Приговор ч.3 ст.291 УК РФ (дело №1-349/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20.07.2011 года                                         г. Сургут

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н.,

подсудимой Кузьминой Г.И.,

защитника адвоката Мусаевой А.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Турбине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кузьминой Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмина Г.И., 21 июня 2011 года, около 15 часов 20 минут, находясь в служебном кабинете Городского отдела милиции УВД по Сургутскому району г. Лянтор, расположенного по адресу: ХМАО-Югра, Сургутский район, г. Лянтор, ул. Парковая, д.20, совершила дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах: 21 июня 2011 года около 11 часов 50 минут старший оперативный уполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Сургутскому району ФИО3, находясь на территории <адрес> при проверке пункта приема лома цветных металлов ООО <данные изъяты> действующего на основании лицензии с регистрационным номером от ДД.ММ.ГГГГ, выявил факт нарушения Правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждения, предусматривающий ответственность по ст.14.26 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации приемщиком Кузьминой Г.И. и последняя была приглашена для составления протокола об административном правонарушении в служебный кабинет ГОМ г. Лянтор Сургутского района.

21 июня 2011 года, около 15 часов 20 минут, Кузьмина Г.И. находясь в служебном кабинете Городского отдела милиции УВД по Сургутскому району г. Лянтор, расположенного по адресу: ХМАО-Югра, Сургутский район, г. Лянтор, ул. Парковая, д.20, заведомо зная о незаконности своих действий, при составлении протокола об административном правонарушении, предложила старшему оперативному уполномоченному отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Сургутскому району, принять от неё взятку в размере 5000 рублей за не составление в отношении неё протокола о нарушении правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждении, то есть за совершение должностным лицом ФИО3 заведомо незаконных действий в пользу Кузьминой Г.И. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за совершение должностным лицом - ФИО3 заведомо незаконных действий, Кузьмина Г.И., с целью не составления в отношении неё протокола и уклонения от административной ответственности, умышленно, лично передала ФИО3 в качестве взятки наличные деньги пятью купюрами достоинством 1000 рублей каждая на сумму 5000 рублей за заведомо незаконные действия, положив указанные купюры на рабочий стол ФИО3 в служебном кабинете ГОМ г. Лянтор.

Таким образом, своими действиями Кузьмина Г.И. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.291 УК РФ - дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Кузьмина Г.И. полностью согласилась с обвинением в том, что 21 июня 2011 года около 11 часов 50 минут старший оперативный уполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Сургутскому району ФИО3, находясь на территории <адрес> при проверке пункта приема лома цветных металлов ООО <данные изъяты> действующего на основании лицензии с регистрационным номером от ДД.ММ.ГГГГ, выявил факт нарушения Правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждения, предусматривающий ответственность по ст.14.26 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации приемщиком Кузьминой Г.И. и последняя была приглашена для составления протокола об административном правонарушении в служебный кабинет ГОМ г. Лянтор Сургутского района.

21 июня 2011 года, около 15 часов 20 минут, Кузьмина Г.И. находясь в служебном кабинете Городского отдела милиции УВД по Сургутскому району г. Лянтор, расположенного по адресу: ХМАО-Югра, Сургутский район, г. Лянтор, ул. Парковая, д.20, заведомо зная о незаконности своих действий, при составлении протокола об административном правонарушении, предложила старшему оперативному уполномоченному отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Сургутскому району, принять от неё взятку в размере 5000 рублей за не составление в отношении неё протокола о нарушении правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждении, то есть за совершение должностным лицом ФИО3 заведомо незаконных действий в пользу Кузьминой Г.И. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за совершение должностным лицом - ФИО3 заведомо незаконных действий, Кузьмина Г.И., с целью не составления в отношении неё протокола и уклонения от административной ответственности, умышленно, лично передала ФИО3 в качестве взятки наличные деньги пятью купюрами достоинством 1000 рублей каждая на сумму 5000 рублей за заведомо незаконные действия, положив указанные купюры на рабочий стол ФИО3 в служебном кабинете ГОМ г. Лянтор.

Таким образом, Кузьмина Г.И., согласилась с тем, что дала взятку должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.291 УК РФ.

Подсудимая Кузьмина Г.И. суду пояснила, что обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Мусаева А.И. согласна постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н. согласен постановить приговор в отношении Кузьминой Г.И. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Кузьминой Г.И. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Кузьмина Г.И. после оглашения обвинения поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Кузьминой Г.И. преступление, предусмотренное санкцией ч.3 ст.291 УК РФ составляет восемь лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по ч.3 ст.291 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Кузьмина Г.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кузьминой Г.И. по ч.3 ст.291 УК РФ, как дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Кузьминой Г.И., имеющей постоянное место жительства, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кузьминой Г.И., суд относит наличие малолетнего ребенка у подсудимой и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьминой Г.И., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимая Кузьмина Г.И. имеет постоянное место жительства, ранее не судима, а также, учитывая её отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Кузьмина Г.И. совершила тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимой и её семьи, суд полагает возможным назначить Кузьминой Г.И. наказание в виде штрафа.

Оснований для освобождения Кузьминой Г.И. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5000 рублей билетами Банка России достоинством 1000 рублей каждая с номером: <данные изъяты> упакованные в белый бумажный пакет с пояснительной надписью, подписями понятых и участвующих лиц, опечатанный печатью ГОМ г. Лянтор УВД по Сургутскому району, хранящиеся при уголовном деле, суд полагает необходимым обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу; кассету для видеозаписи модели «Sony» DVM 60, серийный номер 05НС2218К4719 с записью разговора между ФИО3 и Кузьминой Г.И., упакованную в бумажный пакет, на лицевой стороне которого имеется пояснительная надпись, клапан конверта опечатан оттиском печати ГОМ г. Лянтор УВД по Сургутскому району с подписями понятых и участвующих лиц, хранящуюся при уголовном деле, суд полагает хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмину Г.И. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, а именно 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Кузьминой Г.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5000 рублей билетами Банка России достоинством 1000 рублей каждая с номером: <данные изъяты>, упакованные в белый бумажный пакет с пояснительной надписью, подписями понятых и участвующих лиц, опечатанный печатью ГОМ г. Лянтор УВД по Сургутскому району, хранящиеся при уголовном деле, обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу; кассету для видеозаписи модели «Sony» DVM 60, серийный номер 05НС2218К4719 с записью разговора между ФИО3 и Кузьминой Г.И., упакованную в бумажный пакет, на лицевой стороне которого имеется пояснительная надпись, клапан конверта опечатан оттиском печати ГОМ г. Лянтор УВД по Сургутскому району с подписями понятых и участвующих лиц, хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий             Роенко А.Н.