Приговор ч.1 ст.318 УК РФ (дело №1-348/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20.07.2011 года г. Сургут

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н.,

подсудимой Партыка О.В.,

защитника адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Турбине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Партыка О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> имеющей <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Партыка О.В. применила насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 03.06.2011 года, около 23 часов 25 минут Партыка О.В., находясь у административного здания Солнечного ПОМ УВД по Сургутскому району по адресу: ХМАО-Югра, Сургутский район, с.п. Солнечный, ул. Строителей, д.2, осознавая, что участковый уполномоченный милиции ТПМ Барсово УВД по Сургутскому району ФИО5 является представителем власти и действует в связи с исполнением служебных обязанностей, действуя умышленно, не желая подчиниться законным требованиям ФИО5, находящегося в форменном обмундировании сотрудника милиции, с целью причинения физической боли кинула в ФИО5 сотовый телефон, причинив тем самым ушиб мягких тканей в правой лобно-теменной области, который относится к повреждениям не причинившим вреда, а затем укусила его за большой палец правой руки, тем самым, причинив ФИО5 физическую боль.

Таким образом, своими действиями Партыка О.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

Партыка О.В. полностью согласилась с обвинением в том, что она 03.06.2011 года, около 23 часов 25 минут, находясь у административного здания Солнечного ПОМ УВД по Сургутскому району по адресу: ХМАО-Югра, Сургутский район, с.п. Солнечный, ул. Строителей, д.2, осознавая, что участковый уполномоченный милиции ТПМ Барсово УВД по Сургутскому району ФИО5 является представителем власти и действует в связи с исполнением служебных обязанностей, действуя умышленно, не желая подчиниться законным требованиям ФИО5, находящегося в форменном обмундировании сотрудника милиции, с целью причинения физической боли кинула в ФИО5 сотовый телефон, причинив тем самым ушиб мягких тканей в правой лобно-теменной области, который относится к повреждениям не причинившим вреда, а затем укусила его за большой палец правой руки, тем самым, причинив ФИО5 физическую боль.

Таким образом, Партыка О.В., согласилась с тем, что применила насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ.

Подсудимая Партыка О.В. суду пояснила, что обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Ермолаев В.А. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н., потерпевший ФИО5 в своем заявлении, согласны постановить приговор в отношении Партыка О.В. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Партыка О.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Партыка О.В. после оглашения обвинения поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Партыка О.В. преступление, предусмотренное санкцией ч.1 ст.318 УК РФ составляет пять лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по ч.1 ст.318 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Партыка О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Партыка О.В. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Партыка О.В., имеющей постоянное место жительства, характеризующейся по месту жительства и месту прежней работы положительно, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание Партыка О.В., суд относит чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Партыка О.В., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимая Партыка О.В. имеет постоянное место жительства, ранее не судима, а также, учитывая её отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Партыка О.В. совершила преступление средней тяжести, считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимой и её семьи, суд полагает возможным назначить Партыка О.В. наказание в виде штрафа.

Оснований для освобождения Партыка О.В. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство – форменную рубашку ФИО5, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского МСО, суд полагает передать ФИО5 после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Партыка О.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Партыка О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – форменную рубашку ФИО5, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского МСО, передать ФИО5 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Роенко А.Н.