ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Гуцало А.А., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Сургутского района Никитина М.А.,

подсудимого Мирзоева Н.В.,

защитника - адвоката Бохан А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Молдавской И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мирзоева Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; <данные изъяты>; не судимого; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 19 часов 00 минут, возле здания администрации <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, у неустановленного следствием лица, Мирзоев Н.В., незаконно приобрел без цели сбыта, вещество - гашиш, которое согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством. Общая масса приобретенного наркотического средства 214,701 грамм, что согласно Списку I Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство Мирзоев Н.В. разделил на две части и незаконно хранил для личного употребления, при себе и по месту своего фактического жительства, а именно в <адрес>

Первую часть наркотического средства Мирзоев Н.В. незаконно хранил, с целью личного употребления, при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут сотрудниками УФСКН РФ по ХМАО - Югра на территории <данные изъяты> расположенного по адресу г. <адрес>, был задержан Мирзоев Н.В.

В ходе личного досмотра, проводимого ДД.ММ.ГГГГ с 03 часов 15 минут по 03 часа 48 минут, в служебном помещении контрольно-пропускного пункта участка <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>. у Мирзоева Н.В, в правом наружном кармане куртки, было обнаружено и изъято вещество, в виде пластины перемотанной полимерной пленкой, гашиш, которое согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством. Масса изъятого наркотического средства 198,990 грамм, что согласно Списку I Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Вторую часть наркотического средства Мирзоев Н.В. незаконно хранил, с целью личного употребления по месту своего фактического жительства, а именно в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут по 10 часов 45 минут в ходе производства обыска в <адрес>, в спальной комнате, на книжной полке, было обнаружено и изъято вещество, в виде комков упакованных в полимерный сверток, а также в виде двух пластин перемотанных полимерной пленкой, гашиш, которое согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством. Общая масса изъятого наркотического средства 15,711 грамм, что согласно Списку I Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Указанное наркотическое средство - гашиш, общей массой 214,701 грамм, Мирзоев Н.В. незаконно приобрел и хранил при себе по месту своего фактического жительства, а именно в <адрес>, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления.

Подсудимый Мирзоев Н.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством подсудимого согласился и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Мирзоева Н.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 Уголовного-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Мирзоева Н.В. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обвинение по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый Мирзоев Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наиболее строгое наказания за совершенное Мирзоевым Н.В. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, относящегося согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких; личность виновного, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Так, Мирзоев Н.В. признал свою вину, имеет <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мирзоеву Н.В., суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мирзоеву Н.В., суд не находит.

С учетом приведенных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении Мирзоеву Н.В. наказания в виде лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, с учетом тяжести совершенного преступления, сведений о личности подсудимого, который осознает последствия совершенного им преступления, суд находит, что исправление Мирзоева Н.В. возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ суд назначает условное осуждение. При этом, учитывая, что Мирзоев Н.В. имеет <данные изъяты>, суд возлагает на подсудимого следующие обязанности: в дни, установленные государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации в данный орган; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Мирзоев Н.В. является <данные изъяты>, учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирзоева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Наказание в виде штрафа исполнять реально.

В период испытательного срока обязать Мирзоева Н.В. в дни, установленные государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации в данный орган; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Мирзоеву Н.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить без изменении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Мирзоева Н.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись     Гуцало А.А.

Копия приговора верна:

Судья Сургутского районного суда         Гуцало А.А.