Приговор ст.316 УК РФ (дело №1-344/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18.07.2011 года г. Сургут

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н.,

подсудимого Дурыманова А.В.,

защитника - адвоката Крюкова В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Турбине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дурыманова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.316 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дурыманов А.В. совершил преступление, выразившееся в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 03.04.2011 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов, ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории производственного объекта ЗАО «СТГМ» - вагон – городок карьера по намыву песка (земснаряд №36), расположенного на Явинлорском месторождении нефти ОАО «Сургутнефтегаз», что в километрах от <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших в ходе ссоры с ФИО4, совершил убийство последнего, то есть умышленное причинение смерти другому человеку путем нанесения кухонным ножом и бытовым топором телесных повреждений. В результате причинения телесных повреждений в виде рубленной раны на передней поверхности шеи с пересечением трахеи, пищевода, 4 шейного позвонка, правой сонной артерии, смерть потерпевшего ФИО4 наступила на месте происшествия.

Далее, ФИО3, с целью сокрыть следы совершенного им преступления и избежать уголовной ответственности, обратился к Дурыманову А.В., также находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, с просьбой оказать помощь в сокрытии находящихся на месте происшествия следов совершенного им особо тяжкого преступления, на что Дурыманов А.В. согласился.

В ходе сокрытия следов особо тяжкого преступления, Дурыманов А.В. и ФИО3, на автомобиле последнего марки Тойота Корона Премио, государственный регистрационный знак », 03.04.2011 года, в период времени с 22 часов до 22 часов 35 минут, вывезли труп ФИО4с места преступления на песчаный карьер намыва песка , принадлежащий тресту «Сургутнефтеспецстрой» ОАО «Сургутнефтегаз», также расположенный на Явинлорском месторождении на расстоянии 5 километров от места убийства, где бросили труп на обочине дороги. После этого, Дурыманов А.В. и ФИО3, следуя в <адрес> на автомобиле последнего, с целью сокрыть вещественные доказательства – одеяло и резиновый коврик, опачканные кровью потерпевшего ФИО4, последние свернули с промысловой дороги на проезд к кустовой площадке Явинлорского месторождения, где по пути следования выбросили одеяло и резиновый коврик на обочину проезда.

05 апреля 2011 года, в 21 час 10 минут, в ходе осмотра места происшествия – правой обочины проезда ведущего к песчаному карьеру намыва песка Явинлорского месторождения нефти ОАО «Сургутнефтегаз», расположенного в свою очередь в километре от <адрес>, у первого по счету понтона, был обнаружен труп ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Таким образом, Дурыманов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.316 УК РФ - заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Дурыманов А.В. полностью согласился с обвинением в том, что 03.04.2011 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов, ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории производственного объекта ЗАО «СТГМ» - вагон – городок карьера по намыву песка (земснаряд №36), расположенного на Явинлорском месторождении нефти ОАО «Сургутнефтегаз», что в километрах от <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших в ходе ссоры с ФИО4, совершил убийство последнего, то есть умышленное причинение смерти другому человеку путем нанесения кухонным ножом и бытовым топором телесных повреждений. В результате причинения телесных повреждений в виде рубленной раны на передней поверхности шеи с пересечением трахеи, пищевода, 4 шейного позвонка, правой сонной артерии, смерть потерпевшего ФИО4 наступила на месте происшествия.

Далее, ФИО3, с целью сокрыть следы совершенного им преступления и избежать уголовной ответственности, обратился к Дурыманову А.В., также находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, с просьбой оказать помощь в сокрытии находящихся на месте происшествия следов совершенного им особо тяжкого преступления, на что Дурыманов А.В. согласился.

В ходе сокрытия следов особо тяжкого преступления, Дурыманов А.В. и ФИО3, на автомобиле последнего марки Тойота Корона Премио, государственный регистрационный знак 03.04.2011 года, в период времени с 22 часов до 22 часов 35 минут, вывезли труп ФИО4с места преступления на песчаный карьер намыва песка , принадлежащий тресту «Сургутнефтеспецстрой» ОАО «Сургутнефтегаз», также расположенный на Явинлорском месторождении на расстоянии 5 километров от места убийства, где бросили труп на обочине дороги. После этого, Дурыманов А.В. и ФИО3, следуя в <адрес> на автомобиле последнего, с целью сокрыть вещественные доказательства – одеяло и резиновый коврик, опачканные кровью потерпевшего ФИО4, последние свернули с промысловой дороги на проезд к кустовой площадке Явинлорского месторождения, где по пути следования выбросили одеяло и резиновый коврик на обочину проезда.

05 апреля 2011 года, в 21 час 10 минут, в ходе осмотра места происшествия – правой обочины проезда ведущего к песчаному карьеру намыва песка Явинлорского месторождения нефти ОАО «Сургутнефтегаз», расположенного в свою очередь в километре от <адрес>, у первого по счету понтона, был обнаружен труп ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Таким образом, Дурыманов А.В., согласился с тем, что совершил преступление, выразившееся в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления, то есть совершил преступление предусмотренное ст.316 УК РФ.

Подсудимый Дурыманов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Крюков В.В. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н. согласен постановить приговор в отношении Дурыманова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Дурыманова А.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Дурыманов А.В. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Дурымановым А.В. преступление, предусмотренное санкцией ст.316 УК РФ составляет два года лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по ст.316 УК РФ, с которым согласился подсудимый Дурыманов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Дурыманова А.В. по ст.316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Дурыманова А.В., имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства положительно, по месту прежней работы - удовлетворительно, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание Дурыманова А.В., суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дурыманова А.В., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Дурыманов А.В. имеет постоянное место жительства, ранее не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ.

С учетом возраста и трудоспособности Дурыманова А.В., суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения.

Учитывая состояние здоровья Дурыманова А.В., то, что <данные изъяты>, суд считает возможным не возлагать на подсудимого исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания.

Оснований для освобождения Дурыманова А.В. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства: кухонный нож хозяйственно-бытового назначения, плотничий топор хозяйственно-бытового назначения, резиновый коврик багажного отделения автомобиля ФИО3, одеяло, матерчатый коврик багажного отделения автомобиля ФИО3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского МСО СУ СК РФ по ХМАО-Югре, суд полагает оставить на хранении в Сургутском МСО СУ СК РФ по ХМАО-Югре до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3 по существу; автомобиль ФИО3 марки Тойота Корона Премио, государственный регистрационный знак переданный на хранение ФИО3, суд полагает оставить на хранении у ФИО3 до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3 по существу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дурыманова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.316 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дурыманову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок один год в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Дурыманова А.В. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения.

Меру пресечения в отношении Дурыманова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож хозяйственно-бытового назначения, плотничий топор хозяйственно-бытового назначения, резиновый коврик багажного отделения автомобиля ФИО3, одеяло, матерчатый коврик багажного отделения автомобиля ФИО3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского МСО СУ СК РФ по ХМАО-Югре, оставить на хранении в Сургутском МСО СУ СК РФ по ХМАО-Югре до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3 по существу; автомобиль ФИО3 марки Тойота Корона Премио, государственный регистрационный знак переданный на хранение ФИО3, оставить на хранении у ФИО3 до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3 по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Роенко А.Н.