Приговор ч.2 ст.228 УК РФ (дело №1-319/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25.07.2011 года г. Сургут

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сургутского района Ахмадеева В.Д.,

подсудимого Шакирова Р.М.,

защитника адвоката Пыльского О.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Турбине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шакирова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 05 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шакиров Р.М. своими действиями совершил преступление, связанное с незаконным приобретением, хранением и перевозкой без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 01.05.2011 года, в дневное время, в неустановленном месте <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у не установленного следствием лица, Шакиров Р.М. незаконно приобрел вещество, находящееся в шести свертках, из которых четыре обмотаны бесцветной липкой лентой «скотч», а также липкой лентой «скотч» желтого цвета, и два свертка из газетной бумаги, которое согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 является наркотическим средством - гашиш. Общая масса гашиша 3590,20 грамма, что согласно Списка I Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - гашиш, Шакиров P.M. поместил в свою дорожную спортивную сумку вместе с личными вещами, где незаконно хранил до момента своего задержания. Затем, 01.05.2011 года, Шакиров P.M. незаконно перевез на поезде маршрутом <данные изъяты> приобретенное наркотическое средство до ст. <данные изъяты>. Из <адрес> 03.05.2011 года Шакиров P.M. приобретенное наркотическое средство – гашиш, незаконно перевез до <адрес> на автомобиле ВАЗ – 21104, государственный регистрационный знак , под управлением ФИО3

03.05.2011 года, около 20 часов 20 минут, на автодороге <адрес>, сотрудниками Сургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре совместно с сотрудниками ОБДПС ГИБДД УВД по ХМАО-Югре остановлен автомобиль ВАЗ 21104, государственный регистрационный знак регион, под управлением ФИО3, в котором находился Шакиров P.M. В ходе осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ -21104, государственный регистрационный знак регион, на заднем пассажирском сидении обнаружена синяя дорожная сумка, принадлежащая Шакирову P.M., в которой среди личных вещей обнаружен и изъят полимерный пакет белого и голубого цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет голубого цвета с шестью свертками, из которых четыре обмотаны бесцветной липкой лентой «скотч», а также липкой лентой «скотч» желтого цвета, и два свертка из газетной бумаги с веществом темного цвета растительного происхождения, которое согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, является наркотическим средством - гашиш. Общая масса гашиша - 3590,20 грамма, что согласно Списка I Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Согласно рапорта от 03.05.2011 года (т.1 л.д.3), исследованного судом в порядке ст.285 УПК РФ, 03.05.2011 года, около 20 часов 20 минут, на автодороге <адрес> остановлена автомашина ВАЗ 21104, государственный регистрационный знак регион, под управлением ФИО3 и пассажиром Шакировым P.M. В ходе осмотра транспортного средства на заднем сидении обнаружена и изъята спортивная сумка синего цвета, внутри которой находились шесть свертков с веществом растительного происхождения темного цвета, из которых четыре из полимера и два в газете.

Согласно заключения эксперта №192 от 16.05.2011 года (т.1 л.д.80-81), также исследованного судом в порядке ст.285 УПК РФ, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ – 21104, государственный регистрационный знак регион, является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства 3580,20 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шакиров Р.М. вину в совершении преступления, связанного с незаконным приобретением, хранением и перевозкой без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере признал, вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подсудимый Шакиров Р.М. не признал и показал, что 28.04.2011 года, в дневное время ему на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, номер сотового телефона был скрыт, который в ходе разговора не представлялся. В ходе разговора незнакомый ему мужчина спросил: «Не желает ли он заработать?». Он спросил, кто это, но на его вопрос ответили вновь вопросом, не желает ли он заработать. Он немного заинтересовался и спросил, что нужно именно сделать. Мужчина ему пояснил, что необходимо съездить в <адрес>, где забрать пакет и привезти обратно. Мужчина сказал, что за данную услугу ему заплатят 100000 рублей. Мужчина пояснил, что оплата будет производиться при прибытии обратно домой. Он спросил, что нужно будет делать с данным пакетом, на что мужчина пояснил, что когда он приедет домой, ему перезвонят и скажут его дальнейшие действия. В тот момент он понял, что в данном пакете будет что-то не законное, но ему необходимо было заработать деньги, поэтому он согласился. После разговора с неизвестным мужчиной 28.04.2011 года, в вечернее время, он пошел к ФИО3, который в их поселке занимается частным извозом. В ходе разговора с ФИО3 он спросил, не сможет ли ФИО3 его свозить в <адрес>, за данную услугу он сказал ФИО3, что заплатит 20000 рублей. Также в ходе разговора с ФИО3 он пояснил, что деньги отдаст по приезду домой с <адрес>. ФИО3 согласился свозить его в <адрес>. ФИО3 он не говорил цель своей поездки, ФИО3 и не спрашивал. 28.04.2011 года ему вновь перезвонил мужчина, номер определился. Мужчина в ходе разговора ему представился как Ильхом. В ходе разговора Ильхом ему сказал, что когда он будет подъезжать к <адрес>, чтобы он ему перезвонил на телефон, который у него определился. Дату выезда планировал он самостоятельно, ему никто не указывал. 29.04.2011 года, во второй половине дня он с ФИО3 выехали из <адрес> и поехали в <адрес>. В дорогу он взял свою дорожную сумку синего цвета, в которой находились его личные вещи. 30.04.2011 года они доехали до <адрес>, когда они проезжали <адрес>, автомобиль под управлением ФИО3 Владимира

