ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                                                           Дело № 1-291/2011                                          П Р И Г О В О Р                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут, ХМАО-Югра                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Булавинов A.M.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Коникова Ю.Н., подсудимогоКарандашова К.В.,защитника Колесникова А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , при секретаре Бугаевой О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Карандашова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 Сургутского района ХМАО-Югра по ст.139 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, мера пресечения - подписка о невыезде, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Карандашов К.В., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил из кармана куртки ФИО5, висевшей в коридоре указанной квартиры, принадлежащие последней денежные средства в сумме 3000 рублей. С похищенными деньгами с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Своими действиями Карандашов К.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Карандашов К.В. в подготовительной части судебного заседания подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Колесников А.Н. согласился с ходатайством подсудимого и не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Коников Ю.Н. согласен постановить приговор в отношении Карандашова К.В. без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО5 в суд поступило заявление о ее согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Карандашова К.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Карандашов К.В. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела и пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Коников Ю.Н., защитник Колесников А.Н. согласны постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО5 в суд поступило заявление о ее согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Максимальное наиболее строгое наказание за совершенное Карандашовым К.В. преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину- не превышает 05 лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Карандашов К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Карандашова К.В., который имеет <данные изъяты>. Учитывает также суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством смягчающим наказание Карандашова К.В. суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Карандашова К.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Карандашов К.В. имеет <данные изъяты>, а также учитывая отношение подсудимого к содеянному, совершил умышленное преступление средней тяжести, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Суд считает возможным применение к назначенному Карандашову К.В. наказанию положения ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, он <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание- ограничение свободы.

Оснований для освобождения от наказания, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что такое наказание будет наиболее полно соответствовать задачам и целям уголовного наказания.

Срок наказания Карандашову К.В. суд определяет с учетом ст.62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Решая вопрос о возложении обязанностей в соответствии со ст.73 УК РФ на Карандашова К.В. суд учитывает возраст подсудимого, то что он имеет <данные изъяты> и считает возможным возложение на него следующих обязанностей- не менять постоянное место жительства, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карандашова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01(один) год 06(шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №3 Сургутского района ХМАО-Югра от ДД.ММ.ГГГГ более строгим наказанием, назначенным по настоящему делу окончательно назначить Карандашову К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 01(один) год 06(шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Карандашову К.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01(один) год в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Карандашова К.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в 03(три) месяца с 1 по 10 число являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Карандашову К.В.- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а именно то, что приговор постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                           Булавинов А.М.