Приговор п. `б` ч.4 ст.158 УК РФ (дело №1-347/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                         28.07.2011 года

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А. Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н.,

подсудимого Ляшенко Р.А.,

защитника адвоката Крылова А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Турбине И.В.,

а также с участие представителя потерпевшего - гражданского истца НГДУ «Федоровскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз» Горобченко С.В., действующей на основании доверенности -Д от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ляшенко Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ляшенко Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: в феврале 2011 года Ляшенко Р.А. достоверно зная, что на подстанции 35/6 кВ комплектно распределительного устройства - 6КВ, расположенного на территории охотничьего угодья <данные изъяты> <адрес> и в распределительном устройстве 6 КВ кустовой насосной станции - 9, расположенное на территории цеха добычи нефти и газа - <адрес>, находятся вакуумные выключатели типа BB/TEL-10-20/1000-У2, вакуумные выключатели типа BB/TEL-10-20/630, блоки управления БУ/ TEL-10-0/220-12-01А, блоки управления БУ/ТЕL-220-12-02, умышленно, из корыстных побуждений, решил тайно их похитить и распорядится по собственному усмотрению, а именно продать ФИО1 заранее обговорив с ним количество предлагаемого имущества, а именно 16 вакуумных выключателей с блоками управления.

Так, в начале марта 2011 года, около 23 часов Ляшенко Р.А. осуществляя свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь на территории подстанции 35/6 кв КРУ-6КВ, расположенной на территории охотничьего угодья <данные изъяты> <адрес>, с помощью отвертки, открыл запорное устройство на входных дверях данной подстанции, после чего незаконно проник в подстанцию, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил вакуумные выключатели типа BB/TEL-10-20/1000-У2 стоимостью 83520 рублей в количестве 10 штук, общей стоимостью 835200 рублей, с блоками управления БУ/TEL-10-0/220-12-01А, стоимостью 11972,80 рублей в количестве 6 штук, на общую сумму 71836,80 рублей, а всего на общую сумму 907036 рублей 80 копеек, принадлежащих ОАО «Сургутнефтегаз» НГДУ «Федоровскнефть». Похищенное имущество с места происшествия увез и распорядился по своему усмотрению.

В начале апреля 2011 года, но до 04.04.2011 года, около 23 часов, Ляшенко Р.А., продолжая осуществлять свой преступный замысел, направленный на хищение 16 вакуумных выключателей, находясь на кустовой - насосной станции - 9 цеха добычи нефти и газа - 6 <адрес> <адрес>, незаконно проник в распределительное устройство 6КВ и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил оттуда вакуумные выключатели типа BB/TEL-10-20/630, стоимостью 83520 рублей в количестве 6 штук, на общую сумму 501120 рублей, с блоками управления БУ/TEL-220-12-02 стоимостью 21168 рублей в количестве 7 штук, общей стоимостью 148176 рублей, а всего имущества на общую сумму 649296 рублей, принадлежащих ОАО «Сургутнефтегаз» НГДУ «Федоровскнефть». Похищенное имущество с места происшествия увез и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Ляшенко Р.А. похитил вакуумные выключатели типа ВВ/ТЕL-10-20/1000-У2 в количестве 10 штук, вакуумные выключатели типа BB/TEL-10-20/630 в количестве 6 штук, блоки управления БУ/TEL-10-0/220-12-01А в количестве 6 штук, блоки управления БУ/ТЕL-220-12-02 в количестве 7 штук, причинив тем самым ОАО «Сургутнефтегаз» НГДУ «Федоровскнефть» общий ущерб в сумме 1556332,80 рублей, который является особо крупным.

Таким образом, своими действиями Ляшенко Р.А.совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере.

Ляшенко Р.А. полностью согласился с обвинением в том, что онв феврале 2011 года достоверно зная, что на подстанции 35/6 кВ комплектно распределительного устройства - 6КВ, расположенного на территории охотничьего угодья <данные изъяты> <адрес> и в распределительном устройстве 6 КВ кустовой насосной станции - 9, расположенное на территории цеха добычи нефти и газа - <адрес>, находятся вакуумные выключатели типа BB/TEL-10-20/1000-У2, вакуумные выключатели типа BB/TEL-10-20/630, блоки управления БУ/ TEL-10-0/220-12-01А, блоки управления БУ/ТЕL-220-12-02, умышленно, из корыстных побуждений, решил тайно их похитить и распорядится по собственному усмотрению, а именно продать ФИО1 заранее обговорив с ним количество предлагаемого имущества, а именно 16 вакуумных выключателей с блоками управления.

Так, в начале марта 2011 года, около 23 часов Ляшенко Р.А. осуществляя свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь на территории подстанции 35/6 кв КРУ-6КВ, расположенной на территории охотничьего угодья <данные изъяты> <адрес>, с помощью отвертки, открыл запорное устройство на входных дверях данной подстанции, после чего незаконно проник в подстанцию, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил вакуумные выключатели типа BB/TEL-10-20/1000-У2 стоимостью 83520 рублей в количестве 10 штук, общей стоимостью 835200 рублей, с блоками управления БУ/TEL-10-0/220-12-01А, стоимостью 11972,80 рублей в количестве 6 штук, на общую сумму 71836,80 рублей, а всего на общую сумму 907036 рублей 80 копеек, принадлежащих ОАО «Сургутнефтегаз» НГДУ «Федоровскнефть». Похищенное имущество с места происшествия увез и распорядился по своему усмотрению.

