в <адрес>, где в торговом зале выбрал в холодильнике бутылку пива «Жигулёвское» объёмом 2,5 литра. Открыв холодильник, он взял бутылку пива, подошел с ней к кассе, где стояли продавцы и, не расплатившись, убежал из магазина. По дороге домой он вскрыл бутылку и выпил часть пива. Домой он пришел с бутылкой. Вскоре он позвонил в милицию и сообщил о том, что похитил пиво. Огласив показания Бестужева О.Е., которые он давал в ходе предварительного следствия, огласив показания потерпевшей и свидетелей обвинения, допросив явившихся свидетелей обвинения, исследовав другие доказательства представленные сторонами, суд считает виновным Бестужева О.Е. в совершении изложенных выше преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого Бестужева О.Е. так и других доказательств. Вина подсудимого Бестужева О.Е. подтверждается: Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут неустановленное лицо позвонило по телефону с абонентским номером № расположенного в <адрес>, на абонентский номер № и сделало заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве(л.д. 14), протоколом явки с повинной Бестужева О.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Бестужев О.Е. добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ ода около 17 час. 40 мин. он позвонил на телефонный номер № и заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве в помещении <данные изъяты>(л.д. 108), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено здании <данные изъяты>, расположенное по <адрес> и взрывного устройства обнаружено не было(л.д. 25), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что, была осмотрена квартира <адрес>, в которой была обнаружена и изъята трубка от радиотелефона «Panasonic»(л.д. 30), списком вызовов клиента с абонентским номером № согласно которого в 17 часов 41 минуту осуществлялся звонок на абонентский номер №(л.д. 37), протоколом осмотра предметов в соответствии, с которым в присутствии понятых была осмотрена трубка от радиотелефона «Panasonic»(л.д. 120), показаниями свидетеля ФИО12 пояснившей суду, что подсудимый ее сын. ДД.ММ.ГГГГ она сидела дома с соседкой ФИО5 на кухне. Слышала как сын разговаривал по телефону с другом. Про бомбу она не слышала, он наверно выходил на балкон и звонил оттуда. Потом он ушел из дома, куда не сказал, он уже был выпивший. Она с соседкой ушли к ней, взяла ценные вещи, которые еще остались дома: телефон-трубка и DVD и отнесла домой соседке, чтобы сын не пропил. Посидела немного у соседки и около девяти вечера пошла домой. Около дома ее уже ждали сотрудники милиции и сообщили, что ее сын позвонил и сообщил про бомбу. ДД.ММ.ГГГГ сын пришел домой с бутылкой пива «Жигулевское» 2,5 литра, он уже отпил с бутылки. Пришел домой и поставил её на пороге. Пиво она спрятала, чтобы он не выпил. Когда приехали сотрудники милиции она выдала им бутылку пива. Сотрудников милиции сын вызвал сам. Показаниями свидетеля ФИО5 которая подтвердила в судебном заседании показания свидетеля ФИО12 о том, что находилась у нее в квартире. Видела как ее сын О. звонил своему другу. Потом он ушел. Она собралась домой, ФИО12 попросила взять вещи на сохранность телефон и DVD,а то он все выносит из дома, продает или отдает за бутылку. ФИО12 посидела у нее немного, потом пошла домой. А через некоторое время ФИО12 позвонила и попросила принести телефон-трубку, которую оставила ей на сохранение. показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в <данные изъяты> расположенном в <адрес>. Примерно в 17 час. 45 мин. она была в своём кабинете, и в этот момент зазвонил её рабочий телефон, абонентский номер №. В кабинете так же находилась ФИО6. Подняв трубку она услышала голос неизвестного ей мужчины, который очень быстро сообщил: «В школе заложена бомба. Берегитесь». После связь была прервана, так как звонящий положил трубку. Она сообщила о случившемся ФИО6 и в милицию(л.д. 82), показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ из которых следует. что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на работе в <данные изъяты> расположенном в <адрес>. Примерно в 17 час. 45 мин. она была в кабинете специалиста отдела кадров ФИО7, и в этот момент зазвонил её рабочий телефон. ФИО7 подняла трубку и, не поддерживая разговора по телефону, через небольшой промежуток времени сообщила ей, что по телефону неизвестный ей мужчина сообщил: «В школе заложена бомба. Берегитесь». После они сообщили о случившемся в милицию(л.д. 84), заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей парня, который ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. совершил хищение бутылки пива «Жигулёвское» объёмом 2,5 литра из магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» в <адрес>. В результате ООО «<данные изъяты>» причинён материальный ущерб на сумму 82 рубля 96 копеек(л.