сломался. Он с ФИО3 решили, что он на попутном транспорте добирается до <адрес>, а ФИО3 остается в <адрес> и ремонтирует автомобиль. В <адрес> он приехал 01.05.2011 года, во второй половине дня и взял свою дорожную сумку. Подъезжая к <адрес>, он позвонил Ильхому на номер телефона, который у него определился. В ходе разговора он попросил Ильхома приехать за ним на окраину <адрес>, где он вышел из попутной автомашины. Ильхом отказался за ним ехать и сказал, чтобы он остановил такси и приехал к центральному рынку <адрес> со стороны магазина «М Видео». Он остановил попутную автомашину и поехал к указанному Ильхомом месту. Когда он приехал к указанному месту, Ильхома еще не было. Ильхом приехал через 1-1,5 часов. Когда он ждал Ильхома, к нему подъехала автомашина ВАЗ 9 модели серебристого цвета, окно пассажира открылось и ему с окна махнул рукой пассажир. Эта машина была такси. Он подошел к автомашине и сел на заднее пассажирское сидение. В машине находилось двое мужчин - один водитель и пассажир. В автомашине он спросил: «Кто Ильхом?», пассажир ответил, что он Ильхом. После этого автомашина начала движение в неизвестном для него направлении. После этого они проехали в частный сектор <адрес>, куда именно он не знает, в <адрес> не ориентируется. Приехав в указанное место, он вместе с Ильхомом вышли из автомашины, Ильхом рассчитался с водителем. Он вместе с Ильхомом прошли к заброшенному зданию, расположенному в частном секторе <адрес>. Подойдя к данному зданию, Ильхом указал рукой на сорняк, при этом Ильхом сказал, чтобы он взял пакет, который там лежит и уходил. Он отказался брать пакет, после этого Ильхом нервно крикнул, чтобы он открыл свою сумку, что он и сделал, Ильхом быстро схватил пакет из сорняка и бросил к нему в сумку, после чего быстрым шагом ушел в неизвестном для него направлении. Когда Ильхом бросил к нему в сумку пакет с содержимым, Ильхом ему пояснил, что в данном пакете 3,5 килограмм, но не пояснял чего. Когда Ильхом отходил от него, он стал его звать, но Ильхом не поворачивался. Когда все это произошло, он понял, что в данном пакете наркотики. Он быстро застегнул сумку и пошел в сторону дороги. На дороге он остановил попутную автомашину и попросил его вывезти из <адрес> на трассу, которая ведет в <адрес>. Такси его довез до стоянки грузового транспорта, которая расположена на выезде из <адрес>. На стоянке он подошел к водителям грузовых автомашин, но никто не ехал в дорогу, так как было 01.05.2011 года и все ждали загрузки товара. После этого он принял решение ехать на железнодорожный вокзал <адрес>, остановив такси, он доехал до железнодорожного вокзала. При входе в помещение железнодорожного вокзала, один из сотрудников милиции сказал, чтобы он сумку поставил на стол. Когда он поставил сумку на стол, сотрудник полиции проверил его сумку металлоискателем, но внутри сумки не осматривал. В этот момент он сильно испугался, что могут обнаружить пакет с наркотиками. Но сотрудник полиции ничего не обнаружил и пропустил его в здание железнодорожного вокзала. В помещении железнодорожного вокзала он созвонился с ФИО3 и сказал, что приедет в <адрес> поездом, так как не получается выехать попутными машинами. После этого, в кассе железнодорожного вокзала он приобрел билеты из <адрес> до <адрес> на поезд сообщением <данные изъяты> После приобретения билетов он созвонился с ФИО3 и попросил ФИО3 встретить его в <адрес> 02.05.2011 года. 02.05.2011 года в дневное время прибыл в <адрес>, ФИО3 его встретил в <адрес>. 03.05.2011 года, в утреннее время они выехали в сторону <адрес>. 03.05.2011 года, около 20 часов 00 минут они подъехали к <адрес> где расположен пост ГИБДД. На посту их остановили сотрудники ГИБДД, Владимир взял документы и вышел из машины, он остался в автомашине. Когда Владимир вышел из автомашины и прошел в помещение поста ГИБДД, к нему подошел сотрудник ГИБДД и попросил открыть все двери автомашины. Он вышел из машины, открыл двери и понял, что в этот момент обнаружат пакет с наркотиками. После этого к автомашине подошли сотрудники наркоконтроля. После этого сотрудники ГИБДД пригласили двух понятых, в присутствии которых произвели личные досмотры его и ФИО3. В ходе личных досмотров ни у него, ни у ФИО3 ничего обнаружено не было. Затем в ходе осмотра автомашины сотрудники милиции обнаружили его дорожную сумку, которая находилась на заднем пассажирском сидении. Сотрудник наркоконтроля спросил, кому принадлежит сумка, он ответил, что сумка принадлежит ему и в ней находятся его личные вещи, запрещенных вещей нет. Он так пояснил, что надеялся, что сумку смотреть не будут, и ничего не найдут. Затем сотрудник наркоконтроля стал осматривать сумку и в ходе осмотра обнаружил пакет с наркотиками, которые ему передал Ильхом в <адрес>. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы, с которыми ознакомились и расписались все участвующие лица. После всех действий, он и ФИО3 были доставлены в здание Сургутского МРО для дальнейших разбирательств. О том, что это наркотическое средство он догадывался, понял, что совершает преступление. Он должен был просто передать сумку и не знал кому и куда, думал, что если бы он выбросил наркотические средства, то для него наступили бы нежелательные последствия, так как, наверное, эти наркотики стоили больших денег. Он побоялся выбросить сумку, признает вину, что незаконно перевез наркотики, но цели сбыта наркотиков у него не было, так как он должен был только привезти наркотики в <адрес>, где ему позвонят и скажут, кому их передать и получить деньги за оказанную услугу.

