ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 28.06.2011 года Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А. Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юст С.А. Матюшенко А.Н., подсудимого Юст С.А., защитника адвоката Зоркова С.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Турбине И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Юст С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юст С.А. умышленно причинил ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 29 ноября 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 00 минут Юст С.А., находясь в доме № <адрес> <адрес>, умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, во время употребления спиртных напитков с ФИО2, с целью причинения телесных повреждений, схватил лежащий на столе нож, которым нанес последнему один удар в область грудной клетки, причинив тем самым ФИО2 телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, с повреждением пристеночной плевры, которое по степени тяжести относится к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Юст С.А. полностью согласился с тем, что он 29 ноября 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, находясь в доме № <адрес> <адрес>, умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, во время употребления спиртных напитков с ФИО2, с целью причинения телесных повреждений, схватил лежащий на столе нож, которым нанес последнему один удар в область грудной клетки, причинив тем самым ФИО2 телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, с повреждением пристеночной плевры, которое по степени тяжести относится к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Таким образом, Юст С.А. согласился с тем, что умышленно причинил потерпевшему ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ. Подсудимый Юст С.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Зорков С.Ю. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 в своем заявлении согласен рассмотреть уголовное дело в отношении Юст С.А. в особом порядке. Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н. согласен постановить приговор в отношении Юст С.А. без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Юст С.А. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Юст С.А. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Юст С.А. преступление, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. Обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласился подсудимый Юст С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Юст С.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Юст С.А., имеющего постоянное место жительства, характеризующейся по месту жительства посредственно, <данные изъяты> <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание Юст С.А., суд относит наличие у подсудимого государственных наград за участие в боевых действиях, а также нахождение на его иждивении четверых малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Юст С.А., судом не установлено. Учитывая, что подсудимый Юст С.А. имеет постоянное место жительства, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Юст С.А. совершил тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ. С учетом возраста и трудоспособности Юст С.А., суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения. Учитывая состояние здоровья Юст С.А., то, что он не состоит на диспансерном учете <данные изъяты>, суд считает возможным, не возлагать на подсудимого исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания. Оснований для освобождения Юст С.А. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Прокурором Сургутского района заявлен гражданский иск о взыскании с Юст С.А. в пользу Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования 6706 рублей и в пользу Окружной больницы «Травматологический центр» в размере 23416 рубль 29 копеек, затраченных на лечение ФИО2 с 30.11.2010 года по 09.12.2010 года. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал исковые требования. Юст С.А. иск признал в полном объеме. Суд, в соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ, принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Юст С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юст С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Юст С.А. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения. Меру пресечения Юст С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск прокурора Сургутского района удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Юст С.А. в пользу Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования 6706 (шесть тысяч семьсот шесть) рублей. Взыскать с Юст С.А. в пользу Окружной больницы «Травматологический центр» 23416 (двадцать три тысячи четыреста шестнадцать) рублей 29 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Роенко А.Н.