Приговор ч.1 ст.174 УК РФ (дело №1-325/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11.07.2011 года г. Сургут

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Коникова Ю.Н.,

подсудимой Наджафовой А.А.кызы,

защитника - адвоката Бохан А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Турбине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Наджафова А.А.кызы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно зарегистрированной на территории Российской федерации по адресу: <адрес>, фактически проживающей на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.174 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наджафова А.А.кызы совершила финансовые операции с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 26 сентября 2010 года по январь 2011 года, иное лицо, занимавшееся незаконным сбытом наркотического средства – гашиш на территории <адрес> и <адрес>, незаконно получило от продажи наркотического средства денежные средства в сумме 115000 рублей, которое в указанный период времени передало Наджафовой А.А. кызы, сообщив о том, что указанные денежные средства в сумме 115000 рублей получены преступным путем от незаконного сбыта наркотического средства – гашиш на территории <адрес> и <адрес>.

В свою очередь, Наджафова А.А. кызы, не занимаясь финансово-хозяйственной деятельностью и не имея законных источников дохода на территории Российской Федерации, с целью придания правомерного вида владению денежными средствами в сумме 115000 рублей, заведомо зная, что указанные денежные средства получены другим лицом преступным путем от незаконного сбыта наркотического средства – гашиш, умышленно, осознавая незаконность своих действий, из иной личной заинтересованности, 16.02.2011 года около 15 часов 30 минут в помещении административного здания структурного подразделения Сургутского отделения ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, открыла лицевой счет на свое имя и осуществила финансовую операцию с денежными средствами, заведомо приобретенными другим лицом преступным путем, с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

Наджафова А.А.кызы полностью согласилась с обвинением в том, что в период времени с 26 сентября 2010 года по январь 2011 года, иное лицо, занимавшееся незаконным сбытом наркотического средства – гашиш на территории <адрес> и <адрес>, незаконно получило от продажи наркотического средства денежные средства в сумме 115000 рублей, которое в указанный период времени передало Наджафова А.А. кызы, сообщив о том, что указанные денежные средства в сумме 115000 рублей получены преступным путем от незаконного сбыта наркотического средства – гашиш на территории <адрес> и <адрес>.

В свою очередь, Наджафова А.А. кызы, не занимаясь финансово-хозяйственной деятельностью и не имея законных источников дохода на территории Российской Федерации, с целью придания правомерного вида владению денежными средствами в сумме 115000 рублей, заведомо зная, что указанные денежные средства получены другим лицом преступным путем от незаконного сбыта наркотического средства – гашиш, умышленно, осознавая незаконность своих действий, из иной личной заинтересованности, 16.02.2011 года около 15 часов 30 минут в помещении административного здания структурного подразделения Сургутского отделения ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, открыла лицевой счет на свое имя и осуществила финансовую операцию с денежными средствами, заведомо приобретенными другим лицом преступным путем, с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

Таким образом, Наджафова А.А. кызы, согласилась с тем, что совершила финансовые операции с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.174 УК РФ.

Подсудимая Наджафова А.А. кызы суду пояснила, что обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Бохан А.И. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Коников Ю.Н. согласен постановить приговор в отношении Наджафовой А.А. кызы без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Наджафовой А.А. кызы без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Наджафова А.А. кызы после оглашения обвинения поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальным, наиболее строгим наказанием за совершенное Наджафовой А.А. кызы преступление, предусмотренное санкцией ч.1 ст.174 УК РФ является штраф.

Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по ч.1 ст.174 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Наджафова А.А. кызы, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Наджафовой А.А. кызы по ч.1 ст.174 УК РФ как совершение финансовых операций с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Наджафовой А.А. кызы, имеющей постоянное место жительства, характеризующейся по месту жительства положительно, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Наджафовой А.А. кызы, суд признает явку с повинной и наличие у подсудимой малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Наджафовой А.А. кызы, судом не установлено.

Размер назначаемого Наджафовой А.А. кызы наказания в виде штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и её семьи.

Оснований для освобождения Наджафовой А.А. кызы от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства: два полимерных пакета и бумажный конверт с наркотическими средствами, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств в СМРОП, суд полагает оставить на хранение в СМРОП до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наджафову А.А. кызы виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.174 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Наджафовой А.А. кызы - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два полимерных пакета и бумажный конверт с наркотическими средствами, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств в СМРОП, оставить на хранение в СМРОП до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Роенко А.Н.