ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04.07.2011 года г. Сургут Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой – Черненко А.Б., подсудимого Коноводова В.В., защитника адвоката Редькина А.Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Турбине И.В., а так же с участием потерпевшей ФИО21, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Коноводова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> содержащегося под стражей по настоящему делу с 04 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коноводов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 23 часов 00 минут 24 января 2004 г. до 05 часов 10 минут 25 января 2004 года, Коноводов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подвальном помещении дома № микрорайона № <адрес>
В результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся кровоизлиянием под твёрдую мозговую оболочку в левой лобно-теменно-височной области объёмом 120мл, очаговыми кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку на выпуклой поверхности головного мозга слева, с последующим отеком головного мозга и смещением его вправо (дислокацией), ссадины в лобной области, кровоизлияния в мягкие ткани левой височной области, ФИО9 скончался через непродолжительный период времени на месте преступления после причиненных ему Коноводовым В.В. телесных повреждений.
Согласно рапорта от 25.01.2004 года (т.1, л.д. 28), исследованного судом в порядке ст.285 УПК РФ, 25.01.2004 года около 05 часов 10 минут в подвале дома № микрорайона № <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины, который был направлен в морг <адрес>.
22.06.2009 года, в соответствии с протоколом явки с повинной (т.1 л.д.249-251), исследованного судом в порядке ст.285 УПК РФ, Коноводов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, добровольно обратился в следственные органы и признался в том, что в ночь с 24 на 25 января 2004 года он нанес телесные повреждения ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, от которых последний скончался.
В судебном заседании подсудимый Коноводов В.В. вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего признал полностью, от дачи показаний отказался.
Из показаний Коноводова В.В., данных им 24.06.2009 года в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.7-12) и оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ установлено, что 24.01.2004 года утром на площади в <адрес> он встретился с №1 и употребил с ним одну бутылку водки объемом 0,5 литра, которую приобрел в магазине. ФИО9 тоже повстречался ему на площади и попросил его принести ему продуктов питания с рынка, так как знал, что он работает на рынке. Около 15 часов того же числа он купил в магазине для ФИО9 продукты питания - колбасу, окорока куриные вареные, хлеб, а также бутылку водки «Балтика» объемом 0,5 литра, ушел с работы и пришел на площадь <адрес>, где встретил №1. На площади, также, был №1 его племянник, который представился как Рустик, а также зять №1. Так как было холодно, они вчетвером зашли в продуктовый магазин, возле которого употребляли пиво. Он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, адекватно оценивал обстановку и полностью отдавал отчет своим действиям. Он вместе с №1 пошел в подвал, в котором находился ФИО9, времени было около 22-23 часов ДД.ММ.ГГГГ. Они с №1 вошли в подвальное помещение, ФИО9 был один в помещении. ФИО9 сидел на своем одеяле или матраце почти в центре комнаты. Когда он подошел к ФИО9 поздороваться, то почувствовал, что от него исходит сильный запах алкоголя. Речь ФИО9 была невнятной. По этим признакам он понял, что ФИО9 пьян. Кроме того, рядом с ФИО9 стояла початая бутылка водки «Балтика» объемом 0,5 литра и зажженная свеча, иного освещения в помещении не было. Когда они вошли, он сразу передал продукты с водкой ФИО9 в пакете. №1 и ФИО9 познакомились. ФИО9 достал складной перочинный нож из внутреннего кармана куртки, нарезал колбасу, хлеб, которые он ему принес. Затем ФИО9 налил из бутылки, которая была при нем, водку в пластиковый одноразовый белого цвета стакан объемом 150 грамм, дал выпить №1. Потом ФИО9 налил водку ему, Коноводов В.В. выпил около 50 грамм водки, потом ФИО9 налил водку себе и выпил почти полный стакан. Они поговорили о работе, на отвлеченные темы, кто из нас чем занимается. В ходе разговора ФИО9 почему-то оскорбил Коноводова В.В. Между ним и ФИО9 произошла словесная перепалка, в ходе которой ФИО9 поднялся и ударил его в живот кулаком, а также в область правого глаза, после чего продолжил беспорядочно размахивать руками, пытаясь, при этом, попасть ему в лицо, в грудь. Он увернулся от последующих ударов, и нанес ФИО9 в ответ не менее двух ударов по лицу, которые пришлись в правую часть его лица - в правый глаз, в правую челюсть. От его ударов ФИО9 упал и ударился головой о трубу. После этого падения ФИО9 шевелился, что-то бормотал, и он, будучи разозленным на него за нанесенное ему оскорбление, нанес ФИО9 не менее двух ударов локтем правой руки в область груди. Потом он успокоился, подумал, что более не стоит наносить удары ФИО9, тем более, что тот не оказывал ему активного сопротивления. ФИО9 оставался лежать на полу без движения, и он решил прощупать его пульс. Когда он не нащупал пульс у ФИО9, то испугался, так как подумал, что ему может быть плохо, и, на всякий случай, стал делать ФИО9 искусственное дыхание рот в рот. Искусственное дыхание ему он делал около 4-5 минут, после чего пошел на улицу, побежал к магазину «Березка», где имеется таксофонная будка, и сообщил по телефону диспетчеру о том, что человеку в подвале дома № необходима скорая помощь. После звонка он вернулся к дому № и ожидал приезда медработников возле входа в один из подъездов, но впоследствии скрылся с этого места. Лишать жизни ФИО9 он не хотел.