Вина Шакирова Р.М. в совершении преступления, связанного с незаконным приобретением, хранением и перевозкой наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, кроме его показаний подтверждается и другими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что живет в поселке Нижнесортымский с 1995 года, является пенсионером, занимается частным извозом на собственном автомобиле ВАЗ десятой модели, государственный номер регион. С Шакировым Р.М. знаком около 6 лет, живет с ним на одной улице. Где работает Шакиров Р.М. и чем занимается, он не знает. В конце апреля 2011 года, в 25-26 числах к нему подошел Шакиров Р.М. и попросил отвезти его в <адрес>. Для чего ему нужно было туда, Шакиров не говорил. За эту поездку он предложил ему 20000 рублей и он <данные изъяты> согласился. Почему Шакиров Р.М. именно таким образом хочет доехать до <адрес>, он не спрашивал. В <адрес> они с Шакировым Р.М поехали перед месяцем май. В поездку с собой Шакиров взял спортивную сумку синего цвета. Доехав до <адрес>, машина сломалась. Дальше ехать они не могли. Он решил заняться ремонтом автомобиля в <адрес>. Ремонт занял долгое время, около 4 дней. Шакиров Р.М. пока он отремонтирует автомобиль не стал ждать, сел на попутный транспорт и уехал, а он направился в <адрес>. Потом Шакиров позвонил ему и сказал, что скоро приедет в <адрес> и перезвонит. В тот день, когда он приезжал из <адрес>, он приехал на железнодорожный вокзал и встретил Шакирова Р.М. Шакиров Р.М. ехал на поезде до станции <адрес>. При нем была его синяя сумка. Шакиров, когда приехал из <адрес>, был в нормальном настроении. Они отдохнули и рано утром выехали обратно в <адрес>. Шакиров Р.М. положил свои вещи сзади в салоне. О том, что он делал в <адрес> он не спрашивал. Когда они переезжали мост через реку Обь, их остановили сотрудники ГИБДД. Он ехал по правилам, соблюдал скорость не выше 50 километров в час, но сотрудник ДПС сказал, что он превысил скорость. Он предъявил документы на автомобиль сотруднику ДПС, который затем вынул ключ из замка зажигания, и еще двое сотрудников зашли за машину. Ему предложили пройти на пост и он пошел за сотрудником ДПС. На посту сотрудник ДПС положил его документы и сказал: «Сиди, это тебя не касается». Потом они спустились к машине. Его попросили открыть багажник. Багажник осмотрели, но ничего не нашли. Потом сотрудник ДПС – лейтенант, сказал, что собака что-то унюхала. Шакирова Р.М. спросили, что у него в сумке? Он ответил, что не знает. После этого сумку открыли. Там были вещи Шакирова под которыми нашли пакеты. Сказать, что находилось в пакетах он не мог. На вопрос сотрудника милиции, Шакиров ответил, что это не его и он не знает, откуда это взялось. Шакиров Р.М. не пояснял откуда пакеты, но предполагал, что возможно в поезде кто-то подбросил. При осмотре Шакиров Р.М. вел себя спокойно, не нервничал и не волновался. На осмотр приглашались понятые. Там был сын и отец. Они ехали на попутной машине и их остановили. При осмотре они стояли и смотрели. Понятых привели, когда вытащили пакеты. Они посмотрели на пакеты, им сказали, что это наркотическое средство. Далее, они расписались в протоколе. Его потом повезли к врачу на освидетельствование и держали до утра. Шакирова Р.М. куда-то забрали. Шакиров Р.М. говорил, что его били. Кто бил Шакирова, я не знаю. Меня держали в одной комнате, Шакирова в другой. На подсудимом телесных повреждений он не видел, в ходе предварительного следствия он давал точно такие же показания.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными на предварительном следствии, и показаниями, данными в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные им на предварительном следствии (т.1 л.д. 40-43), согласно которых, 28.04.2011 года к нему обратился житель <адрес> Шакиров Р.М.. Шакирова Р.М. он знает, так как он длительное время проживает в одном поселке. Поселок не большой, поэтому каждый друг друга знает. Шакиров Р.М. обратился к нему с просьбой свозить его в <адрес>, так как знает, что он занимается частным извозом. Он сразу спросил, как будет с оплатой, на что Шакиров Р.М. ему пояснил, что его услуги будут стоить 20000 рублей, также Шакиров Р.