ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 13.07.2011 года Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А. Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н., подсудимой Барладин О.Е., защитника адвоката Михно О.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Турбине И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Барладин О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> ИП ФИО3, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Барладин О.Е. хранила в целях сбыта и совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Барладин О.Е., являясь, согласно трудовому договору от 01.01.2011 года, продавцом в магазине <данные изъяты> ИП ФИО3расположенном между домами № и № <адрес>, в нарушение требований правил торговли и санитарно-эпидемилогичеких норм, с 08 часов 00 минут 23.05.2011 года хранила целях реализации товар с истекшим 21.09.2010 года сроком годности - упаковку пельменей «Сибирские», изготовитель ООО «Сибирский Деликатес», юридический адрес: <адрес> массой 500 грамм, дата изготовления 21.06.2010 года и товар с истекшим 13.01.2011 года сроком годности - три упаковки пельменей «Экстра», изготовитель ООО «Мясокомбинат Белый Яр», юридический адрес: <адрес>, массой 450 грамм каждая, дата изготовления каждой 14.11.2010 года, обнаруженные ею 23.05.2011 года в торговом помещении магазина. 23.05.2011 года Барладин О.Е., приступив к очередной трудовой смене, действуя умышленно, игнорируя требования ст.3 ФЗ РФ от 02.01.2001 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», запрещающие оборот пищевых продуктов, сроки годности которых истекли, в связи с этим являющиеся некачественными и опасными для жизни здоровья потребителя и не подлежащими реализации, около 20 часов 45 минут, находясь в вышеуказанном магазине, сбыла упаковку пельменей «Экстра», изготовитель ООО «Мясокомбинат Белый Яр», юридический адрес: <адрес>, массой 450 грамм, дата изготовления 14.11.2010 года, срок годности до 13.01.2011 года, признанную заключением эксперта №18 от 16.06.2011 года не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя, за 110 рублей гражданину ФИО4, тем самым подвергла опасности жизнь и здоровье последнего. Кроме того, 23.05.2011 года в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 50 минут в ходе осмотра места происшествия, в морозильной камере для хранения продуктов питания магазина <данные изъяты> сотрудником милиции обнаружены и изъяты упаковка пельменей «Сибирские», изготовитель ООО «Сибирский Деликатес», юридический адрес: <адрес> массой 500 грамм, дата изготовления 21.06.2010 года, сроком годности до 21.09.2010 года, две упаковки пельменей «Экстра», изготовитель ООО «Мясокомбинат Белый Яр», юридический адрес: <адрес>, массой 450 грамм каждая, дата изготовления каждой 14.11.2010 года, сроком годности до 13.01.2011 года, которые хранились продавцом Барладин О.Е. в целях сбыта, признанные заключением эксперта №18 от 16.06.2011 года не отвечающими требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя. Таким образом, своими действиями Барладин О.Е. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Барладин О.Е. полностью согласилась с обвинением в том, что она являясь, согласно трудовому договору от 01.01.2011 года, продавцом в магазине <данные изъяты> ИП ФИО3расположенном между домами № и № <адрес>, в нарушение требований правил торговли и санитарно-эпидемилогичеких норм, с 08 часов 00 минут 23.05.2011 года хранила целях реализации товар с истекшим 21.09.2010 года сроком годности - упаковку пельменей «Сибирские», изготовитель ООО «Сибирский Деликатес», юридический адрес: <адрес>, массой 500 грамм, дата изготовления 21.06.2010 года и товар с истекшим 13.01.2011 года сроком годности - три упаковки пельменей «Экстра», изготовитель ООО «Мясокомбинат Белый Яр», юридический адрес: <адрес>, массой 450 грамм каждая, дата изготовления каждой 14.11.2010 года, обнаруженные ею 23.05.2011 года в торговом помещении магазина. 23.05.2011 года Барладин О.Е., приступив к очередной трудовой смене, действуя умышленно, игнорируя требования ст.3 ФЗ РФ от 02.01.2001 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», запрещающие оборот пищевых продуктов, сроки годности которых истекли, в связи с этим являющиеся некачественными и опасными для жизни здоровья потребителя и не подлежащими реализации, около 20 часов 45 минут, находясь в вышеуказанном магазине, сбыла упаковку пельменей «Экстра», изготовитель ООО «Мясокомбинат Белый Яр», юридический адрес: <адрес>, массой 450 грамм, дата изготовления 14.11.2010 года, срок годности до 13.01.2011 года, признанную заключением эксперта №18 от 16.06.2011 года не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя, за 110 рублей гражданину ФИО4, тем самым подвергла опасности жизнь и здоровье последнего. Кроме того, 23.05.2011 года в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 50 минут в ходе осмотра места происшествия, в морозильной камере для хранения продуктов питания магазина <данные изъяты> сотрудником милиции обнаружены и изъяты упаковка пельменей «Сибирские», изготовитель ООО «Сибирский Деликатес», юридический адрес: <адрес> массой 500 грамм, дата изготовления 21.06.2010 года, сроком годности до 21.09.2010 года, две упаковки пельменей «Экстра», изготовитель ООО «Мясокомбинат Белый Яр», юридический адрес: <адрес>, массой 450 грамм каждая, дата изготовления каждой 14.11.2010 года, сроком годности до 13.01.2011 года, которые хранились продавцом Барладин О.Е. в целях сбыта, признанные заключением эксперта №18 от 16.06.2011 года не отвечающими требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя. Таким образом, Барладин О.Е. согласилась с тем, что своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимая Барладин О.Е. пояснила, что обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Михно О.П. согласна постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н. согласен постановить приговор в отношении Барладин О.Е. без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Барладин О.Е. без проведения судебного разбирательства. В соответствие со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Барладин О.Е. после оглашения обвинения поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Барладин О.Е. преступление, предусмотренное санкцией ч.1 ст.238 УК РФ составляет два года лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. Обвинение по ч.1 ст.238 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Барладин О.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Барладин О.Е. по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Барладин О.Е., имеющей постоянное место жительства, постоянное место работы, характеризующейся по месту жительства положительно, не судимой, <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание Барладин О.Е., суд относит наличие на иждивении у подсудимой несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Барладин О.Е., судом не установлено. Учитывая, что подсудимая Барладин О.Е. имеет постоянное место жительства, постоянное место работы, не судима, а также, учитывая её отношение к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначении ей наказания в виде штрафа. Оснований для освобождения Барладин О.Е. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Суд назначает наказание Барладин О.Е. с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Барладин О.Е. и её семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Барладин О.Е. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Барладин О.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Роенко А. Н.