Показания Коноводова В.В. от 24.06.2009 года согласуются с показаниями подсудимого от 04.05.2011 года, также оглашенными в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что ранее данные им 24.06.2009 по настоящему уголовному делу показания он помнит хорошо и их подтверждает в части образа его жизни, отношений с №1 и ФИО9. В 2009-м году он скрылся от органов предварительного расследования, так как хотел избежать ответственности за совершенное им преступление. Все это время он находился в <адрес>, на своей малой родине. Однако в настоящее время понимает, что если человек совершил преступление, то должен честно за это ответить. Зарегистрирован он в городе <адрес>, у брата Коноводова А.В.. Официально нигде не трудоустроен, последние два года проживал в <адрес> без регистрации, перебивался случайными заработками. В Омске у него есть дочь 1984 года рождения, отношений с ней не поддерживает. С женой разведен, отношений с ней также не поддерживает. 24 января 2004 года он вместе с №1 на протяжении всего дня употреблял спиртное. В этот же день, он вместе с №1 пошел в подвал, в котором проживал ФИО9, времени было около 22-23 часов. ФИО9 был один в подвальном помещении. Когда он подошел к ФИО9 поздороваться, то почувствовал, что от него исходит сильный запах алкоголя. Речь ФИО9 была невнятной. По этим признакам он понял, что ФИО9 пьян. Кроме того, рядом с ФИО9 стояла початая бутылка водки «Балтика» объемом 0,5 литра и зажженная свеча, иного освещения в помещении не было. Когда они вошли, он передал ранее приобретенные продукты с водкой ФИО9 в пакете. ФИО9 достал складной перочинный нож из внутреннего кармана куртки, нарезал колбасу, хлеб, которые он ему принес. Затем ФИО9 налил из бутылки, которая была при нем, водку в пластиковый стакан объемом 150 грамм, дал выпить №1 Потом ФИО9 налил водку ему, он выпил около 50 грамм водки, потом ФИО9 налил водку себе и выпил почти полный стакан. Они поговорили на отвлеченные темы. В ходе разговора как-то так получилось, что между ним и ФИО9 возникла словесная перепалка. Что-то произошло, что ФИО9 оскорбил его, что его возмутило. Далее ФИО9 поднялся и ударил его в живот кулаком, а также в область правого глаза, после чего продолжил беспорядочно размахивать руками, пытаясь, при этом, попасть ему в лицо, в грудь. Он увернулся от последующих ударов, и нанес ему в ответ не менее двух ударов кулаками по лицу, которые пришлись в правую часть его лица - в правый глаз, в правую челюсть. От его ударов ФИО9 упал. Он, в результате того, что еще был зол на ФИО9 за оскорбления, сказанные в его адрес, продолжил наносить ему удары руками в область головы слева, а также локтями в область живота, грудной клетки. Не знает, что нашло на него, но был вне себя от ярости. При этом ФИО9 угрозы никакой для него не представлял, что он осознавал, и продолжал бить ФИО9. Потом он успокоился, подумал, что более не стоит наносить удары ФИО9, тем более, что тот уже не оказывал ему активного сопротивления. ФИО9 оставался лежать на полу без движения, и он решил прощупать его пульс. Когда он не нащупал пульс у ФИО9, то испугался, так как подумал, что ему может быть плохо, и, на всякий случай, стал делать ФИО9 искусственное дыхание рот в рот. Вот тут то он уже осознал, что в порыве ярости он что называется «переборщил» с ударами, и понял, что лишил жизни ФИО9 в результате своих ударов. Он пытался оказать помощь ФИО9, потом крикнул №1, чтобы тот вызвал скорую помощь. Понимает и осознает, что совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ. и искренне в этом раскаивается;
Вина Коноводова В.В. в совершении преступления, кроме его показаний подтверждается и другими доказательствами.