М. пояснил, что оплата за проезд будет после приезда обратно в <адрес>. Шакиров Р.М. пояснил, что в <адрес> они выезжают на четыре дня. Он согласился и спросил, когда будут выезжать, на что Шакиров Р.М. ему пояснил, что когда нужно будет выезжать, то он перезвонит. После этого они обменялись с Шакиров Р.М. номерами сотовых телефонов. 28.04.2011 года ему перезвонил Шакиров Р.М. и пояснил, что завтра, то есть 29.04.2011 года они будут выезжать в <адрес>. В <адрес> они выехали 29.04.2011 года, во второй половине дня, точное время не помнит. Шакиров Р.М. в поездку взял с собой дорожную сумку синего цвета, он так понял, что в ней личные вещи Шакирова Р.М. Цель своей поездки в <адрес> Шакиров Р.М. ему не говорил, он так же не спрашивал. ДД.ММ.ГГГГ они доехали до <адрес>, где у него сломался автомобиль. Он остался в <адрес> ремонтировать автомобиль. Шакиров Р.М. ему пояснил, что он остается ремонтировать автомобиль, а Шакиров Р.М. на попутном транспорте поехал в <адрес>. Шакиров Р.М. с собой в <адрес> взял свою дорожную сумку. Шакиров Р.М. перезвонил ему в ночь с 01.05.2011 года на 02.05.2011 года и сказал, что едет до <адрес> на поезде и попросил его встретить на железнодорожном вокзале в <адрес>. В городе <адрес> он проживал в гостинице, номер в гостинице он оплачивал из своих денежных средств, которые взял с собой на заправку автомобиля. За ремонт автомобиля в <адрес> он также расплачивался со своих личных денежных средств, которые имелись у него на пластиковой карточки, то есть из полученной пенсии. 02.05.2011 года, в городе <адрес> он из гостиницы взял такси и поехал на железнодорожный вокзал. Около 12 часов 30 минут прибыл поезд из <адрес>, он встретил Шакиров Р.М.. Шакиров Р.М. приехал также со своей сумкой. Приехав, Шакиров Р.М. сказал, что свои дела в <адрес> он решил. После этого они вместе поехали в гостиницу, где переночевали и на утро ДД.ММ.ГГГГ поехали в сторону <адрес> домой в <адрес>. Около 20 часов 00 минут проезжая пост ГИБДД, расположенный на подъезде к городу <адрес> их остановили сотрудники ГИБДД. Когда он остановился к его автомашине подошел сотрудник ГИБДД, он вышел из автомашины, предъявил сотруднику ГИБДД документы, Шакиров оставался в автомашине. После этого сотрудник ГИБДД пригласил его в помещение поста. Он прошел вместе с сотрудником ГИБДД. Когда он находился в помещение поста, один из сотрудников ГИБДД пояснил, что необходимо провести осмотр транспортного средства и вызвать сотрудников наркоконтроля, так как служебная собака гавкает в салон автомашины. Через некоторое время на пост ГИБДД приехали сотрудники наркоконтроля. Когда приехали сотрудники наркоконтроля, в присутствии понятых возле его автомобиля произвели личный досмотр его и Шакирова. У него ничего обнаружено и изъято не было. В ходе личного досмотра Шакирова также ничего обнаружено и изъято не было. Затем сотрудники полиции начали производить осмотр его автомашины. В ходе осмотра его автомашины в багажнике ничего обнаружено и изъято не было. Затем в салоне автомобиля на заднем пассажирском сидении сотрудники полиции увидели дорожную сумку и спросили, кому она принадлежит, на что Шакиров пояснил, что сумка принадлежит ему и в ней находятся его личные вещи. На вопрос сотрудника полиции, имеются ли в сумке запрещенные законом предметы, Шакиров пояснил, что в сумки ничего запрещенного не имеется. В ходе досмотра дорожной сумки Шакирова, сотрудники полиции достали личные вещи Шакирова, затем со дна сумки достали полимерный пакет, в котором находилось четыре полимерных свертка и два бумажных свертка с веществом темного цвета растительного происхождения. На вопрос сотрудника полиции, что это за вещество, Шакиров стал говорить, что он не знает, что это такое. В этот момент он заметил, что Шакиров нервничает, путается в своих словах. По всем действиям сотрудниками полиции были составлены соответствующие протоколы, с которыми ознакомились и расписались все участвующие лица. На действия сотрудников ГИБДД и сотрудников полиции замечаний и заявлений не поступило. После всех действий его и Шакирова Р. доставили в здание Сургутского МРО для дальнейших разбирательств.

