ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15.06.2011 года г. Сургут Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой-Черненко А.Б., подсудимой Ахметовой А.А., защитника адвоката Чепурко В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Турбине И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ахметовой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданка <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимую, под стражей по настоящему делу не содержавшуюся, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ахметова А.А. незаконно хранила и изготовила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 03 мая 2011 года, около 11 часов 30 минут Ахметова А.А., находясь в <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфин и с целью его дальнейшего собственного употребления, приобрела <данные изъяты> и другие необходимые для его изготовления препараты. 03 мая 2011 года около 14 часов 00 минут Ахметова А.А., находясь в квартире <адрес> <адрес> г. Лянтор Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
Ахметова А.А. полностью согласилась с обвинением в том, что она 03 мая 2011 года, около 11 часов 30 минут, находясь в <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфин и с целью его дальнейшего собственного употребления, приобрела <данные изъяты> и другие необходимые для его изготовления препараты. 03 мая 2011 года около 14 часов 00 минут Ахметова А.А., находясь в квартире <адрес> <адрес> г. Лянтор Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, используя <данные изъяты> умышленно без цели сбыта незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин массой не менее 6,630 грамм. Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин Ахметова А.А. употребила путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть этого наркотического средства массой 6,630 грамм стала умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта в медицинском шприце. 03 мая 2011 года в 14 часов 15 минут в пятом подъезде дома <адрес> <адрес> в ходе личного досмотра данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного производства – препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 6,630 грамм было обнаружено и изъято у Ахметовой А.А. сотрудником полиции. На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин, массой от 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру.
Таким образом, Ахметова А.А., согласилась с тем, что незаконно хранила и изготовила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
Подсудимая Ахметова А.А. суду пояснила, что обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Чепурко В.В. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Сургутского района Сухарева-Черненко А.Б. согласна постановить приговор в отношении Ахметовой А.А. без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Ахметовой А.А. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая Ахметова А.А. после оглашения обвинения поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Ахметовой А.А. преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Ахметова А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Ахметовой А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Ахметовой А.А., имеющей постоянное место жительства, характеризующейся по месту жительства положительно, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание Ахметовой А.А. суд признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ахметовой А.А., судом не установлено.
Учитывая, что подсудимая Ахметова А.А. имеет постоянное место жительства, ранее не судима, а также, учитывая её отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Ахметова А.А. совершила тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.
С учетом личности Ахметовой А.А., её материального положения, суд считает возможным не назначать Ахметовой А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ.
С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Ахметовой А.А. суд возлагает на неё исполнение обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Оснований для освобождения Ахметовой А.А. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: опечатанный бумажный пакет с медицинским шприцем с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Сургутскому району; <данные изъяты> в опечатанном пакете хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ГОМ г. Лянтор по Сургутскому району, суд полагает уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахметову А.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ахметовой А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Возложить на Ахметову А.А. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения в отношении Ахметовой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: опечатанный бумажный пакет с медицинским шприцем с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Сургутскому району; <данные изъяты> в опечатанном пакете хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ГОМ г. Лянтор по Сургутскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Роенко А.Н.