Так, согласно показаниям свидетеля №1 от 16.04.2008 года, данными им в процессе предварительного расследования уголовного дела и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ (том 1, л.д. 196-202), Ковалев А.В. в <адрес> приехал 15.04.2008 года. Ранее, с октября 2003 года проживал в подвале дома №, расположенного в <адрес> <адрес> совместно с Коноводовым В.. С последним он познакомился летом 2003 года возле магазина «Продукты». От Коноводова В.В. ему известно, что последний приехал на заработки из <адрес>. С весны 2003 года до сентября 2003 года он работал и жил на дачах. В основном, где он работал, то там и жил. Через какое-то время около магазина «Продукты», где он ранее познакомился с Коноводовым В., снова по случайности его встретил. При встрече они с ним поздоровались, после чего стали общаться. В ходе разговора он поинтересовался у Коноводова В.В., где он проживает, на что Коноводов В.В. ему ответил, что «где придется, там и проживает». В ходе общения они с ним сдружились. После они стали вместе жить. Жили изначально где придется. На жизнь зарабатывали собиранием цветного металла. В связи с похолоданием, они стали искали теплое помещение, чтобы жить в нем. Тогда Коноводов В.В. предложил ему пожить в подвале дома №, расположенного в <адрес> <адрес>. На его предложения он согласился сразу, и примерно с октября 2003 года они с ним стали жить по указанному адресу. Изначально они жили с ним вдвоем. В конце ноября 2003 года они с Вячеславом вышли на работу. Они договорились с продавщицей одного из магазинов «Продукты» за 60 рублей убирать территорию магазина. Когда они шли к данному магазину, то по пути встретили ранее неизвестного ему мужчину БОМЖ. Коноводов с ним поздоровался, после чего они стали между собой общаться. После Коноводов В.В. познакомил его с данным мужчиной, который представился по имени ФИО9. Позже ему стало известно, что у <данные изъяты> фамилия ФИО9. Со слов ФИО9 <данные изъяты> ему стало известно, что он ушел от жены, так как не сошлись с ней характером. Через несколько дней, около 17 часов 00 минут к ним в гости в подвал дома №№ расположенного в <адрес> <адрес>, пришел ФИО9. В этот день он заночевал у них. После этого ФИО9 стал жить с ними. Примерно с 15 января 2004 года Коноводов В. начал возмущаться и жаловаться тем, что ФИО9, сожительствуя с ними, никогда не приносит еду и водку. Всю еду и выпивку приносили они с Вячеславом. ФИО9 с ними не работал. Каждый день он уходил по своим делам, а они вдвоем с Коноводовым В.В. - по своим делам. К ним в подвал ФИО9 приходил только для того чтобы заночевать. Бывало, что ФИО9 несколько дней ночевать к ним не приходил. У ФИО9 своих личных вещей не было.24.01.2004 года около 10 часов 00 минут они с Коноводовым В.В. и ФИО9 Владимиром вышли из подвала, после чего ФИО9 пошел по свом делам, а они с Коноводовым В.В. пошли в магазин «Продукты», чтобы убирать территорию. Работу они закончили около 11 часов 00 минут. За выполненную работу продавщица, которой была женщина, дала им две пачки сигарет «Новости» и бутылку водки емкостью 0,5 л. После, они вернулись к ним в подвал, где на двоих распили данную водку. После, они зашли в подвал в соседний дом №, расположенный в <адрес> <адрес> к парню по имени Урал. Посидев у последнего около 20 минут, поговорив с ним, они с Коноводовым В.В. ушли от него. Выйдя от Урала, они пошли на гаражи, расположенные на окраине <адрес>, чтобы собрать цветной метал. Придя к указанным гаражам, цветной метал они не нашли и тогда решили вернуться обратно. По дороге к дому №, расположенному в <адрес> <адрес>, они зашли в магазин «Продукты», расположенный в <адрес> <адрес>, чтобы убрать территорию. За уборку территории данного магазина продавщица им дала пачку сухариков «Кириешки», 1 пачку сигарет «Новости» и 1 бутылку водки емкостью 0,5 л. Распив указанную водку, они направились в подвал дома дом №, где проживали. От выпитого спиртного он опьянел. Коноводов В. от принятого спиртного также находился в состоянии опьянения. Придя в подвал дома №, расположенного в <адрес>, они зажгли одну свечку, так как в подвале было темно. Саму свечку положили слева от входа на землю. После, они обнаружили ФИО9, который на животе лежал в центре помещения на простыне и спал. Коноводов В.