ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                                                           Дело № 1-309/2011                                          П Р И Г О В О Р                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут, ХМАО-Югра                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Булавинов A.M.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Коникова Ю.Н., подсудимогоГоркунова В.А.,защитника адвоката Мусаевой А.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , при секретаре Шумейко Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:Горкунова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                             УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут Горкунов
В.А., находясь в <адрес>, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним ни кто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «
NOKIA 7230 Graphite», Imey: с флеш - картой объемом 2 Gb общей стоимостью 6990 рублей 00 копеек с sim- картой оператора связи «Ютел» с абонентским номером не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО4. Причинив тем, самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным телефоном Горкунов В. А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

Своими действиями Горкунов В.А., совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Горкунов В.А. в подготовительной части судебного заседания подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мусаева А.И. согласилась с ходатайством подсудимого и не возражала постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Коников Ю.Н. согласен постановить приговор в отношении Горкунова В.А. без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО4 согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке было получено в ходе предварительного следствия, в суд возражений не поступило.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Горкунова В.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Горкунов В.А. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела и пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Коников Ю.Н., защитник Мусаева А.И. согласны постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО4 согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке было получено в ходе предварительного следствия, в суд возражений не поступило.

Максимальное наиболее строгое наказание за совершенное Горкуновым В.А. преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину- не превышает 05 лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Горкунов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Горкунова В.А., который имеет <данные изъяты>. Учитывает также суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством смягчающим наказание Горкунова В.А. суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Горкунова В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Горкунов В.А. имеет <данные изъяты>, а также учитывая отношение подсудимого к содеянному как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд несмотря на <данные изъяты>, назначая ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Суд считает возможным применение к назначенному Горкунову В.А. наказанию требований ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения от наказания, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что такое наказание будет наиболее полно соответствовать задачам и целям уголовного наказания.

Срок наказания Горкунову В.А. суд определяет с учетом ст.62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Суд считает возможным не назначать Горкунову В.А. наказание в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о возложении обязанностей в соответствии со ст.73 УК РФ на Горкунова В.А. суд учитывает возраст подсудимого, то что он имеет <данные изъяты> и считает возможным возложение на него следующих обязанностей- не менять постоянное место жительства, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горкунова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01(один) год 06(шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Горкунову В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 02(два) года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Горкунова В.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в 02(два) месяца с 1 по 10 число являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Горкунову В.А.- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- <данные изъяты> оставить в ее распоряжении, пару <данные изъяты>- возвратить Горкунову В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а именно то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись                                          Булавинов А.М.

Копия приговора верна: судья                                                 Булавинов А.М.