ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21.06.2011 года г. Сургут Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой – Черненко А.Б., подсудимого Бухиник М.Н., защитника адвоката Редькина А.Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Турбине И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Бухиник М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
Бухиник М.Н. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20 мая 2011 года, около 20 часов 00 минут Бухиник М.Н., находясь в <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфин и с целью его дальнейшего собственного употребления, приобрел <данные изъяты> и другие необходимые для его изготовления препараты. 21 мая 2011 года около 03 часов 45 минут Бухиник М.Н., находясь в квартире <адрес> <адрес>, используя <данные изъяты> умышленно без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4,925 грамм. Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин Бухиник М.Н. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть данного наркотического средства массой 4,925 грамм стал умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта в полимерном флаконе из-под лекарственного препарата <данные изъяты> 21 мая 2011 года в 04 часа 00 минут в первом подъезде дома № <адрес> в ходе личного досмотра данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного производства – препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 4,925 грамм было обнаружено и изъято у Бухиник М.Н. сотрудниками полиции. На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин, массой от 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру.
Бухиник М.Н. полностью согласился с обвинением в том, что он 20 мая 2011 года, около 20 часов 00 минут, находясь в <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфин и с целью его дальнейшего собственного употребления, приобрел <данные изъяты> и другие необходимые для его изготовления препараты. 21 мая 2011 года около 03 часов 45 минут Бухиник М.Н., находясь в квартире <адрес> <адрес> используя <данные изъяты> умышленно без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4,925 грамм. Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин Бухиник М.Н. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть данного наркотического средства массой 4,925 грамм стал умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта в полимерном флаконе из-под лекарственного препарата <данные изъяты> 21 мая 2011 года в 04 часа 00 минут в первом подъезде дома № <адрес> в ходе личного досмотра данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного производства – препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 4,925 грамм было обнаружено и изъято у Бухиник М.Н. сотрудниками полиции. На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин, массой от 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру.
Таким образом, Бухиник М.Н., согласился с тем, что незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Бухиник М.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Редькин А.Л. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Сургутского района Сухарева-Черненко А.Б. согласна постановить приговор в отношении Бухиник М.Н. без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Бухиник М.Н. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Бухиник М.Н. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Бухиник М.Н. преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Бухиник М.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Бухиник М.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Бухиник М.Н., имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание Бухиник М.Н., суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бухиник М.Н., судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый Бухиник М.Н. имеет постоянное место жительства, ранее не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Бухиник М.Н. совершил тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
С учетом личности Бухиник М.Н., его материального положения, суд считает возможным назначить Бухиник М.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.
Размер назначаемого Бухиник М.Н. дополнительного наказания в виде штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.
Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ.
С учетом возраста и трудоспособности Бухиник М.Н., суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения.
Учитывая состояние здоровья Бухиник М.Н., то, <данные изъяты>, суд считает возможным не возлагать на подсудимого исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания.
Оснований для освобождения Бухиник М.Н. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: опечатанный бумажный пакет с полимерным флаконом из-под лекарственного средства <данные изъяты> с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Сургутскому району; <данные изъяты> в опечатанном пакете, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ГОМ г. Лянтор по Сургутскому району, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бухиник М.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бухиник М.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок три года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Возложить на Бухиник М.Н. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения.
Меру пресечения в отношении Бухиник М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: опечатанный бумажный пакет с полимерным флаконом из-под лекарственного средства <данные изъяты> с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Сургутскому району;
<данные изъяты> в опечатанном пакете, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ГОМ г. Лянтор по Сургутскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Роенко А.Н.