В начале апреля 2011 года, но до 04.04.2011 года, около 23 часов, Ляшенко Р.А., продолжая осуществлять свой преступный замысел, направленный на хищение 16 вакуумных выключателей, находясь на кустовой - насосной станции - 9 цеха добычи нефти и газа - 6 <адрес>, незаконно проник в распределительное устройство 6КВ и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил оттуда вакуумные выключатели типа BB/TEL-10-20/630, стоимостью 83520 рублей в количестве 6 штук, на общую сумму 501120 рублей, с блоками управления БУ/TEL-220-12-02 стоимостью 21168 рублей в количестве 7 штук, общей стоимостью 148176 рублей, а всего имущества на общую сумму 649296 рублей, принадлежащих ОАО «Сургутнефтегаз» НГДУ «Федоровскнефть». Похищенное имущество с места происшествия увез и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Ляшенко Р.А. похитил вакуумные выключатели типа ВВ/ТЕL-10-20/1000-У2 в количестве 10 штук, вакуумные выключатели типа BB/TEL-10-20/630 в количестве 6 штук, блоки управления БУ/TEL-10-0/220-12-01А в количестве 6 штук, блоки управления БУ/ТЕL-220-12-02 в количестве 7 штук, причинив тем самым ОАО «Сургутнефтегаз» НГДУ «Федоровскнефть» общий ущерб в сумме 1556332,80 рублей, который является особо крупным.

Таким образом, Ляшенко Р.А. согласился с тем, что совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере.

Подсудимый Ляшенко Р.А. пояснил суду, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Крылов А.Н. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Горобченко С.В. согласна рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н. согласен постановить приговор в отношении Ляшенко Р.А. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Ляшенко Р.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Ляшенко Р.А. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Ляшенко Р.А. преступление, предусмотренное санкцией ч.4 ст.158 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Ляшенко Р.А. по п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере.

Обвинение по п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ляшенко Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ляшенко Р.А., имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту прежней работы удовлетворительно, ранее не судимого, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающими наказание Ляшенко Р.А., суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ляшенко Р.А., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Ляшенко Р.А. имеет постоянное место жительства, ранее не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Ляшенко Р.А. совершил тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Учитывая личность Ляшенко Р.А., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи.

Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ.

С учетом возраста и трудоспособности Ляшенко Р.А. суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения.

Учитывая состояние здоровья Ляшенко Р.А., а также то, <данные изъяты>, суд считает возможным, не возлагать на подсудимого исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания.

Оснований для освобождения Ляшенко Р.А. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Суд назначает наказание Ляшенко Р.А. с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства: три замка, металлический штырь, упакованные в пакеты из полимерного материала, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Федоровского ПОМ Сургутского района ХМАО-Югры, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу; следы рук на пяти дактилопленках, упакованные в бумажный пакет белого цвета и хранящиеся при уголовном деле, суд полагает хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

В рамках предварительного расследования представителем гражданского истца Горобченко С.В., действующей на основании доверенности -Д от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ОАО «Сургутнефтегаз» был заявлен гражданский иск о взыскании в пользу ОАО «Сургутнефтегаз» 1836472 рубля 70 копеек с учетом НДС, в счет возмещения материального ущерба, причиненного непосредственно преступлением.

В судебном заседании представитель гражданского истца Горобченко С.В. настаивала на исковых требованиях и просила взыскать с подсудимого Ляшенко Р.А. в пользу ОАО «Сургутнефтегаз» 1836472 рубля 70 копеек с учетом НДС, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Подсудимый - гражданский ответчик Ляшенко Р.А. согласился возместить материальный ущерб.

Защитник адвокат Крылов А.Н. просил взыскать материальный ущерб частично без учета НДС в сумме 1556332 рубля 80 копеек.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н. считает, что материальный ущерб, причиненный преступлением, подлежит взысканию с Ляшенко Р.А. частично в размере 1556332 рубля 80 копеек, просил взыскать данную сумму, либо признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Выслушав подсудимого, его защитника, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, суд считает необходимым признать за гражданским истцом - НГДУ «Федоровскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз», в лице представителя Горобченко С.В., действующей на основании доверенности -Д от ДД.ММ.ГГГГ право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в соответствии ч.2 ст.309 УПК РФ, в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ляшенко Р.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ляшенко Р.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Ляшенко Р.А. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Ляшенко Р.А., отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три замка, металлический штырь, упакованные в пакеты из полимерного материала, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Федоровского ПОМ Сургутского района ХМАО-Югры, уничтожить после вступления приговора в законную силу; следы рук на пяти дактилопленках, упакованные в бумажный пакет белого цвета и хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом - НГДУ «Федоровскнефть» ОАО«Сургутнефтегаз», в лице представителя Горобченко С.В., действующей на основании доверенности -Д от ДД.ММ.ГГГГ, право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в соответствии ч.2 ст.309 УПК РФ, в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 Роенко А.Н.