ст. 228 ч.2 УК РФ



                                                                                           Дело № 1-295/2011                                          П Р И Г О В О Р                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут, ХМАО-Югра                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Булавинов A.M.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н., подсудимогоШарикова Е.А.,защитника Мусаевой А.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , при секретаре Шумейко Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шарикова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Сургутским районным судом ХМАО-Югры по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года, мера пресечения по настоящему делу - подписка о невыезде, под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Шариков Е.А., находясь в <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин для своего личного употребления, приобрел кодеино<данные изъяты> и другие необходимые препараты для осуществления своего преступного умысла. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 час, Шариков Е.А., находясь по месту своего жительства в <адрес>, умышленно, применив <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее <данные изъяты>. На основании Списка Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Часть изготовленного наркотического средства, Шариков Е.А. употребил тут же внутривенно. Оставшуюся часть наркотического средства, Шариков Е.А. с целью дальнейшего своего употребления, поместил в <данные изъяты> который умышленно, незаконно, с целью дальнейшего личного употребления, стал хранить на книжной полке в своей квартире по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 час, Шариков Е.А.. находясь по месту своего жительства: в <адрес> часть имеющегося наркотического средства - дезоморфин, изготовленного им при вышеуказанных обстоятельствах, также употребил внутривенно. После чего, оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин в вышеуказанном флаконе. Шариков Е.А. умышленно, незаконно, с целью дальнейшего личного употребления стал хранить также на книжкой полке в своей квартире. ДД.ММ.ГГГГ, Шариков Е.А. указанный флакон содержащим наркотическое средство - дезоморфин, умышленно, с целью дальнейшего личного употребления, незаконно стал хранить при себе в наружном переднем правом кармане, одетых на нем брюк. ДД.ММ.ГГГГ около 15.10 час. Шариков Е.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе проведения его личного досмотра, произведенного в период с 15.20 час. до 15.30 час. в <адрес>, в наружном переднем правом кармане, одетых на Шарикове Е.А. брюк, был обнаружен и изъят флакон <данные изъяты> содержащим, согласно справке об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - дезоморфин, массой <данные изъяты>., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой более <данные изъяты>., отнесено к особо крупному размеру.

Своими действиями, Шариков Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Шариков Е.А. в подготовительной части судебного заседания подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мусаева А.И. согласилась с ходатайством подсудимого и не возражала постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н. согласен постановить приговор в отношении Шарикова Е.А. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Шарикова Е.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Шариков Е.А. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела и пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н., защитник Мусаева А.И. согласны постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наиболее строгое наказание за совершенное Шариковым Е.А. преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ - не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шариков Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шарикова Е.А. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого Шарикова Е.А., который <данные изъяты>. Учитывает также суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством смягчающим наказание Шарикова Е.А. суд признает чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Шарикова Е.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Шариков Е.А. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Сургутским районным судом ХМАО-Югры по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года.

В течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Сургутского районного суда ХМАО-Югра от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Учитывая, то, что Шариков Е.А. судим за умышленные тяжкие преступления, <данные изъяты> совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

При определении срока наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Суд считает невозможным применение к назначенному Шарикову Е.А. наказанию требований ст. 73 УК РФ.

Поскольку Шариков Е.А. <данные изъяты>, и ему назначается наказание в виде реального лишения свободы суд считает возможным не назначать ему в качестве дополнительной меры наказания штраф.

Оснований для освобождения от наказания, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что такое наказание будет наиболее полно соответствовать задачам и целям уголовного наказания.

Вид исправительной колонии, где Шарикову Е.А. предстоит отбывать наказание суд определяет в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ как мужчине, осужденному за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарикова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03(три) года без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ Шарикову Е.А. отменить условное осуждение по приговору Сургутского районного суда ХМАО-Югра от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 ч.1,3,4 УК РФ к наказанию назначенному по последнему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сургутского районного суда ХМАО-Югра от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Шарикову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 03(три) года 01(один) месяц без штрафа и ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шарикову Е.А. до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Шарикову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу- флакон <данные изъяты> с наркотическим средством дезоморфин, сданное на хранение в камеру хранения наркотических средств <данные изъяты> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шариковым Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а именно то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий             подпись                                  Булавинов А.М.

Копия постановления верна: судья                                           Булавинов А.М.