Дело № 1-203/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут ДД.ММ.ГГГГ Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Гуцало А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сургутского района Коникова Ю.Н., подсудимого Шарикова Е.А., защитника - адвоката Михно О.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Коробейниковой Н.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шарикова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; <данные изъяты>; судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Сургутским районным судом <адрес> - Югры по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения без штрафа и ограничения свободы, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Сургутским районным судом <адрес> - Югры по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ч. 5 ст. 74, ч. 1, 3, 4 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров окончательно 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ года Шариков Е.А., находясь на втором этаже второго подъезда <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил ковер размером 1,8x2,6м. коричневого цвета с рисунком в виде цветов с оттенками бежевого цвета, принадлежащий гр-ке ФИО6, причинив тем самым последней не значительный материальный ущерб в сумме 2021,76 руб. Кроме того, Шариков Е.А., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, сознавая общественную опасность своих действий, неоднократно - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, содержал притон, путем систематического предоставления комнаты в своей квартире для изготовления и потребления наркотических средств определенным лицам, склонным к употреблению наркотических средств, а именно ФИО7 - ДД.ММ.ГГГГ около 18.45 час. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 час, ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 час. а также ФИО8 - ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 час. Наркотическое средство изготавливалось кустарным способом из необходимых препаратов, заранее приготовленных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Шариковым Е.А., а также ДД.ММ.ГГГГ - ФИО7. для дальнейшего употребления, использовали комнату в квартире и бытовые предметы, предоставленные Шариковым Е.А. Кроме того, Шариков Е.А., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь в своей <адрес> умышленно, применив <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта, наркотическое средство-дезоморфин в количестве 0.972 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфин массой 0.972 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Шариков Е.А. незаконно хранил у себя дома в одноразовом шприце, который ДД.ММ.ГГГГ в 01.00 час. был изъят в ходе осмотра места происшествия в жилище Шарикова Е.А. -<адрес>. Кроме того, Шариков Е.А ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов, находясь в <адрес> умышленно, применив <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является дезоморфином, массой 3,460 грамма, что в соответствии с Постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое незаконно без цели дальнейшего сбыта, хранил при себе. Вышеуказанное наркотическое средство изъято ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут сотрудниками ОБОП УВД по Сургутскому району в ходе личного досмотра Шарикова Е.А. в подъезде <адрес>. Подсудимый Шариков Е.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 согласна рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Государственный обвинитель с заявленным ходатайством подсудимого согласился и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Шарикова Е.А. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом России, не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого Шарикова Е.А., связанные с хищением ковра, принадлежащего ФИО6, судом квалифицируются по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимого Шарикова Е.А., связанные с содержанием притона, судом квалифицируются по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притонов для потребления наркотических средств. Действия подсудимого Шарикова Е.А., связанные с изготовлением и хранением дезоморфина массой 0,976 гр., судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия подсудимого Шарикова Е.А., связанные с изготовлением и хранением дезоморфина массой 3,460 гр., судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обвинение по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса России, с которым согласился подсудимый Шариков Е.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Максимальное наиболее строгое наказания за совершенные Шариковым Е.А. преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса России не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, относящегося согласно ст. 15 Уголовного кодекса России к категории: ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса России небольшой тяжести, ч.1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса России - средней тяжести, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса России - тяжкое; личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Так, Шариков Е.А. признал свою вину, имеет постоянное место жительства; холост; характеризуется отрицательно; социально не адаптирован; на момент совершения преступлений не судим; на учете психиатра не состоит, состоит на учете нарколога. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Шарикову Е.А., суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса России. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. С учетом приведенных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении Шарикову Е.А. наказания в виде лишения свободы,исправление его возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - суд определяет Шарикову Е.А. вид исправительного учреждения - колонию общего режима, так как он осуждается за тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал. Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Принимая во внимание, что Шариков Е.А. <данные изъяты>, осуждается к наказанию, связанному с реальным лишением свободы, учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, суд считает возможным не назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Достижение исправления Шарикова Е.А. возможно также без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шарикова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему за совершение преступления, предусмотренного: ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шарикову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Сургутского районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Шарикову Е.А. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав Шарикова Е.А. в зале суда, и оставить меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Шарикову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Шарикову Е.А. в окончательное наказание время содержания под стражей и отбытое наказание по приговору Сургутского районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Вещественные доказательства: - ковер - оставить в распоряжение потерпевшей ФИО6; бумажный пакет, пять полиэтиленовых пакета, переданные в камеру хранения вещественных доказательств - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Гуцало А.А. Копия приговора верна: Судья Сургутского районного суда Гуцало А.А.