д. 45), протоколом явки с повинной Бестужева О.Е. от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым он добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. находясь в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» открыто похитил бутылку пива «Жигулёвское» объёмом 2,5 литра(л.д. 109), справкой об ущербе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость похищенной бутылки пива составляет 82 рубля 9 6 копеек(л.д. 62), протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у ФИО12 была изъята бутылка пива «Жигулёвского» объёмом 2,5 литра(л.д. 61), показаниями потерпевшей ФИО8, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что в с.п.Солнечный на <адрес> в здании № расположен магазин «<данные изъяты>» принадлежащий ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она приехала в магазин около 20 часов 30 минут, для проверки. В магазине находились продавцы ФИО9 и ФИО10. Они рассказали ей о том, что около 20 часов 00 минут в магазин зашел парень, он постоянный покупатель, и, взяв из холодильника одну бутылку пива «Жигулёвское» объёмом 2,5 литра, не расплатившись, убежал из магазина. Пиво в магазине реализуют по цене 108 рублей за бутылку, а закупают по цене 82 рубля 96 копеек. В связи с хищением одной бутылки пива «Жигулёвское» объёмом 2,5 литра ООО «<данные изъяты>» был причинён материальный ущерб на сумму 82 рубля 96 копеек(л. д. 72), показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут в торговый зал магазина зашел их постоянный клиент Бестужев Олег. Они видели, как он открыл холодильник с пивом, холодильники у них всегда открытые для свободного доступа, и взял одну бутылку пива «Жигулёвское» объёмом 2,5 литра. После он подошёл с бутылкой к кассе постучал ладонью по прилавку. Они стояли с напарницей с другой стороны прилавка и наблюдали за ним. Олег, не расплатившись, резко выбежал из магазина на улицу. Она попыталась его догнать, но не успела. Выбежав на улицу, его там она уже не увидела. О случившемся она сообщила ФИО8 (л.д.74), показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что ее показания полностью совпадают с показаниями свидетеля ФИО9 относительно хищения бутылки с пивом из магазина(л. д.76), показаниями свидетеля ФИО11 оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в <данные изъяты>. Около 20 час. 30 мин. в дежурную часть позвонил Бестужев О.Е. и сообщил о том, что он похитил бутылку пива в магазине и что он находится дома в <адрес>. По приезду на данный адрес, ФИО12 добровольно выдала бутылку пива «Жигулёвское» объёмом 2,5 литра, которую похитил её сын. Бестужев О.Е., по её словам спрятал её в квартире, а она нашла её. После этого Бестужев О.Е. написал явку с повинной по факту похищения им бутылки пива в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» на <адрес>(л. д. 78), Исследованные в ходе судебного следствия доказательства, свидетельствуют о том, что вина Бестужева О.Е. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора нашла свое подтверждение. Органом дознания действия Бестужева О.Е. по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба. Государственный обвинитель просила суд исключить из диспозиции обвинения Бестужева О.Е. по ст. 207 УК РФ слова: «создающее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба», поскольку указанные последствия должны наступать при совершении иных действий, Бестужев О.Е. же сделал «заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве». Суд исключает из обвинения Бестужева О.Е. при описании диспозиции ст. 207 УК РФ слова: «создающее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба». Суд квалифицирует действия подсудимого Бестужева О.Е. по ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве. Действия Бестужева О.Е. по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также личность подсудимого Бестужева О.Е., имеющего <данные изъяты>, социально <данные изъяты>, характеризующегося <данные изъяты>, судимого, <данные изъяты>. <данные изъяты> Обстоятельством смягчающим наказание Бестужева О.Е. по каждому из преступлений суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной, поскольку они исследовались в ходе судебного следствия и приведены в качестве доказательства. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Бестужева О.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Бестужев О.Е. был судим согласно приговору ДД.ММ.ГГГГ Сургутским районным судом ХМАО-Югра по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Он же был осужден ДД.ММ.ГГГГ Сургутским районным судом ХМАО-Югра по ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Решая вопрос об отмене или сохранении уловного осуждения в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ суд учитывает следующее: В течение установленного испытательного срока осужденный Бестужев О.