Приговор ч.1 ст.222 УК РФ (дело №1-317/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07.07.2011 года г. Сургут

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Сургутского транспортного прокурора Шутарева В.В.,

подсудимого Жирнова Д.С.,

защитника адвоката Михно О.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Турбине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Жирнова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жирнов Д.С. незаконно приобрел, хранил и перевозил боеприпасы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20 апреля 2011 года, около 07 часов 00 минут местного времени, Жирнов Д.С., не имея установленного законом разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, находясь между домами и на <адрес>, достоверно зная о том, что приобретение без соответствующего разрешения боеприпасов к огнестрельному оружию незаконно, приобрел - купил у неустановленного дознанием лица за деньги в сумме 200 рублей 125 патронов, которые, согласно справки об исследовании №174 от 21.04.2011 года, являются боеприпасами отечественного производства калибра 7,62 мм и предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия.

После чего, Жирнов Д.С. незаконно перевез, храня при себе в дорожной сумке 125 патронов калибра 7,62 мм согласно приобретенного билета <данные изъяты> Х

в пассажирском поезде сообщением <данные изъяты> от ст. <адрес> до ст. <адрес> вагон место , где 21 апреля 2011 года в 13 часов 05 минут местного времени на участке проследования пассажирского поезда от ст. <адрес> до ст. <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра в присутствии понятых в боковом кармане дорожной сумки принадлежащей Жирнову Д.С. обнаружили и изъяли патроны в количестве 125 штук.

Согласно заключения эксперта №67 от 25.04.2011 года представленные на исследование 125 патронов являются боеприпасами отечественного производства калибра 7,62 мм, предназначены для стрельбы из нарезного гражданского охотничьего огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, для производства выстрелов из нарезного гражданского охотничьего огнестрельного оружия калибра 7,62 мм пригодны.

Жирнов Д.С. полностью согласился с обвинением в том, что он 20 апреля 2011 года, около 07 часов 00 минут местного времени, не имея установленного законом разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, находясь между домами и на <адрес> достоверно зная о том, что приобретение без соответствующего разрешения боеприпасов к огнестрельному оружию незаконно, приобрел - купил у неустановленного дознанием лица за деньги в сумме 200 рублей 125 патронов, которые, согласно справки об исследовании №174 от 21.04.2011 года, являются боеприпасами отечественного производства калибра 7,62 мм и предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия.

После чего, Жирнов Д.С. незаконно перевез, храня при себе в дорожной сумке 125 патронов калибра 7,62 мм согласно приобретенного билета <данные изъяты> Х в пассажирском поезде сообщением <данные изъяты> от ст. <адрес> до ст. <адрес> вагон место , где 21 апреля 2011 года в 13 часов 05 минут местного времени на участке проследования пассажирского поезда от ст. <адрес> до ст. <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра в присутствии понятых в боковом кармане дорожной сумки принадлежащей Жирнову Д.С. обнаружили и изъяли патроны в количестве 125 штук.

Согласно заключения эксперта №67 от 25.04.2011 года представленные на исследование 125 патронов являются боеприпасами отечественного производства калибра 7,62 мм, предназначены для стрельбы из нарезного гражданского охотничьего огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, для производства выстрелов из нарезного гражданского охотничьего огнестрельного оружия калибра 7,62 мм пригодны.

Таким образом, Жирнов Д.С., согласился с тем, что незаконно приобрел, хранил и перевозил боеприпасы, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

Подсудимый Жирнов Д.С. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Михно О.П. согласна постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник Сургутского транспортного прокурора Шутарев В.В. согласен постановить приговор в отношении Жирнова Д.С. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Жирнова Д.С. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Жирнов Д.С. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Жирновым Д.С. преступление, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ составляет четыре года лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по ч.1 ст.222 УК РФ, с которым согласился подсудимый Жирнов Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Жирнова Д.С. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка боеприпасов.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Жирнова Д.С., имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Жирнова Д.С., суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жирнова Д.С., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Жирнов Д.С. имеет постоянное место жительства, ранее не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Жирнов Д.С. совершил преступление средней тяжести, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

С учетом личности Жирнова Д.С., его материального положения (временно не работает), суд считает возможным не назначать Жирнову Д.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ.

С учетом возраста и трудоспособности Жирнова Д.С., суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения.

Учитывая состояние здоровья Жирнова Д.С., то, <данные изъяты>, суд считает возможным не возлагать на подсудимого исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания.

Оснований для освобождения Жирнова Д.С. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: патроны калибра 7,62 мм в количестве 100 штук, хранящиеся в комнате хранения оружия ЛОВД на ст. Сургут, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жирнова Д.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Жирнову Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Жирнова Д.С. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения.

Меру пресечения в отношении Жирнова Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: патроны калибра 7,62 мм в количестве 100 штук, хранящиеся в комнате хранения оружия ЛОВД на ст. Сургут, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Роенко А.Н.