Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Сургутского районного суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Гуцало А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н., подсудимых Муравьёва Е.В., Беккер С.В., защитника - адвоката Макушенко С.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Коробейниковой Н.Ю., а так же с участием представителя потерпевшего законный представитель потерпевшего, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: подсудимый 1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>; <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, подсудимый 2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Муравьев Е.В., находясь в <адрес> <адрес>, с целью хищения электрокабеля, принадлежащего <данные изъяты> вступил в предварительный преступный сговор с Беккер С.В. В тот же день, около <данные изъяты> действуя согласно преступного сговора, направленного на хищение электрокабеля, и распределения ролей, Муравьев Е.В., совместно с Беккер С.В., подъехали к кусту № <адрес>-5 ЦДНГ
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Муравьев Е.В., находясь в <адрес> с целью хищения электрокабеля, принадлежащего <данные изъяты> вступил в предварительный преступный сговор с Беккер С.В. В тот же день, около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., действуя согласно преступного сговора, направленного на хищение электрокабеля и распределения ролей, Муравьев Е.В., совместно с Беккер С.В., подъехали к кусту № <данные изъяты> <адрес> где Беккер СВ., согласно оговоренного преступного плана, остался на <адрес> в своей автомашине «<данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> государственный регистрационный знак № с целью предупредить Муравьева Е.В. при возникновении опасности, используя личный мобильный телефон. Муравьев Е.В., находясь на личной автомашине <данные изъяты><данные изъяты>SPORTAGE<данные изъяты> государственный регистрационный знак № согласно оговоренного преступного плана, проследовал на куст №, где продолжая свой преступный умысел, при помощи привезенных с собой ножниц, с целью хищения чужого имущества, умышленно, срезал с эстакады, ведущей к скважине № электрокабель <данные изъяты> общей длиной <данные изъяты> метров, который погрузил в свою автомашину. После чего, будучи предупрежденным по личному мобильному телефону Беккер С. В. о возможном обнаружении хищения со стороны прибывших на место сотрудников службы безопасности <данные изъяты> с целью сокрытия похищенного складировал похищенный электрокабель на нефтяной куст №, распорядившись тем самым им по своему усмотрению. Тем самым Муравьев Е.В., по предварительному сговору с Беккер СВ., из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитили <данные изъяты> метров электрокабеля <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за <данные изъяты> метр, принадлежащего <данные изъяты> причинив данной организации ущерб на общую сумму 2134 рубля 65 коп.
Подсудимые Муравьёв Е.В. и Беккер С.В. пояснили, что обвинение им понятно, полностью согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимых и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего законный представитель потерпевшего согласна с особым порядком рассмотрения уголовного дела.
Государственный обвинитель с заявленным ходатайством подсудимого согласился и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, учитывая согласие представителя потерпевшего, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Муравьёва Е.В. и Беккер С.В. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом России, не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Муравьёва Е.В. и Беккер С.В., каждого в отдельности, связанные с хищением электрокабеля, ведущего к скважине №, судом квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия Муравьёва Е.В. и Беккер С.В., каждого в отдельности, связанные с хищением электрокабеля, ведущего к скважине №, судом квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса России с которым согласились Муравьёва Е.В. и Беккер С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Максимальное наиболее строгое наказания за совершенное Муравьёвым Е.В. и Беккер С.В. преступления, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158Уголовного кодекса России не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.
При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных ими преступлений, личность виновных, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.
Так, Муравьёв Е.В. совершил преступления, относящиеся согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории средней тяжести; признал свою вину; <данные изъяты>
Беккер С.В. совершил преступления, относящиеся согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории средней тяжести; признал свою вину; <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Муравьёву Е.В. и Беккер С.В., суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба; у Муравьева Е.В. <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Муравьёву Е.В. и Беккер С.В., суд не находит.
С учетом приведенных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении Муравьёву Е.В. и Беккер С.В. наказания в виде обязательных работ.
С учетом требований ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса России, а именно влияния назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что Муравьёв Е.В. и Беккер С.В. возместили причиненный преступлением ущерб, суд признает указанные обстоятельства исключительными, и считает возможным применить при назначении Муравьёву Е.В. и Беккер С.В. положения ст. 64 Уголовного кодекса России.
Гражданский иск не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Муравьёва Евгения Владимировича, подсудимый 2, каждого в отдельности, виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить каждому за совершение каждого преступления в отдельности, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде обязательных работ сроком на 70 (семьдесят) часов.
На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Муравьёву Е.В. и Беккер С.В., каждому в отдельности, наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов.
Меру пресечения Муравьёву Е.В. и Беккер С.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - 20 фрагментов изъятого электрокабеля общей длиной <данные изъяты> метров и <данные изъяты> метров - оставить в распоряжении потерпевшего; - автомашина <данные изъяты><данные изъяты>SPORTAGE<данные изъяты> государственный регистрационный № № УЕ 8№ автомашина <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> государственный регистрационный знак № - оставить в распоряжении собственников; - мобильный телефон <данные изъяты><данные изъяты>Ericsson<данные изъяты> с сим-картой - оставить в распоряжении Муравьева Е.В., мобильный телефон <данные изъяты><данные изъяты>Ericsson<данные изъяты> с сим-картой - оставить в распоряжении подсудимый 2; - детализации абонентских номеров №, № - хранить при уголовном деле; - фонарик, 2 пары перчаток, ножницы по металлу, ботинки, фрагменты электрокабеля в 5 свертках - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Гуцало А.А.
Копия приговора верна:
Судья Сургутского районного суда Гуцало А.А.