ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 18.07.2011 года Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А. Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н., подсудимого Боргуль В.В., защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Турбине И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Боргуль В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Боргуль В.В. хранил в целях сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 06 мая 2011 года продавец продуктового магазина <данные изъяты> принадлежащего ИП ФИО3, расположенном по адресу: <адрес> Боргуль В.В., принятый на работу согласно трудового договора от 01.01.2011 года, заключенного между индивидуальным предпринимателем ФИО3 и Боргуль В.В., являясь лицом обязанным соблюдать санитарные правила и нормы на рабочем месте, следить за сроком реализации товаров, не допускать в продажу недоброкачественные товары, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона №29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», заведомо зная, с момента приступления к своим функциональным обязанностям на рабочем месте 06.05.2011 года с 07 часов 00 минут, что товар: пресервы рыбные «Закуска из филе семги «Матье» с оливками» массой 170 грамм с истекшим сроком годности 26.04.2011 года – 1 шт.; пресервы рыбные «Закуска из филе семги «Матье» с лимоном» массой 170 грамм с истекшим сроком годности 18.04.2011 года – 2 шт.; «Хе из лосося» массой 180 грамм с истекшим сроком годности 22.03.2011 года - 1 шт.; «Хе из судака» массой 180 грамм с истекшим сроком годности 07.03.2011 года -1 шт.; «Хе из кеты» массой 180 грамм с истекшим сроком годности 22.03.2011 года -1 шт.; «Хе из кеты» массой 180 грамм с истекшим сроком годности 01.03.2011 года -1 шт.; филе сельди Пригран «Семеновский» массой 170 грамм с истекшим сроком годности 29.04.2011 года, не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, для получения материальной выгоды, хранил их с целью реализации в холодильной камере указанного магазина. 06.05.2011 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 25 минут сотрудниками Нижнесортымского ПОМ УВД по Сургутскому району в магазине <данные изъяты> ИП ФИО3, были обнаружены и изъятые хранившиеся в холодильной камере для реализации потребителям пресервы рыбные «Закуска из филе семги «Матье» с оливками» массой 170 грамм с истекшим сроком годности 26.04.2011 года – 1 шт.; пресервы рыбные «Закуска из филе семги «Матье» с лимоном» массой 170 грамм с истекшим сроком годности 18.04.2011 года – 2 шт.; «Хе из лосося» массой 180 грамм с истекшим сроком годности 22.03.2011 года -1 шт.; «Хе из судака» массой 180 грамм с истекшим сроком годности 07.03.2011 года -1 шт.; «Хе из кеты» массой 180 грамм с истекшим сроком годности 22.03.2011 года -1 шт.; «Хе из кеты» массой 180 грамм с истекшим сроком годности 01.03.2011 года -1 шт.; филе сельди Пригран «Семеновский» массой 170 грамм с истекшим сроком годности 29.04.2011 года, которые согласно заключению эксперта от 23.06.2011 года не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Таким образом, своими действиями Боргуль В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Боргуль В.В. полностью согласился с обвинением в том, что он 06 мая 2011 года являясь продавцом продуктового магазина <данные изъяты> принадлежащего ИП ФИО3, расположенном по адресу: <адрес> и принятый на работу согласно трудового договора от 01.01.2011 года, заключенного между индивидуальным предпринимателем ФИО3 и Боргуль В.В., являясь лицом обязанным соблюдать санитарные правила и нормы на рабочем месте, следить за сроком реализации товаров, не допускать в продажу недоброкачественные товары, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона №29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», заведомо зная, с момента приступления к своим функциональным обязанностям на рабочем месте 06.05.2011 года с 07 часов 00 минут, что товар: пресервы рыбные «Закуска из филе семги «Матье» с оливками» массой 170 грамм с истекшим сроком годности 26.04.2011 года – 1 шт.; пресервы рыбные «Закуска из филе семги «Матье» с лимоном» массой 170 грамм с истекшим сроком годности 18.04.2011 года – 2 шт.; «Хе из лосося» массой 180 грамм с истекшим сроком годности 22.03.2011 года - 1 шт.; «Хе из судака» массой 180 грамм с истекшим сроком годности 07.03.2011 года -1 шт.; «Хе из кеты» массой 180 грамм с истекшим сроком годности 22.03.2011 года -1 шт.; «Хе из кеты» массой 180 грамм с истекшим сроком годности 01.03.2011 года -1 шт.; филе сельди Пригран «Семеновский» массой 170 грамм с истекшим сроком годности 29.04.2011 года, не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, для получения материальной выгоды, хранил их с целью реализации в холодильной камере указанного магазина. 06.05.2011 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 25 минут сотрудниками Нижнесортымского ПОМ УВД по Сургутскому району в магазине <данные изъяты> ИП ФИО3, были обнаружены и изъятые хранившиеся в холодильной камере для реализации потребителям пресервы рыбные «Закуска из филе семги «Матье» с оливками» массой 170 грамм с истекшим сроком годности 26.04.2011 года – 1 шт.; пресервы рыбные «Закуска из филе семги «Матье» с лимоном» массой 170 грамм с истекшим сроком годности 18.04.2011 года – 2 шт.; «Хе из лосося» массой 180 грамм с истекшим сроком годности 22.03.2011 года -1 шт.; «Хе из судака» массой 180 грамм с истекшим сроком годности 07.03.2011 года -1 шт.; «Хе из кеты» массой 180 грамм с истекшим сроком годности 22.03.2011 года -1 шт.; «Хе из кеты» массой 180 грамм с истекшим сроком годности 01.03.2011 года -1 шт.; филе сельди Пригран «Семеновский» массой 170 грамм с истекшим сроком годности 29.04.2011 года, которые согласно заключению эксперта от 23.06.2011 года не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Таким образом, Боргуль В.В. согласился с тем, что совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимый Боргуль В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Ермолаев В.А. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н. согласен постановить приговор в отношении Боргуль В.В. без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Боргуль В.В. без проведения судебного разбирательства. В соответствие со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Боргуль В.В. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Боргуль В.В. преступление, предусмотренное санкцией ч.1 ст.238 УК РФ составляет два года лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. Обвинение по ч.1 ст.238 УК РФ, с которым согласился подсудимый Боргуль В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Боргуль В.В. по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Боргуль В.В., имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства посредственно, ранее не судимого, <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание Боргуль В.В., суд относит наличие на иждивении у подсудимого троих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Боргуль В.В., судом не установлено. Учитывая, что подсудимый Боргуль В.В. имеет постоянное место жительства, ранее не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде штрафа. Оснований для освобождения Боргуль В.В. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Суд назначает наказание Боргуль В.В. с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Боргуль В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Меру пресечения Боргуль В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Роенко А. Н.