ст. 158 ч.2 УК РФ



               Приговор именем Российской Федерации

г. Сургут                               17 июня 2011 года

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Лепилин В.В., с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой-Черненко А.Б.,

представителя потерпевшего - ФИО3,

подсудимого- Тайбина В.В.,

защитника -адвоката Гильметдиновой Г.Р. представившей удостоверение №742 от 6.04.2007 года и ордер №529, при секретаре Багировой Т.Н., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

           ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

                         

                                       У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 в период времени с 11 по 16 сентября 2010 года г. около 23 часов 00 минут ФИО1 группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью совершения кражи чужого имущества, на принадлежащем другому лицу автомобиле Нива - Шевроле, государственный регистрационный знак приехали на кустовую площадку № 622, расположенную в районе ДНС - 16, Лянторского месторождения НЕДУ «Лянторнефть» Сургутского района Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, где при помощи привезенного с собой топора, тайно похитили с линии электропередачи воздушной к кусту № 623 напряжением 6 кВ на металлических опорах (инвентарный номер ) неизолированный провод А-95 общей длиной 1500 метров, стоимостью неизолированного провода А-95 за один метр без НДС 37, 29 руб., общей стоимость <данные изъяты>. Впоследствии Тайбин В.В. и другое лицо с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб НГДУ «Лянторнефть» ОАО «Сургутнефтегаз» на общую сумму <данные изъяты>.

Действия подсудимого Тайбина В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тайбин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Тайбин В.В. с предъявленным обвинением согласился, заявленное ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО3 в судебном заседании высказал свое согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого - характеризуется удовлетворительно, не судим, занимается народным промыслом, имеет постоянное место жительства, ущерб не возместил.

Смягчающими вину обстоятельствами суд находит- явка с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В отношении другого лица уголовное дело на предварительном следствии выделено в отдельное производство (л.д.9).

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Тайбину В.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ -условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тайбину В.В. считать условным, установив испытательный срок в 8 (восемь) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Тайбина В.В. обязанности в период испытательного срока - по вступлению приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных и не менять своего места жительства без уведомления данного органа, один раз в три месяца являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения Тайбину В.В. - подписку о невыезде- оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сургутского районного суда: подпись. В.В. Лепилин

Копия приговора верна:

Судья Сургутского районного суда     В.В. Лепилин