В. присел с левой стороны от входа в помещение, где спал ФИО9. Времени было около 17 часов 00 минут. ФИО99 сильно храпел, и это не понравилось Коноводову В.. Тогда он подошел с левой стороны к ФИО9, присел на колени над головой Владимира, после чего начал избивать локтями и кулаками ФИО9 по верхней части туловища, а именно: по голове и спине. После повернул его на спину и начал дальше бить его по лицу и по груди. Бил ли он его еще куда-либо, он не видел, так как помещение подвала было плохо освещено. Сам ФИО9 никак не реагировал на удары, наносимые Коноводов В.В.. Он продолжал спать. Увидев происходящее, №1. попросил Коноводова Вячеслава прекратить избивать ФИО9. Избиение ФИО9 со стороны Коноводова Вячеслава продолжалось около 5 минут. Какое количество Коноводов нанес ударов ФИО9, не знает. Бил он его много, причем как ему казалось, бил он его со всей силы. После №1. встал, подошел к Коноводову В.В. и снова попросил его не избивать ФИО9. Когда тот перестал избивать ФИО9, то он вывел Коноводова на улицу, чтобы успокоить его. №1 ФИО9 не избивал. Когда они выходили из подвала, ФИО9 еще дышал. Походив на улице около 1,5 часа, они вернулись обратно в подвал. Зайдя в подвал, он обнаружил, что ФИО9 не подает признаков жизни. ФИО9 лежал на спине. Голова у ФИО9 была направлена к противоположенной стене от входа в помещение, где он лежал, а ноги были направлены к стене, расположенной с правой стороны от входа в указанное помещение. О том, что ФИО9 умер, он сообщил Коноводову В.В.. После чего они побежали к телефонному автомату, расположенному около торгового павильона «Маяк» по <адрес> дорожников <адрес>, с которого он позвонил в скорую помощь и сообщил, что в подвале <адрес>, расположенного в 4 микрорайоне <адрес>, лежит труп мужчины, кого именно - он не сообщил. В милицию он не стал сообщать, так как побоялся, что его могут привлечь к уголовной ответственности за убийство ФИО9. После Коноводов В.В. предложил убежать и жить в другом месте. Они пошли в один из подвалов дома, расположенного в 1 микрорайоне <адрес>, где заночевали. В данном подвали кроме них с Коноводовым В.В. больше никого не было. На следующий день около 07 часов 00 минут Коноводов В.В. один пошел домой к своему брату за своими документами. Об этом он ему рассказал, когда вернулся обратно. Коноводов В.В. вернулся без документов. После они на попутках поехали в <адрес>. В <адрес> они отыскали себе подвал, где заночевали, а в последующем стали в нем жить. Когда они с Коноводовым В.В. жили в <адрес>, то однажды при разговоре Коноводов В.В. сказал ему, что ему не нужно было так сильно избивать ФИО9 Владимира. Со слов последнего №1 понял, что Коноводов В.В. считает себя виновным в смерти ФИО9 Владимира.
Показания свидетеля №1 от 16.04.2008 года подтверждаются показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля №2 работающего на тот момент следователем в следственном отделе по городу Сургуту СУ СК при прокуратуре РФ по ХМАО-Югре, который показал, что он проводил допрос свидетеля №1. 16 апреля 2008 года, в котором последний уверенно давал показания относительно обстоятельств причинения смерти ФИО9, давления на него с чьей-либо стороны не оказывалось, пьяным он не выглядел, наводящие вопросы №1. не задавались, свои показания он излагал в свободной форме и очень уверенно, без каких-либо затруднений, участвующим при проверке показаний на месте лицам разъяснялись права и обязанности, порядок производства следственного действия, все было в полном соответствии с законом. №1 предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ему были разъяснены положения статьи 56 УПК РФ.
