г. Сургут, ХМАО-Югра ДД.ММ.ГГГГ Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Булавинов A.M., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н., подсудимогоМацеля А.Л.,защитника Голубева И.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Шумейко Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мацеля А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Сургутским районным судом ХМАО-Югры по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а, б», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Постановлением президиума суда ХМАО-Югра от ДД.ММ.ГГГГ приговор Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и определение судебной коллегии по уголовным делам суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мацеля А.Л. изменен. Действия Мацеля А.Л. по приобретению героина 21,28 февраля и ДД.ММ.ГГГГ переквалифицированы со ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ на ст. 228 ч.1 УК РФ( три преступления) и назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначено 3 года лишения свободы в колонии поселение. Этот же приговор и определение судебной коллегии в части осуждения Мацеля А.Л. по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а» УК РФ( три преступления) по фактам приобретения героина ДД.ММ.ГГГГ, 22 января и ДД.ММ.ГГГГ отменен и производство по делу прекращено в этой части на основании ст.24 ч.1 п. 2 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления. Этот же приговор и определение судебной коллегии в части осуждения Мацеля А.Л. по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ отменен, производство по делу прекращено по основаниям ст.27 ч.1 п.1 УПК РФ за непричастностью к совершению преступления. Отбывал наказание в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и освобожден по отбытии срока наказания, мера пресечения по настоящему делу - подписка о невыезде, под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 мин. Мацеля А.Л., находясь в <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин и с целью его дальнейшего собственного употребления, приобрел <данные изъяты> и другие необходимые для его изготовления препараты. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 мин. Мацеля А.Л., находясь в <адрес>, используя <данные изъяты> умышленно без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее <данные изъяты> грамма, которое перелил в медицинский шприц. Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин Мацеля А.Л. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть этого наркотического средства массой <данные изъяты> грамма стал умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта в медицинском шприце. ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 30 мин. в <адрес> в ходе личного досмотра данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного производства- препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма было обнаружено и изъято у Мацеля А.Л. сотрудниками полиции. На основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой от 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру. Своими действиями Мацеля А.Л. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый Мацеля А.Л. в подготовительной части судебного заседания подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Голубев И.Ю. согласился с ходатайством подсудимого и не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н. согласен постановить приговор в отношении Мацеля А.Л. без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Мацеля А.Л. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Мацеля А.Л. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела и пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н., защитник Голубев И.Ю. согласны постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Максимальное наиболее строгое наказание за совершенное Мацеля А.Л. преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ - не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. Обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Мацеля А.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Мацеля А.Л. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого Мацеля А.Л., который имеет постоянное <данные изъяты>. Учитывает также суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством смягчающим наказание Мацеля А.Л. суд признает чистосердечное раскаяние. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Мацеля А.Л. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Учитывая, то, что Мацеля А.Л. судим за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, <данные изъяты>, совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы. При определении срока наказания суд учитывает требования ст. 68 ч.2 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ. Суд считает не возможным применение к назначенному Мацеля А.Л. наказанию требований ст. 73 УК РФ. Поскольку Мацеля А.Л. <данные изъяты>, и ему назначается наказание в виде реального лишения свободы суд считает возможным не назначать ему в качестве дополнительной меры наказания штраф. Оснований для освобождения от наказания, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд считает, что такое наказание будет наиболее полно соответствовать задачам и целям уголовного наказания. Вид исправительной колонии, где Мацеля А.Л. предстоит отбывать наказание суд определяет в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ как мужчине при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы. Вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мацеля А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03(три) года 04(четыре) месяца без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мацеля А.Л. до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Мацеля А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу- -опечатанный бумажный пакетс медицинским шприцом с наркотическим средством дезоморфин сданый на хранение в <данные изъяты>- уничтожить; <данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> надписью
<данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты> сданные на хранение <данные изъяты> -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мацеля А.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а именно то, что приговор постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Булавинов А.М.
Копия приговора верна: судья Булавинов А.М.