Приговор ч.2 ст.228 УК РФ (дело №1-312/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27.06.2011 года г. Сургут

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ильясвоа Э.Ф. Матюшенко А.Н.,

подсудимого Ильясова Э.Ф.,

защитника адвоката Доронина В.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Турбине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ильясвоа Э.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильясов Э.Ф. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 21 апреля 2011 года в дневное время, Ильясов Э.Ф., находясь в <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин для своего личного употребления, приобрел <данные изъяты> и другие необходимые препараты для осуществления своего преступного умысла. После чего, в этот же день около 12 часов 00 минут Ильясов Э.Ф., находясь по месту своего жительства в квартире <адрес> <адрес>, умышленно, применив <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3,162 грамма. На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Часть изготовленного наркотического средства, Ильясов Э.Ф. употребил тут же внутривенно. Оставшуюся часть наркотического средства, Ильясов Э.Ф. с целью дальнейшего своего употребления, поместил в пустой флакон из полимерного материала белого цвета с закручивающейся крышкой из аналогичного материала, с этикеткой белого цвета с надписями оранжевого цвета <данные изъяты> который умышленно, незаконно, с целью дальнейшего личного употребления, стал хранить при себе.

27 апреля 2011 года около 21 часа 50 минут Ильясов Э.Ф. был задержан сотрудниками милиции и входе проведения его личного досмотра, произведенного в период с 21 часа 55 минут до 22 часов 10 минут в подъезде дома <адрес> <адрес>, в левом боковом наружном кармане, одетых на Ильясове Э.Ф. джинсовых брюк, был обнаружен и изъят флакон из полимерного материала белого цвета с закручивающейся крышкой из аналогичного материала с этикеткой белого цвета с надписями оранжевого цвета <данные изъяты> содержащим, согласно справки об экспертном исследовании №293 от 28.04.2011 года и заключению судебной химической экспертизы №385 от 12.05.2011 года наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,162 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,5 грамма, отнесено к особо крупному размеру.

Ильясов Э.Ф. полностью согласился с обвинением в том, что он 21 апреля 2011 года в дневное время, находясь в <адрес>

, с целью незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин для своего личного употребления, приобрел <данные изъяты> и другие необходимые препараты для осуществления своего преступного умысла. После чего, в этот же день около 12 часов 00 минут Ильясов Э.Ф., находясь по месту своего жительства в квартире <адрес> <адрес>, умышленно, применив <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3,162 грамма. На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Часть изготовленного наркотического средства, Ильясов Э.Ф. употребил тут же внутривенно. Оставшуюся часть наркотического средства, Ильясов Э.Ф. с целью дальнейшего своего употребления, поместил в пустой флакон из полимерного материала белого цвета с закручивающейся крышкой из аналогичного материала, с этикеткой белого цвета с надписями оранжевого цвета <данные изъяты> который умышленно, незаконно, с целью дальнейшего личного употребления, стал хранить при себе.

27 апреля 2011 года около 21 часа 50 минут Ильясов Э.Ф. был задержан сотрудниками милиции и входе проведения его личного досмотра, произведенного в период с 21 часа 55 минут до 22 часов 10 минут в подъезде дома <адрес> <адрес>, в левом боковом наружном кармане, одетых на Ильясове Э.Ф. джинсовых брюк, был обнаружен и изъят флакон из полимерного материала белого цвета с закручивающейся крышкой из аналогичного материала с этикеткой белого цвета с надписями оранжевого цвета <данные изъяты> содержащим, согласно справки об экспертном исследовании №293 от 28.04.2011 года и заключению судебной химической экспертизы №385 от 12.05.2011 года наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,162 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,5 грамма, отнесено к особо крупному размеру.

Таким образом, Ильясов Э.Ф., согласился с тем, что незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Ильясов Э.Ф. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Доронин В.Ю. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н. согласен постановить приговор в отношении Ильясова Э.Ф. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Ильясова Э.Ф. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Ильясов Э.Ф., после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Ильясовым Э.Ф. преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ильясов Э.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ильясова Э.Ф. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ильясова Э.Ф., имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства посредственно, <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ильясова Э.Ф., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Ильясов Э.Ф. имеет постоянное место жительства, не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Ильясов Э.Ф. совершил тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

С учетом личности Ильясова Э.Ф., его материального положения, суд считает возможным назначить Ильясову Э.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа.

Размер назначаемого Ильясову Э.Ф. дополнительного наказания в виде штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ.

С учетом возраста и трудоспособности Ильясова Э.Ф., суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения.

Учитывая состояние здоровья Ильясова Э.Ф., то, <данные изъяты>, суд считает возможным не возлагать на подсудимого исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания.

Оснований для освобождения Ильясова Э.Ф. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство: пакет, с находящимся внутри флаконом с закручивающейся крышкой, выполненные из непрозрачного полимерного материала белого цвета с наклеенной бумажной этикеткой с надписью выполненной красящим веществом оранжевого цвета <данные изъяты> содержащим наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,938 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств УВД по Сургутскому району, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильясова Э.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ильясову Э.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года и шесть месяцев в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на Ильясова Э.Ф. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения.

Меру пресечения в отношении Ильясова Э.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет, с находящимся внутри флаконом с закручивающейся крышкой, выполненные из непрозрачного полимерного материала белого цвета с наклеенной бумажной этикеткой с надписью выполненной красящим веществом оранжевого цвета <данные изъяты> содержащим наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,938 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств УВД по Сургутскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Роенко А.Н.