Вышеуказанные показания свидетеля №1 от 16.04.2008 года также согласуются с его показаниями, сообщенными им при проведении проверки показаний на месте от 16.04.2008 года (том 1, л.д. 203-218), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, в которых он показал и сообщил органам следствия каким образом Коноводов В.В. в подвале дома № микрорайона № <адрес> наносил удары потерпевшему ФИО9, а также при каких обстоятельствах последний перестал подавать признаки жизни, что согласуется с его показаниями от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.223-227), согласно которым, в ночь с 24 на 25 января 2004 года Коноводов В.В. наносил телесные повреждения ФИО9 в ходе возникшей между ними ссоры, которая началась на почве того, что ФИО9 оскорбил Коноводова В.В. При этом, ФИО9 первый нанес удары Коноводову В.В., который, защищаясь, нанес несколько ударов ФИО9 в ответ, от которых последний упал на пол и при падении ударился головой о трубу, после чего захрипел и перестал подавать признаков жизни. Далее Коноводов В.В. нанес еще несколько ударов ФИО9 в район грудной клетки. После нанесенных ФИО9 ударов, Коноводов В.В. спохватился и начал оказывать ему помощь, делать ему искусственное дыхание рот в рот. Также, №1. показал, что ранее он давал показания, которые отличаются от его показаний от ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что не мог вспомнить некоторые подробности произошедшего, да еще и был пьян. Однако подтвердил, что суть показаний он не меняет, что Коноводов В.В. действительно наносил удары ФИО9, от которых последний впоследствии скончался.
То, что во время проверки показаний на месте от 16.04.2008 года №1 уверенно давал показания относительно обстоятельств причинения смерти ФИО9, давления на него с чьей-либо стороны не оказывалось, пьяным он не выглядел, наводящие вопросы №1. не задавались, свои показания он излагал в свободной форме и очень уверенно без каких-либо затруднений, участвующим лицам разъяснялись права и обязанности, подтверждается показаниями свидетеля №3, принимавшего участие в качестве понятого при проведении данного следственного действия и допрошенного в судебном заседании, а также показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля №2 который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля №3
Также, вина Коноводова В.В. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей ФИО21, допрошенной в судебном, которая показала, что проживает в <адрес> вместе с матерью Дубинской С.Г. В 2001 году ее мать расторгла брак с ее отцом ФИО9, так как он нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками После развода отец ушел из семьи и из их квартиры. После ухода из семьи он стал проживать у своих знакомых. Иногда отец приходил к ним в квартиру, внешне он выглядел опрятно. С его слов она знала, что он где то подрабатывает. 25.01.2004г. к ним домой пришел участковый уполномоченный милиции Разумов из Лянторского ГОВД и сообщил, что ночью в подвале д.№ в микрорайоне № <адрес> был обнаружен труп мужчины и предложил взглянуть на фотографии. На них был изображен труп мужчины, в котором она узнала своего отца ФИО9 При ознакомлении с материалами уголовного дела, она узнала, что ее отца убили.
Кроме того, вина Коноводова В.В. также подтверждается показаниями свидетелей №4., №5., №6., №7., №8 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует следующее:
- согласно показаниям свидетеля №5 Коноводов В.В. является его родным братом, злоупотребляет спиртным напитками, нигде не работает и «бичует», видел Коноводова В.В. в январе 2004 года вместе с его другом Толиком (т.1 л.д.87-88);
- согласно показаниям свидетеля №6. который был знаком с Коноводовым В.В., 26.01.2004 видел его в районе городского рынка г.п. Лянтор в компании с Ковалевым Толиком, в разговоре с Коноводовым В.В. сказал последнему, что его ищет милиция, на что Коноводов В.В. ответил ему, что если его еще раз спросят про него, то он должен будет сказать, что его не видел (т.1 л.д.89-90, 236-239);
