ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18.07.2011 года г. Сургут Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н., подсудимого Дронова П.М., защитника адвоката Черняк И.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Турбине И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Дронова П.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 22.04.2011 года Сургутским районным судом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года без штрафа, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дронов П.М. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 26 мая 2011 года, около 16 часов 30 минут Дронов П.М., находясь в <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфин и с целью его дальнейшего собственного употребления, приобрел <данные изъяты> и другие необходимые для его изготовления препараты. 26 мая 2011 года около 20 часов 00 минут Дронов П.М., находясь в квартире <адрес> <адрес>, используя <данные изъяты> умышленно без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4,646 грамм. Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин Дронов П.М. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть этого наркотического средства массой 4,646 грамм стал умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта в полимерном флаконе из-под лекарственного средства <данные изъяты> 26 мая 2011 года в 20 часов 30 минут у седьмого подъезда дома <адрес> <адрес> в ходе личного досмотра данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного производства – препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 4,646 грамм было обнаружено и изъято у Дронова П.М. сотрудниками полиции. На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру. Таким образом, Дронов П.М. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Дронов П.М. полностью согласился с обвинением в том, что он 26 мая 2011 года, около 16 часов 30 минут, находясь в <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфин и с целью его дальнейшего собственного употребления, приобрел <данные изъяты> и другие необходимые для его изготовления препараты. 26 мая 2011 года около 20 часов 00 минут Дронов П.М., находясь в квартире <адрес> <адрес>, используя <данные изъяты> умышленно без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4,646 грамм. Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин Дронов П.М. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть этого наркотического средства массой 4,646 грамм стал умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта в полимерном флаконе из-под лекарственного средства <данные изъяты> 26 мая 2011 года в 20 часов 30 минут у седьмого подъезда дома <адрес> <адрес> в ходе личного досмотра данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного производства – препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 4,646 грамм было обнаружено и изъято у Дронова П.М. сотрудниками полиции. На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру. Таким образом, Дронов П.М., согласился с тем, что незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Подсудимый Дронов П.М. пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Черняк И.Д. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н. согласен постановить приговор в отношении Дронова П.М. без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Дронова П.М. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Дронов П.М. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Дроновым П.М. преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Дронов П.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Дронова П.М. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Дронова П.М., имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства отрицательно, <данные изъяты>. К обстоятельствам, смягчающим наказание Дронова П.М., суд относит наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Дронова П.М., судом не установлено. Дронов П.М. совершил тяжкое преступление в период отбывания условного наказания по приговору Сургутского районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. С учетом личности Дронова П.М., его материального положения (не работает), суд считает возможным не назначать Дронову П.М. дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для освобождения Дронова П.М. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Вещественные доказательства: опечатанный бумажный пакет с полимерным флаконом из-под лекарственного препарата <данные изъяты> с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Сургутскому району; <данные изъяты> в опечатанном полимерном пакете, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ГОМ г. Лянтор по Сургутскому району, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Дронова П.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и восемь месяцев без штрафа. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Дронову П.М. условное осуждение по приговору Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.04.2011 года. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.04.2011 года, окончательно назначить Дронову П.М. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 18.07.2011 года. Меру пресечения в отношении Дронова П.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. После прибытия к месту отбывания наказания меру пресечения отменить. Взять под стражу Дронова П.М. в зале суда. Вещественные доказательства: опечатанный бумажный пакет с полимерным флаконом из-под лекарственного препарата <данные изъяты> с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Сургутскому району; <данные изъяты> в опечатанном полимерном пакете, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ГОМ г. Лянтор по Сургутскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Роенко А.Н.