Приговор ч.2 ст.228 УК РФ (дело №1-290/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.06.2011 года г. Сургут

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой-Черненко А.Б.,

подсудимой Ершовой Е.Н.,

защитника адвоката Харченко В.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Турбине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ершовой Елены Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>а <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей в <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>-

<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>» <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ершова Е.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 20 мая 2011 года, Ершова Е.Н., находясь в <адрес>, на площадке перед входом в спорткомплекс <данные изъяты> по <адрес> нашла один флакон из полимерного материала белого цвета с закручивающейся крышкой из аналогичного материала. На флаконе имелась этикетка белого цвета с надписями оранжевого цвета: <данные изъяты> содержащим наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 3,502 грамм.

На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Часть незаконно приобретенного наркотического средства, Ершова Е.Н. употребила внутривенно, находясь в подъезде дома по <адрес> в <адрес>. Оставшуюся часть наркотического средства, Ершова Е.Н. с целью дальнейшего своего употребления, умышленно, незаконно стала хранить при себе в заднем правом кармане одетых на себе джинсовых брюк.

20 мая 2011 года около 21 часа 25 минут Ершова Е.Н. была задержана сотрудниками милиции и входе проведения её личного досмотра, произведенного в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 35 минут на кухне общежития по <адрес> в <адрес>, в правом заднем кармане джинсовых брюк, одетых на Ершовой Е.Н., был обнаружен и изъят флакон из полимерного материала белого цвета с закручивающейся крышкой из аналогичного материала с этикеткой белого цвета с надписями оранжевого цвета <данные изъяты> содержащим, согласно справки об экспертном исследовании №349 от 20.05.2011 года и заключению судебной химической экспертизы №479 от 26.05.2011 года, наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,502 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру.

Ершова Е.Н. полностью согласилась с обвинением в том, что она 20 мая 2011 года, находясь в <адрес>, на площадке перед входом в спорткомплекс <данные изъяты> по <адрес> нашла один флакон из полимерного материала белого цвета с закручивающейся крышкой из аналогичного материала. На флаконе имелась этикетка белого цвета с надписями оранжевого цвета: <данные изъяты> содержащим наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 3,502 грамм.

На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Часть незаконно приобретенного наркотического средства, Ершова Е.Н. употребила внутривенно, находясь в подъезде дома по <адрес> в <адрес> <адрес>. Оставшуюся часть наркотического средства, Ершова Е.Н. с целью дальнейшего своего употребления, умышленно, незаконно стала хранить при себе в заднем правом кармане одетых на себе джинсовых брюк.

20 мая 2011 года около 21 часа 25 минут Ершова Е.Н. была задержана сотрудниками милиции и входе проведения её личного досмотра, произведенного в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 35 минут на кухне общежития по <адрес> в <адрес>, в правом заднем кармане джинсовых брюк, одетых на Ершовой Е.Н., был обнаружен и изъят флакон из полимерного материала белого цвета с закручивающейся крышкой из аналогичного материала с этикеткой белого цвета с надписями оранжевого цвета <данные изъяты> содержащим, согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебной химической экспертизы №479 от 26.05.2011 года, наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,502 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру.

Таким образом, Ершова Е.Н., согласилась с тем, что незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимая Ершова Е.Н. суду пояснила, что обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Харченко В.И. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Сухарева-Черненко А.Б. согласна постановить приговор в отношении Ершовой Е.Н. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Ершовой Е.Н. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Ершова Е.Н., после оглашения обвинения поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Ершовой Е.Н. преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Ершова Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ершовой Е.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Ершовой Е.Н., имеющей постоянное место жительства, характеризующейся по месту жительства и месту работы в целом положительно, на учете <данные изъяты> не состоящей.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ершовой Е.Н., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимая Ершова Е.Н. имеет постоянное место жительства, ранее не судима, а также, учитывая её отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Ершова Е.Н. совершила тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

С учетом личности Ершовой Е.Н., её материального положения, суд считает возможным не назначать Ершовой Е.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ.

С учетом возраста и трудоспособности Ершовой Е.Н., суд возлагает на неё исполнение обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения.

Учитывая состояние здоровья Ершовой Е.Н., то, что она не состоит на учете <данные изъяты>, отсутствие сведений о заболевании Ершовой Е.Н. <данные изъяты> в уголовном деле, суд считает возможным не возлагать на подсудимую исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания.

Оснований для освобождения Ершовой Е.Н. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство: пакет, с находящимся внутри флаконом из полимерного материала белого цвета с закручивающейся крышкой из аналогичного материала с этикеткой белого цвета с надписями оранжевого цвета <данные изъяты> содержащим наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,884 грамм, хранящийся в камере хранения наркотических средств УВД по Сургутскому району, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ершову Е.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ершовой Е.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Ершову Е.Н. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения.

Меру пресечения в отношении Ершовой Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет, с находящимся внутри флаконом из полимерного материала белого цвета с закручивающейся крышкой из аналогичного материала с этикеткой белого цвета с надписями оранжевого цвета <данные изъяты> содержащим наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,884 грамм, хранящийся в камере хранения наркотических средств УВД по Сургутскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Роенко А.Н.