- согласно показаниям свидетеля №8 который показал, что проживает в <адрес>. В <адрес> также проживает его родная сестра Дубинская С.Г., ее дочь Диана и сын Сергей В июне 2000 года ее сестра развелась со своим мужем ФИО9. После его приезда в октябре 2001 года в <адрес> он знал, что бывший муж ее сестры не жил со своей семьей в их квартире, а проживал у друзей, знакомых где-то в <адрес>. После его приезда он случайно встречался с ФИО9 на улице, иногда он приходил к нему, если ему нужна была финансовая поддержка. Последнее время он знал, что ФИО9 проживал в подвалах жилых домов в <адрес>, не имел места работы. 25.01.2004г. он узнал, что ФИО9 был обнаружен мертвым в подвале жилого дома в микрорайоне № <адрес>. Накануне смерти он видел ФИО9 около здания Сбербанка <адрес>. В тот момент он находился со своим знакомым Шерьяздановым P.P. ФИО9 очень вежливо попросил у его знакомого сигарету. ФИО9 стоял около них и не узнал его. ФИО9 был одет в свою обычную одежду: куртку, шапку, ботинки. Под глазами у ФИО9 были «мешки», следов повреждений на лице не было. Говорил ФИО9 внятно, связно. Ему кажется, что в тот момент он не был пьян. Взяв сигарету, ФИО9 отошел от них. Последнее время до смерти ФИО9 он практически не общался с ФИО9, не слышал о том, что у ФИО9 с кем-либо были конфликты, ссоры (т.1 л.д.194-195);
- согласно показаниям свидетеля №7 она с 18 часов 24.01.2004 по 08 часов 25.01.2004 находилась на дежурстве в отделении скорой неотложной медицинской помощи МУЗ «Лянторская городская больница», когда в отделение позвонил неизвестный мужчина и сообщил об обнаружении в подвале <адрес> трупа мужчины (т.1 л.д.91-93);
- согласно показаниям свидетеля №4., она проживала в <адрес> с 1982 года с дочерью Дубинской Дианой, 1990 года рождения. До 2000 года совместно с ней по адресу: <адрес>, д. 3, кв.14 проживал ее муж ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 12.07.2001 года между ним и ФИО9 был расторгнут брак. Основной причиной расторжения брака было злоупотребления спиртными напитками со стороны ФИО9 На протяжении 10 лет до расторжения брака ФИО9 практически постоянно нигде не работал и не мог содержать семью. В 2000 году, еще до расторжения брака, она вместе с детьми ушла от мужа ФИО9 и проживала совместно с матерью в ее квартире. В квартире, где остался жить ФИО9, долг за квартиру составил около 17.000 рублей. Она в тот момент работала одна и не могла кормить своих детей и в полном объеме платить за квартиру. Между ней и ФИО9 состоялся разговор, в ходе которого они приняли решение о продаже их автомашины. На вырученные деньги она гасила долг за квартиру, а остальную часть отдавала ФИО9 с условием, что он уезжает к родственникам в Белоруссию. В дальнейшем они все сделали так, как договаривались. Она купила ФИО9 билеты до Москвы. Однако в Белоруссию он не поехал и остался в <адрес>. Он принял самостоятельное решение уйти из квартиры и жить на улице. Его никто из квартиры не выгонял, он был зарегистрирован совместно с ними. Никаких требований со стороны ФИО9 на часть жилой площади не было. После ухода мужа она вместе с детьми вернулась в их квартиру. В дальнейшем ФИО9 жил у своих друзей, знакомых в <адрес>. Он иногда к ним приходил в квартиру, виделся с сыном, который приходил в отпуск из армии. С 2000 года ФИО9 нигде не работал, а с весны 2003 года работал в <данные изъяты> в <адрес>. В тот период, когда он не употреблял спиртное, он выглядел хорошо, ходил опрятным, в нормальной одежде. Иногда она от знакомых слышала, что ФИО9 живет в подвалах жилых домов. Круг его общения составляли его знакомые, которые проживали в своих квартирах, а также лица без определенного места жительства, социально «опущенные», не имеющие своего жилья. 25.01.2004г. к ним в квартиру пришел участковый уполномоченный милиции Лянторского ГОВД Разумов и сообщил её дочери и матери, что в подвале <адрес> был обнаружен труп ФИО9 Им он показал фотографии трупа и по ним, они опознали в умершем мужчине её бывшего мужа ФИО9 В понедельник 26.01.2004г. она пришла в ГОВД г.Лянтора, где беседовала с участковым уполномоченным Ра-зумовым, который также ей показал фотографии, на которых в умершем мужчине она узнала своего бывшего мужа ФИО9 по внешнему виду, по приметам лица, по характерным усам, по телосложению. 28.01.2004г. ее бывший муж ФИО9 был захоронен в <адрес>. По телосложению ФИО9 был крепким, физически развит хорошо, мог оказать активное сопротивление. Она никогда не видела бывшего мужа избитым, никогда он ей не жаловался на какие-нибудь конфликты, ссоры с кем-либо. По характеру ФИО9 был мягкий, покладистый, был очень веселым человеком, с юмором, очень общительным. К ней он относился с уважением, очень любил детей. Её бывший муж был неконфликтным человеком, никогда не был инициатором конфликта, ссоры, драки (т.1 л.д.121-123).