Е. неоднократно совершал административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка и ему судом продлевался испытательный срок ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, отрицательно характеризуется по месту жительства. В течение установленного судом испытательного срока Бестужев О.Е. совершил два умышленных преступления средней тяжести. Таким образом, суд считает, что условным осуждением Бестужева О.Е. не достигнуты цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Сургутского районного суда ХМАО-Югра от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Сургутского районного суда ХМАО-Югра от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. Учитывая, что подсудимый Бестужев О.Е. совершил умышленные преступления средней тяжести, <данные изъяты> характеризуется, ранее судим, суд считает невозможным исправление Бестужева О.Е. без изоляции от общества, а потому назначает ему наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы с реальным отбыванием в местах лишения свободы. Суд не находит оснований для применения к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ. Суд считает, что назначение такого наказания будет справедливым и наиболее полно способствовать задачам и целям уголовного наказания. При определении срока наказания за каждое из преступлений суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ. Оснований для назначения Бестужеву О.Е., наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом учитываются при назначении наказания требования ст.62 ч.1 УК РФ. Оснований для освобождения от наказания Бестужева О.Е. суд не усматривает. Заместителем прокурора Сургутского района заявлен гражданский иск о взыскании с Бестужева О.Е. в бюджет Российской Федерации ущерба в размере 30 рублей 08 копеек, причиненного <данные изъяты>, в бюджет <данные изъяты> 196 рублей ущерба причиненного <данные изъяты>, в бюджет <данные изъяты> 1710 рублей 01 копейка ущерба причиненного <данные изъяты>. Государственный обвинитель просила суд удовлетворить исковые требования в полном объеме. Подсудимый Бестужев О.Е. полностью признал исковые требования. Поскольку подсудимый Бестужев О.Е. признал иск в полном объеме, исковые требования заместителя прокурора Сургутского района подлежат удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бестужева О.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 207,161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.207 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01(один) год, по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 06(шесть) месяцев. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бестужеву О.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 02(два) месяца. На основании ст. 74 ч.4 УК РФ Бестужеву О.Е. отменить условное осуждение по приговору Сургутского районного суда ХМАО-Югра от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Сургутского районного суда ХМАО-Югра от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 ч.1,3,4 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сургутского районного суда ХМАО-Югра от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Сургутского районного суда ХМАО-Югра от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Бестужеву О.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 02(два) года 02(два) месяца с отбытием наказания в колонии поселение. В соответствии со ст.308 ч.1 п. 11 УПК РФ обязать осужденного Бестужева О.Е. за счет государства самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию поселение после получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в территориальном органе УФСИН России по ХМАО-Югре. Срок отбывания наказания Бестужеву О.Е. исчислять со дня прибытия в колонию поселение, с зачетом в срок лишения свободы времени следования Бестужева О.Е. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ. Меру пресечения Бестужеву О.Е. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск заместителя прокурора Сургутского района удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Бестужева О.Е. в счет возмещения материального ущерба: в бюджет Российской Федерации ущерб в размере 30 рублей 08 копеек, причиненный <данные изъяты>, в бюджет <данные изъяты> 196 рублей ущерб причиненный <данные изъяты>, в бюджет <данные изъяты> 1710 рублей 01 копейка ущерб причиненный <данные изъяты>. Вещественные доказательства по делу бутылку пива «Жигулевское» уничтожить; трубку от радиотелефона - возвратить ФИО12. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бестужевым О.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Булавинов А.М. Копия приговора верна: судья Булавинов А.М.