После оглашения показаний свидетеля ФИО3 в порядке ст.281 УПК РФ, ФИО3 показал, что при его личном досмотре участвовали понятые, которые также присутствовали при личном досмотре Шакирова и при осмотре его автомобиля. Шакиров вел себя спокойно. Протокол своего допроса он подписывал, но то, что подсудимый нервничал, такого следователю не говорил. Шакиров Р.М. наркотические средства не употребляет. С просьбами отвезти его куда-либо подобным образом ранее Шакиров Р.М. к нему не обращался. С Шакировым Р.М. вопрос о том, что он делал в <адрес> не обсуждал, зачем подсудимый ездил в Новосибирск не знает, а сам Шакиров ему не говорил. Приехав из <адрес> никаких дополнительных вещей, кроме сумки, у Шакирова не было. За данную поездку Шакиров Р.М. с ним не рассчитался. По поселку Нижнесортымский какие-либо слухи о том, что Шакиров продает наркотические средства не распространялись. Шакиров Р.М. является нормальным человеком.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что работает в СМРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в должности старшего оперуполномоченного по ОВД 2-го отделения. Шакирова знает по работе с момента его задержания, ранее с ним не был знаком и никогда его не знал. Имелась оперативная информация о том, на каком автомобиле будут перевозить наркотические средства и когда данный автомобиль будет проезжать мост через реку Обь. 3 или 4 мая подсудимый был задержан. До этого был выставили наряд и проводено наружное наблюдение за машиной. Задержав данный автомобиль, они произвели его осмотр, в ходе которого были найдены наркотические средства. Задержание было произведено около 8-9 вечера. Автомобиль подъезжал со стороны <адрес>. По их просьбе сотрудники ГИБДД остановили машину. Когда автомобиль был остановлен, из машины вышел водитель и пассажир. Сотрудники ГИБДД объяснили причину остановки, пригласили на пост. Они провели личный досмотр водителя, пассажира и осмотр автомобиля. При проведении осмотра присутствовали понятые – отец с сыном (их фамилии свидетель не помнит), которые проезжали мимо поста. Также, понятые видели, как они проводили личный досмотр. Понятые расписались в протоколе. Когда остановили автомобиль, из неё вышел один ФИО3. Шакиров находился еще на переднем сиденье автомобиля. Сотрудник ДПС попросил выйти Шакирова, на что Шакиров спросил причину. Ему сказали, что сейчас объяснят и тогда Шакиров начал нервничать. Его что-то тревожило. После личного досмотра он успокоился. Но после того, как они сказали о том, что будут производить осмотр автомобиля, Шакиров начал спрашивать: «Зачем? Нас же осмотрели». Было видно, что его что-то тревожило. При осмотре в машине была обнаружена сумка. На вопрос: «Кому принадлежит сумка?», Шакиров ответил, что сумка принадлежит ему и что там находятся его личные вещи и средства гигиены. В сумке был обнаружен пакет. Шакиров сказал, что не знает, что в нем находится и пояснил, что взял пакет в <адрес>, а что там находится, не знает. При осмотре пакета было установлено, что в пакете находилось около 6 свертков с веществом, 4 были упакованы в полимерной пленке, 2 свертка были упакованы в газетную бумагу. Вещество было темного цвета, со специфическим запахом гашиша. Они изъяли данные свертки, отправили их на исследование. Найденное вещество оказалось гашишем. Позже, в ходе беседы, Шакиров пояснял, что его отправил в <адрес> его знакомый и что за это заплатят. Шакиров должен был привезти наркотическое средство для передачи тому, кто платит. Шакиров пояснил, что этот человек, наверное, будет заниматься торговлей наркотического средства. Они возили Шакирова в ПНД для освидетельствования. Результаты исследования он не помнит, но в ходе беседы Шакиров сказал, что курил гашиш когда был в армии. Также Шакиров пояснил, что часть денег за доставку ему выплатили, а остальную часть должны были выплатить. Общая сумма вознаграждения должна была составить 100000 рублей. Лицо, которому Шакиров привез наркотики, не установили и на этом прекратили разработку. Тот факт, что Шакиров ездил в <адрес> подтверждался ж/д билетами и пояснениями самого Шакирова. Информации о том, что Шакиров употребляет наркотические средства у нас не было, в наше поле зрения он ранее не попадал. Из разговора с Шакировым он не смог сделать однозначный вывод о том, что Шакиров предполагал, что лицо, которому он доставил наркотические средства, может заниматься сбытом. Шакиров назвал фамилию человека и пояснил, что этот человек вроде проживает в поселке Нижнесортымский. Перевозка наркотических средств было не постоянным занятием Шакирова, его использовали, чтобы доставить наркотики. О том, что Шакиров первый раз ехал и попался, он не говорил. Также, Шакиров пояснил, что часто выполнял поручения этого человека. Ранее, этот человек просил свозить Шакирова в магазин за покупками. Шакиров выполнял бытовые поручения этого человека. Со слов Шакирова, можно сделать вывод о том, что ему в первый раз дали поручение перевезти наркотическое средство, но сам лично Шакиров не говорил, что выполняет такое поручение в первый раз. Попытки установить лицо, которое поручило Шакирову перевезти наркотики были, но установить этого человека не удалось. Шакиров называл фамилию, её проверяли, но нигде в базах данных её не было. Со стороны лиц, участвовавших в осмотре, а также со стороны сотрудников не было информации о том, что на Шакирова оказывали давление.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12, показал, что работает в СМРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в должности стажера по должности старшего оперуполномоченного 2-го отделения. Шакирова видел в первый раз ДД.ММ.ГГГГ, до этого его не знал. В конце апреля 2011 года, поступила оперативная информация о том, что Шакиров будет перевозить наркотические средства из <адрес> в поселок Нижнесортымский. В начале мая было принято решение о выставлении поста наблюдения. ДД.ММ.ГГГГ, с помощью сотрудников ГИБДД, был остановлен автомобиль ВАЗ 10-й модели, в котором также находился Шакиров. При проведении личного досмотра ничего не было изъято. В ходе осмотра автомобиля была обнаружена сумка. Со слов Шакирова, сумка принадлежала ему. В ходе осмотра данной сумки было обнаружено наркотическое средство. При производстве осмотра участвовали понятые. Они были приглашены сотрудниками ДПС и находились в КПМ. Данные понятые проезжали мимо и их остановили. Участвующим лицам и понятым были разъяснены их права и обязанности оперуполномоченным ФИО11 Понятые постоянно находились при личном досмотре и осмотре автомобиля. Шакиров при осмотре вел себя спокойно, сказал, что сумка принадлежит ему, пояснил, что там находятся личные вещи. На вопрос: «Имеется ли в сумке что-либо запрещенное?», Шакиров пояснил, что ничего запрещенного в сумке не имеется. Когда в сумке был найден пакет, Шакиров никак не прокомментировал это событие и ничего не пояснил по поводу пакета. После задержания Шакиров рассказывал, что ему позвонили и предложили 100000 рублей за перевозку. Он согласился и приехал в <адрес>. Там познакомился с человеком по имени Ильхом. Со слов Шакирова он понял, что ему передали в Новосибирске наркотическое средство. При задержании Шакирова, он работал в группе. Старшим в группе был ФИО11 Когда он поехал на задержание, ему сказали, что перевозить наркотики будет Шакиров.