Помимо указанных выше доказательств, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными судом в порядке ст.285 УПК РФ, а именно:
- протоколом осмотра трупа от 25.01.2004, согласно которому, 25.01.2004 в период времени с 05 часов 23 минут до 05 часов 50 минут в подвале <адрес> обнаружен труп ФИО9, <данные изъяты>. (том 1, л.д. 31-34);
- протоколом осмотра от 27.01.2004, согласно которому, 27.01.2004 в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 20 минут в подвале <адрес> проводился осмотр, в ходе которого были изъяты фрагмент ткани, зажигалка, шапка и куртка (т.1 л.д.53-61);
- протоколом осмотра предметов от 30.03.2004, согласно которому, осмотрены изъятые и полученные в ходе расследования уголовного дела № 2004/00021/74 предметы, а именно: зажигалка, фрагмент ткани, куртка, шапка (т. л.д.189-190).
- заключением эксперта № 56 от 05.03.2004, согласно которому, на фрагменте ткани, представленном на исследование и изъятом в ходе осмотра 27.01.2004, обнаружена кровь человека, определить групповую принадлежность которой не представилось возможным (т.1 л.д.176);
- заключением эксперта № 272 от 18.05.2011, согласно которому, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО9 у последнего обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся кровоизлиянием под твёрдую мозговую оболочку в левой лобно-теменно-височной области объёмом 120мл, очаговыми кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку на выпуклой поверхности головного мозга слева, с последующим отеком головного мозга и смещением его вправо (дислокацией), ссадины в лобной области, кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области, которые в совокупности относятся к повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; поперечный перелом грудины между 4-5 ребром, перелом 3,4 рёбер справа по передней поверхности, которые у живых лиц относятся к повреждениям, повлекшим средний тяжести вред здоровью по признаку его расстройства сроком свыше трёх недель; кровоподтёк в области век справа, раны слизистой оболочки губ, ссадина правой скуловой области, ссадина правого надплечья, которые относятся к телесным повреждениям без вреда для здоровья.
В результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся кровоизлиянием под твёрдую мозговую оболочку в левой лобно-теменно-височной области объёмом 120мл, очаговыми кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку на выпуклой поверхности головного мозга слева, с последующим отеком головного мозга и смещением его вправо (дислокацией), ссадин в лобной области, кровоизлияния в мягкие ткани левой височной области, ФИО9 скончался через период времени от 12 до 24 часов после причиненных ему телесных повреждений (том 1, л.д. 182-185).
После тщательного анализа и оценки в совокупности указанных доказательств, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора. Исследованные доказательства подтверждают то, что преступление совершено именно Коноводовым В.В., который, по мнению суда, имел умысел на причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений, опасных для жизни и повлекших по неосторожности смерть потерпевшего. Об этом в частности свидетельствуют локализация причиненных телесных повреждений в жизненно-важные органы потерпевшего, длительность и сила их нанесения, о чем также свидетельствовал Ковалев А.В.
Проанализированная совокупность доказательств дает суду основания квалифицировать действия Коноводова В.В. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Коноводова В.В., характеризующегося посредственно, не имеющего постоянного места жительства, ранее не судимого под диспансерным наблюдением врача-психиатра и врача-нарколога не состоящего (т.2 л.д. 76-78).
Обстоятельством, смягчающим наказание Коноводову В.В., суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Коноводову В.В., судом не установлено.
Оснований для назначения Коноводову В.В. наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый Коноводов В.В. совершил особо тяжкое преступление, суд считает возможным для исправление подсудимого назначить наказание связанное с реальным лишением свободы.
С учетом личности Коноводова В.В., его отношения к содеянному, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как для исправления подсудимого достаточно основного вида наказания.
Вещественные доказательства: зажигалку, фрагмент ткани, куртку, шапку, образец крови ФИО9, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Сургутского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по ХМАО-Югре суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коноводова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 04 июля 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Коноводову В.В. нахождение его под стражей в период с 04 мая 2011 года по 04 июля 2011 года.
Меру пресечения в отношении Коноводова В.В. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: зажигалку, фрагмент ткани, куртку, шапку, образец крови ФИО9, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Сургутского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по ХМАО-Югре уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Роенко А.Н.