Приговор ч.2 ст.228 УК РФ (дело №1-302/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29.06.2011 года г. Сургут

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аликиной И.М. Коникова Ю.Н.,

подсудимой Аликиной И.М.,

защитника - адвоката Гильметдиновой Г.Р., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Турбине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Аликиной И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимую, под стражей по настоящему делу не содержавшуюся, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аликина И.М. незаконно хранила и изготовила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 21 апреля 2011 года, около 11 часов 30 минут Аликина И.М., находясь в <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфин и с целью его дальнейшего собственного употребления, приобрела <данные изъяты> и другие необходимые для его изготовления препараты. 21 апреля 2011 года около 14 часов 05 минут Аликина И.М., находясь в квартире <адрес> <адрес>, используя <данные изъяты> умышленно, без цели сбыта, незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 3,468 грамм. Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин Аликина И.М. употребила путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть этого наркотического средства, массой 3,468 грамм, стала умышленно, незаконно хранить при себе без цели сбыта в полимерном флаконе из-под лекарственного препарата <данные изъяты>

21 апреля 2011 года в 14 часов 30 минут во втором подъезде дома <адрес> <адрес> в ходе личного досмотра данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного производства – препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 3,468 грамм было обнаружено и изъято у Аликиной И.М. сотрудником полиции. На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин, массой от 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру.

Аликина И.М. полностью согласилась с обвинением в том, что она 21 апреля 2011 года, около 11 часов 30 минут, находясь в <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфин и с целью его дальнейшего собственного употребления, приобрела <данные изъяты> и другие необходимые для его изготовления препараты. 21 апреля 2011 года около 14 часов 05 минут Аликина И.М., находясь в квартире <адрес> <адрес>, используя <данные изъяты> умышленно, без цели сбыта, незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 3,468 грамм. Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин Аликина И.М. употребила путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть этого наркотического средства, массой 3,468 грамм, стала умышленно, незаконно хранить при себе без цели сбыта в полимерном флаконе из-под лекарственного препарата <данные изъяты>

21 апреля 2011 года в 14 часов 30 минут во втором подъезде дома <адрес> <адрес> в ходе личного досмотра данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного производства – препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 3,468 грамм было обнаружено и изъято у Аликиной И.М. сотрудником полиции. На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин, массой от 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру.

Таким образом, Аликина И.М., согласилась с тем, что незаконно хранила и изготовила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимая Аликина И.М. суду пояснила, что обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Гильметдинова Г.Р. согласна постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Коников Ю.Н. согласен постановить приговор в отношении Аликиной И.М. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Аликиной И.М. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Аликина И.М. после оглашения обвинения поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Аликиной И.М. преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Аликина И.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Аликиной И.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Аликиной И.М., имеющей постоянное место жительства, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Аликиной И.М., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимая Аликина И.М. имеет постоянное место жительства, ранее не судима, а также, учитывая её отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Аликина И.М. совершила тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

С учетом личности Аликиной И.М., её материального положения, суд считает возможным не назначать Аликиной И.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Аликиной И.М. суд возлагает на неё исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Оснований для освобождения Аликиной И.М. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: опечатанный бумажный пакет с полимерным флаконом из-под лекарственного средства <данные изъяты> с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Сургутскому району; <данные изъяты>, в опечатанном пакете хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ГОМ г. Лянтор Сургутского района, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аликину И.М. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Аликиной И.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок три года и шесть месяцев в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Аликину И.М. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в отношении Аликиной И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: опечатанный бумажный пакет с полимерным флаконом из-под лекарственного средства <данные изъяты> с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Сургутскому району; <данные изъяты>, в опечатанном пакете хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ГОМ г. Лянтор Сургутского района, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Роенко А.Н.