Свидетель ФИО11, дополнил свои показания с разрешения председательствующего и пояснил, что ФИО12 немного ошибается, так как был установлен водитель автомобиля – ФИО3, марка автомобиля, цвет, но пассажир не был установлен.

Также, вина Шакирова Р.М. в совершении преступления подтверждается показаниями от 01.06.2011 года свидетелей ФИО5 и ФИО6 (т.1 л.д.129-136), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 03.05.2011 года, около 20 часов 20 минут, на автодороге <адрес> 55 километр», они были приглашены сотрудниками ДПС поучаствовать в качестве понятых. Они согласились и вместе с сотрудником прошли к автомашине ВАЗ 21104, государственный регистрационный знак регион. Возле данной автомашины находились сотрудники госнаркоконтроля. Перед началом производства всех действий сотрудник полиции разъяснил им их права и обязанности, затем представил Шакирова Р.М.. В ходе производства личного досмотра Шакирова P.M., ничего обнаружено и изъято не было. Затем им был представлен ФИО3. В ходе производства личного досмотра ФИО3 ничего обнаружено и изъято не было. Далее сотрудник полиции пригласил их участвовать в качестве понятых при производстве осмотра транспортного средства ВАЗ 21104, государственный регистрационный знак регион под управлением ФИО3 В ходе осмотра автомобиля, также присутствовал Шакиров P.M.. В ходе осмотра транспортного средства на заднем пассажирском сидении была обнаружена дорожная спортивная сумка синего цвета, на вопрос сотрудника полиции к ФИО3 и Шакирову P.M., кому принадлежит данная сумка, и что в ней находится, Шакиров P.M. пояснил, что дорожная спортивная сумка принадлежит ему, в данной сумке находятся его личные вещи, а также вещи личной гигиены. В ходе осмотра данной сумки было обнаружено и изъято: среди личных вещей Шакирова P.M. был обнаружен полимерный пакет белого и голубого цвета, внутри данного пакета находился еще один прозрачный полимерный пакет голубого цвета, внутри которого находилось шесть свертков с веществом растительного происхождения темного цвета, из которых четыре свертка перемотаны липкой лентой «скотч», а два свертка обмотаны газетной бумагой с машинописным текстом. Дорожная спортивная сумка с веществом растительного происхождением темного цвета и личными вещами Шакирова P.M. была упакована в два полимерных пакета черного цвета, горловина пакетов была перевязана нитью темного цвета, концы нити скреплены бумажной биркой с оттиском печати и пояснительной запиской. На бумажной бирке расписались все участвующие лица. Также, в ходе осмотра автомашины были изъяты семь следов пальцев рук на семь дактопленок. Семь дактопленок были упакованы в бумажный конверт, конверт заклеен, опечатан бумажной биркой с оттиском печати. Также, в ходе осмотра данной автомашины были изъяты два сотовых телефона, которые упакованы не были. Более ничего в ходе осмотра автомашины обнаружено и изъято не было. По данному действию сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и расписались все участвующие лица. На действия сотрудников полиции заявлений и замечаний не поступило. В ходе производства осмотра автомашины сотрудниками полиции использовалась фотосъемка, предметы, которые были обнаружены и изъяты в ходе осмотра автомашины, а также места изъятия данных предметов были зафиксированы на фотоаппарат при производстве осмотра автомашины.

