Приговор именем Российской Федерации г. Сургут 22 июня 2011 года Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Лепилин В.В., с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н., подсудимого- Фокина С.А., защитника -адвоката Редькина А. Л. представившего удостоверение №605 от 26.10.2004 года и ордер №277, при секретаре Багировой Т.Н., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца:<адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающий без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>;
<данные изъяты>,
<данные изъяты> <данные изъяты>
под стражей не содержался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «б», УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 30 минут, действуя умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла проник в жилой дом, расположенный на дачном участке №<адрес> откуда тайно похитил одну бутылку водки емкостью 0,5 литров «Мерная» стоимостью 125 рублей, один литр вина в тетрапакете стоимостью 130 рублей, одну бутылку коньяка емкостью 0,5 литров « Московский» стоимостью 170 рублей, один килограмм сахара стоимостью 31 рубль, одну пачку макаронных изделий фирмы «Макфа» стоимостью 65 рублей, электрический чайник стоимостью 500 рублей, принадлежащие Потерпевший 3 чем причинил последнему имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Действия подсудимого Фокина С.А. суд квалифицирует пост. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Он же, 01 ноября 2010 года около 21 час 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем разбития оконного стекла, проник в жилой дом, расположенный на дачном участке <адрес>, откуда тайно похитил обогреватель «Ветерок» стоимостью 265,50 рублей, электронные часы стоимостью 242,50 рублей, куртку-пуховик стоимостью 975,00 рублей, уровень строительный стоимостью 111,55 рублей и 1 килограмм макаронных изделий фирмы «Макфа» стоимостью 65 рублей, принадлежащие Потерпевший 1 чем причинил последней имущественный вред на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Действия подсудимого Фокина С.А. суд квалифицирует пост. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище
Он же, 05 ноября 2010 года в 21 часов 00 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла, проник в жилой дом, расположенный на участке № <адрес> откуда тайно похитил металлическую кочергу стоимостью 2160,00 рублей, мужской дезодорант стоимостью 150 рублей, мужской одеколон стоимостью 150 рублей, две пачки макаронных изделий «Спагетти- Макфа » стоимостью 32 рублей за одну пачку, 2 консервы «Сайра в масле» стоимостью 35 рублей за одну банку консервы принадлежащее Потерпевший 2., причинив последнему материальный ущерб на общую <данные изъяты>.
С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Действия подсудимого Фокина С.А. суд квалифицирует пост. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Он же, 19 апреля 2011 года около 11 часов 00 минут, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, проник в вагончик, находящийся на территории дачного участка <адрес>, откуда тайно похитил кролика породы «Фландер» стоимостью 500 рублей и кролика породы «Белый великан» стоимостью 500 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО13 на общую сумму <данные изъяты>, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными кроликами, с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Действия подсудимого Фокина С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Фокин С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Фокин С.А. с предъявленным обвинением согласился, заявленное ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшие Потерпевший 1., ФИО13., Потерпевший 3 и Потерпевший 2. обратились с заявлениями о рассмотрении уголовного дела без их участия и высказали свое согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевших, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжким, личность подсудимого - характеризуется отрицательно, судим, не имеет постоянного места жительства, частично возместил ущерб.
Смягчающими вину обстоятельствами суд находит- явка с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины.
Отягчающим вину обстоятельством суд находит- рецидив преступлений.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд находит необходимым назначить Фокину С.А. наказание в виде лишения свободы, <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «б», УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по каждому преступлению в отдельности, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,
- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Фокину С.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение <данные изъяты>
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по <данные изъяты> и окончательно назначить Фокину С.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношенииФокина Сергея Александровича в виде подписки о невыезде изменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, а по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Срок отбывания наказания Фокину С.А. исчислять с 22.06.2011 года.
Вещественные доказательства - кочергу- вернуть по принадлежности потерпевшему Потерпевший 2 чайник- вернуть по принадлежности потерпевшему Потерпевший 3; куртку и уровень- вернуть по принадлежности потерпевшей Потерпевший 1..
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сургутского районного суда: подпись. В.В. Лепилин
Копия приговора верна:
Судья Сургутского районного суда В.В. Лепилин