Приговор ч.1 ст.264 УК РФ (дело №1-277/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут 22.06.2011 года

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А. Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой-Черненко А.Б.,

подсудимого Кузьмина Н.И.,

защитника адвоката Абассова А.О.о., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Турбине И.В.,

а так же с участием потерпевшего ФИО6 и его представителя Накиева В.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>» <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин Н.И., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 16 февраля 2011 года, около 00 часов 10 минут, на 24 км внутрипромысловой дороги Дунаевского месторождения в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, водитель Кузьмин Н.И., управляя автомобилем «MAN TGA 40.4106X6BB-WW БЦМ» с государственным регистрационным знаком (принадлежащим ОАО «Сургутнефтегаз»), в нарушение требований п.п. 1,5, 9,1 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД), утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23.10.1993 года №1090 и введенных в действие 01.07.1994 года, согласно которым: «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или), а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева…», двигаясь со стороны куста Федоровского месторождения в направлении карьера Яун-Лор, допустил его занос и выезд на полосу проезжей части, предназначенную для движения транспортных средств встречного направления, где совершил столкновение своего автомобиля с автомобилем «MAN TGA 40.4106X6BB-WW БЦМ» с государственным регистрационным знаком (принадлежащим ОАО «Сургутнефтегаз») под управлением водителя ФИО6, который двигался во встречном направлении со стороны карьера Яун-Лор.

В результате дорожно-транспортного происшествия, водитель ФИО6 получил телесные повреждения – тяжелую сочетанную травму в виде перелома левой плечевой кости, перелом левой локтевой кости, рваные раны левых плеча, локтевого сустава, предплечья и кисти, перелом проксимального и дистального диафизов левой бедренной кости, рваные раны левого бедра, перелом левой малоберцовой кости, ушиблено-рваную рану левой височной области, ушиб левой половины грудной клетки, которые относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Кузьмин Н.И. полностью согласился с тем, что он 16 февраля 2011 года, около 00 часов 10 минут, на 24 км внутрипромысловой дороги Дунаевского месторождения в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, управляя автомобилем «MAN TGA 40.4106X6BB-WW БЦМ» с государственным регистрационным знаком (принадлежащим ОАО «Сургутнефтегаз»), в нарушение требований п.п. 1,5, 9,1 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД), утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23.10.1993 года №1090 и введенных в действие 01.07.1994 года, согласно которым: «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или), а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева…», двигаясь со стороны куста Федоровского месторождения в направлении карьера Яун-Лор, допустил его занос и выезд на полосу проезжей части, предназначенную для движения транспортных средств встречного направления, где совершил столкновение своего автомобиля с автомобилем «MAN TGA 40.4106X6BB-WW БЦМ» с государственным регистрационным знаком (принадлежащим ОАО «Сургутнефтегаз») под управлением водителя ФИО6, который двигался во встречном направлении со стороны карьера Яун-Лор.

В результате дорожно-транспортного происшествия, водитель ФИО6 получил телесные повреждения – тяжелую сочетанную травму в виде перелома левой плечевой кости, перелом левой локтевой кости, рваные раны левых плеча, локтевого сустава, предплечья и кисти, перелом проксимального и дистального диафизов левой бедренной кости, рваные раны левого бедра, перелом левой малоберцовой кости, ушиблено-рваную рану левой височной области, ушиб левой половины грудной клетки, которые относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Кузьмин Н.И. согласился с тем, что, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ.

Подсудимый Кузьмин Н.И. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Абассов А.О.о. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании заявил, что согласен рассмотреть уголовное дело в отношении Кузьмина Н.И. в особом порядке.

Представитель потерпевшего адвокат Накиев В.М. поддержал мнение потерпевшего ФИО6 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Сургутского района Сухарева-Черненко А.Б. согласна постановить приговор в отношении Кузьмина Н.И. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Кузьмина Н.И. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Кузьмин Н.И. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Кузьминым Н.И. преступление, предусмотренное санкцией ч.1 ст.264 УК РФ составляет два года лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по ч.1 ст.264 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кузьмин Н.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Кузьмина Н.И. по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Кузьмина Н.И., имеющего постоянное место жительства, характеризующейся по месту жительства и работы положительно, под диспансерным наблюдением <данные изъяты> не состоящего.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кузьмина Н.И., суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмина Н.И., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Кузьмин Н.И. имеет постоянное место жительства, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Учитывая личность Кузьмина Н.И., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, так как для исправления Кузьмина Н.И. достаточно основного вида наказания, кроме того, суд учитывает то, что Кузьмин Н.И. ранее не привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, имеет нагрудный знак отличия от Министерства транспорта Российской Федерации «За безаварийную работу II степени».

Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ.

С учетом возраста и трудоспособности Кузьмина Н.И., суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения.

Учитывая состояние здоровья Кузьмина Н.И., то, что он не состоит на диспансерном учете <данные изъяты>, а также отсутствия в уголовном деле сведений <данные изъяты> Кузьмина Н.И., суд считает возможным не возлагать на подсудимого обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания.

Оснований для освобождения Кузьмина Н.И. от наказания, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: автомобили «MAN TGA 40.4106X6BB-WW БЦМ» с государственным регистрационным знаком и «MAN TGA 40.4106X6BB-WW БЦМ» с государственным регистрационным знаком , хранящиеся у представителя ОАО «Сургутнефтегаз» СУМР-2, суд полагает оставить у собственника - ОАО «Сургутнефтегаз», после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина Н.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузьмину Н.И. наказание считать условным, установив испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Кузьмина Н.И. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения.

Меру пресечения Кузьмину Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобили «MAN TGA 40.4106X6BB-WW БЦМ» с государственным регистрационным знаком и «MAN TGA 40.4106X6BB-WW БЦМ» с государственным регистрационным знаком , хранящиеся у представителя ОАО «Сургутнефтегаз» СУМР-2, оставить у собственника - ОАО «Сургутнефтегаз», после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Роенко А.Н.