Помимо указанных выше доказательств, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными судом в порядке ст.285 УПК РФ, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от 03.05.2011 года автомобиля ВАЗ – 21104, государственный регистрационный знак , под управлением ФИО3, где отражен факт изъятия на заднем пассажирском сидении спортивной сумки синего цвета с личными вещами Шакирова P.M.. Среди личных вещей Шакирова P.M. в сумке обнаружен полимерный пакет белого и голубого цвета, внутри данного пакета находится еще один прозрачный полимерный пакет голубого цвета, внутри которого находилось шесть свертков с веществом растительного происхождения темного цвета, из которых четыре свертка перемотаны липкой лентой «скотч», а два свертка обмотаны газетной бумагой, также изъяты семь следов пальцев рук на семь дактопленок со следами пальцев рук, сотовый телефон «Nokia» с сим-картой «Мегафон» (т.1 л.д.8-12);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 03.05.2011 года (т.1 л.д. 13-15);

- заключением эксперта №190 от 24.05.2011 года, согласно которому на конвертах, упаковках и ленте «скотч», применяемой при упаковке наркотических средств, обнаружены следы пальцев рук Шакирова Р.М., а именно:1,2 след с отрезка липкой ленты размерами 35x45 мм (следы №4), наклеенной на бумагу белого цвета, обнаруженный в конверте №2 пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен средним пальцем левой руки гр-на Шакирова P.M.; след с отрезка липкой ленты размерами 43x47 мм (след № 3), наклеенной на бумагу белого цвета, обнаруженный в конверте №1 пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен указательным пальцем правой руки гр-на Шакирова P.M.; след с отрезка липкой ленты размерами 42x48 мм (след №2) наклеенной на бумагу белого цвета, обнаруженный в конверте №1 пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен указательным пальцем левой руки гр-на Шакирова P.M.; след с отрезка липкой ленты размерами 45x48 (след №1) наклеенной на бумагу белого цвета, обнаруженный в конверте №1 пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен не Шакировым P.M., не ФИО3, а другим лицом. Следы, перекопированные на отрезки липкой ленты, наклеенной на бумагу белого цвета размерами 40x44 мм., 39x46 мм., 23x35 мм. и 37x42 мм, обнаруженные в конверте № 1, не пригодны для идентификации личности (т.1 л.д.83-87);

- протоколом осмотра предметов от 23.05.2011 года (т.1 л.д.105-107), а именно изъятых наркотических средств и фототаблицей к нему (т.1 л.д.108-110);

- постановлением о производстве выемки ж/д билета от 20.05.2011 года (т.1 л.д.125);

- протоколом выемки ж/д билета от 20.05.2011 года (т.1 л.д.126);

- проездным ж/д документом Шакирова Р.М., согласно которому он переехал на поезде по маршруту <данные изъяты> (т.1 л.д.113);

- постановлением о признании вещественными доказательствами: наркотических средств, сотового телефона, проездного ж/д билета, дорожной спортивной сумки и приобщении их к уголовному делу от 23.05.2011 года (т.1 л.д.111-112);

- заключением эксперта №47 от 07.06.2011 года, согласно которому Шакиров Р.М. не страдает наркотической зависимостью (т.1 л.д.153-124).

После тщательного анализа и оценки в совокупности указанных доказательств, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора. Исследованные доказательства подтверждают то, что преступление совершено именно Шакировым Р.М.

Проанализированная совокупность доказательств дает суду основания переквалифицировать действия Шакирова Р.М. с ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) на ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере), в связи с тем, что в ходе судебного заседания не был установлен умысел Шакирова Р.М. направленный на сбыт наркотических средств, так как Шакиров Р.М. знал, что приобрел наркотические средства, хранил их и перевез из <адрес> в <адрес> для передачи неизвестному лицу, которое также в ходе предварительного расследования не было установлено. Кроме того, из показаний Шакирова Р.М. следует, что он не приобрел права на данные наркотические средства, а должен был приобрести их, хранить, а затем перевезти, после чего, отдать неизвестному лицу в <адрес>. Также из показаний свидетеля ФИО11, следует, что у сотрудников госнаркоконтроля не было оперативно-значимой информации о том, что Шакиров Р.М. занимается сбытом наркотических средств.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шакирова Р.М., имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы – положительно, ранее не судимого, под диспансерным наблюдением врача-психиатра и врача-нарколога не состоящего.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шакирову Р.М., суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шакирову Р.М., судом не установлено.

Оснований для назначения Шакирову Р.М. наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Также суд учитывает и то, что Шакиров Р.М. приобрел, хранил и перевез наркотические средства в большом объеме, что, по мнению суда значительно повышает общественную опасность совершенного им преступления.

Учитывая, что подсудимый Шакиров Р.М. совершил тяжкое преступление, суд считает возможным для исправление подсудимого назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

С учетом личности Шакирова Р.М., его материального положения суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – гашиш, массой 3590,20 грамм (остаточной массой после проведения химической экспертизы 3568,70 грамм), изъятое в ходе осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-21104, государственный регистрационный знак регион в дорожной сумке, принадлежащей Шакирову Р.М. 03.05.2011 года, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре; фрагменты газетной бумаги, изъятые в полимерном свертке с наркотическим средством – гашиш, 04.05.2011 года; сотовый телефон «Nokia» с сим-картой «Мегафон», принадлежащий Шакирову Р.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 4 отдела Следственной службы УФСКН РФ по ХМАО-ЮгреСургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- проездной билет на имя Шакирова Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ, следы пальцев рук, изъятых с поверхности пакета с наркотическим средством гашиш, дактокарты на имя Шакирова Р.М., ФИО3, суд полагает хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу;

- дорожную спортивную сумку, переданную на хранение ФИО7, суд полагает оставить у ФИО7 после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шакирова Р.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Шакирову Р.М. нахождение его под стражей в период с 04 мая 2011 года по 25 июля 2011 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Шакирова Р.М. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – гашиш, массой 3590,20 грамм (остаточной массой после проведения химической экспертизы 3568,70 грамм), изъятое в ходе осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-21104, государственный регистрационный знак регион в дорожной сумке, принадлежащей Шакирову Р.М. 03.05.2011 года, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре; фрагменты газетной бумаги, изъятые в полимерном свертке с наркотическим средством – гашиш, 04.05.2011 года; сотовый телефон «Nokia» с сим-картой «Мегафон», принадлежащий Шакирову Р.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 4 отдела Следственной службы УФСКН РФ по ХМАО-ЮгреСургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- проездной билет на имя Шакирова Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ, следы пальцев рук, изъятых с поверхности пакета с наркотическим средством гашиш, дактокарты на имя Шакирова Р.М., ФИО3, хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу;

- дорожную спортивную сумку, переданную на хранение ФИО7, оставить у ФИО7 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Роенко А.Н.